Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Западный информационный пузырь 14.07.2023

Как всегда, то, что о нас вещают западные СМИ, новости и статьи. То, что видит западная аудитория и во что верит. Тексты приведены по возможности дословно, потому что формулировки бывают даже показательнее приводимых фактов. Залужный делится мечтами. У ирландского триста не задалось сафари

Новостная лента TheGuardian

Украина утверждает, что за ночь сбила 16 из 17 бпла, запущенных Российской Федерацией. В Одесской, Николаевской и Днепропетровской областях действовала ПВО. Сообщается, что … человек был ранен, а близлежащие здания повреждены, когда бпла рорахил коммунальное предприятие в Кривом Роге Днепропетровской области.

Россия препятствует переговорам о возобновлении сделки, которая позволила Украине экспортировать зерно через Черное море, предупредил представитель Великобритании в ООН. Барбара Вудворд обвинила Москву в “циничном балансировании на грани войны”, что делает все более маловероятным продление сделки до крайнего срока, установленного во вторник.

Наемники Вагнера больше не участвуют в боевых действиях на Украине “в каком-либо значительном составе”, заявил Пентагон в четверг, спустя более двух недель после подавления мятежа группировки в России. “На данном этапе мы не видим, чтобы силы Вагнера участвовали в каком-либо значительном качестве в поддержке боевых операций в Украине”, - заявил пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер на брифинге для журналистов

В Воронежской области были перехвачены 3 украинских бпла. Губернатор Александр Гусев опубликовал в Telegram сообщение о том, что “Вчера в нескольких километрах от Воронежа системы ПВО обнаружили и уничтожили 3 бпла. Жертв, ранений и ущерба не было”.

Роман Старовойт, глава Курской области в России, сообщил, что украинский бпла упал на город Курчатов. Он заявил, что пострадавших нет.

В результате взрыва автомобиля в жилом секторе российского города Белгород получили ранения … человека.

Будет проведен общественный опрос, чтобы решить, что делать с металлическим гербом СССР, который должны убрать с монумента Родине-Матери в Киеве.

Франция посмертно наградила журналиста AFP Армана Солдена, который был убит во время работы в Украине, орденом Почетного легиона.

Польша ответит тем же, если Россия закроет свои дипломатические представительства, заявил польский премьер-министр в пятницу в ответ на сообщения о том, что Москва решила закрыть польское консульство в Смоленске.

Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен заявила в интервью FT, что “нам на западе нужно понять, что, очевидно, это не благотворительность, потому что Украина сражается за нас. Они борются за нашу свободу и архитектуру европейской безопасности”. Она сказала, что Запад по-прежнему привержен поддержке Украины, добавив: “Я бы не сказала, что есть какая-то усталость, и я надеюсь, что ее никогда не будет”.

Президент США Джо Байден также сказал, что “серьезно относится к обмену пленными”, когда его спросили о репортере the Wall Street Journal Эване Гершковиче, который содержится в московской тюрьме более 100 дней.

ВСУ получили кассетные боеприпасы, обещанные США , чтобы помочь ускорить медленное контрнаступление Киева, говорят высокопоставленные военные чиновники из двух стран. “Мы только что получили их, мы еще не использовали их, но они могут радикально изменить [поле боя]”, - заявил командующий украинской армией Александр Тарнавский CNN в четверг.

Российский генерал сказал, что он был уволен с поста командующего после того, как рассказал военному руководству “правду” о тяжелой ситуации на фронте в Украине, поскольку напряженность в российской армии растет после недолгого мятежа Вагнера. Генерал-майор Иван Попов, командовавший 58-й общевойсковой армией, которая сражается на фронте в Украине под Запорожьем, сообщил в голосовом сообщении, что его уволили после того, как он рассказал о проблемах на поле боя.

WashingtonPost явно пиарит Залужного. Может, от наглого небритого парня в зеленой майке начали уставать

Чтобы победить Россию, высшее командование Украины настаивает на том, чтобы воевать на его условиях

Западный информационный пузырь 14.07.2023 Политика, Россия и Украина, Новости, СМИ и пресса, Запад, Длиннопост

Кадровый военный, генерал Валерий Залужный давно столкнулся с тремя вопросами: готов ли я умереть? Готов ли я убивать? Готов ли я посылать людей умирать и убивать?

Теперь высший командующий Украины в боях с российскими силами, более крупными и лучше оснащенными, чем его собственные, задает себе новый вопрос: как я могу уменьшить человеческие потери? Каждое утро он начинает с того, что узнает, сколько солдат было убито или ранено по его приказу накануне. Иногда он натыкается на контакт в своем мобильном телефоне, который мертв. Он отказывается удалять их.

Залужный сказал, что оставляет скорбь на потом. Траур сейчас отвлек бы его от важной работы как человека, которому украинцы доверяют обеспечивать их безопасность, а западные партнеры доверяют миллиардную помощь в области безопасности. Они ожидают, что он воссоздаст прежний успех Украины на поле боя.

Но если бы это зависело только от Залужного, он бы так не справился с задачей. Он сражался бы с превосходством в воздухе. Он выпустил бы в ответ по меньшей мере столько же снарядов, сколько русские выпускают по его войскам. И у него были бы крылатые ракеты, которые могли бы сравниться с московскими. Вместо этого современные истребители, такие как F-16 американского производства, не ожидаются на поле боя до следующего года. Запасы боеприпасов на Украине ограничены, а русские часто стреляют в 3 раза больше в день.

А западные союзники, ссылаясь на опасения эскалации войны с Россией, поставили условие в отношении ракет большей дальности и других материальных средств, которые они пока предоставили: они не могут быть использованы для удара по российской территории.

Так, по словам Залужного, он использует оружие украинского производства для частых ударов через границу, которую Киев никогда официально не признает своей.

“Чтобы спасти свой народ, почему я должен спрашивать у кого-то разрешения, что делать на вражеской территории?” Недавно Залужный рассказал The Washington Post в редком интервью. “По какой-то причине я должен думать, что мне там ничего не разрешено делать. Почему? Потому что [президент России Владимир] Путин … применит ядерное оружие? Детям, которые умирают, все равно.

“Это наша проблема, и нам решать, как убить этого врага. На войне можно и нужно убивать на его территории. Если наши партнеры побоятся применить свое оружие, мы будем убивать своим. Но только столько, сколько необходимо ”.

Проблемы, стоящие перед Залужным и его силами, значительны. Даже после того, как он организовал серию военных подвигов — оборонительную позицию, которая вынудила русских отступить из окрестностей Киева, и контрнаступления, которые в прошлом году изгнали войска из северо—восточной Харьковской области и столицы южного региона Херсона, - большие территории востока и юга Украины, около пятой части страны, остаются оккупированными.

Проведение контрнаступления с целью возвращения этой территории, разгрома России и минимизации потерь Украины требует ресурсов, которых, по словам Залужного, ему все еще не хватает. Западные официальные лица заявили, что у Украины достаточно возможностей для успеха, но Залужный резко раскритиковал коллег, которые утверждали, что Киеву не нужны F-16. Их собственные вооруженные силы никогда бы так не воевали, сказал он в интервью.

Западный информационный пузырь 14.07.2023 Политика, Россия и Украина, Новости, СМИ и пресса, Запад, Длиннопост

Несмотря на критику в адрес того, что прогресс в контрнаступлении был медленным, Залужный остается популярной, хотя и несколько парадоксальной фигурой в Украине. Он стремился стать движущей силой перемен в ВСУ, устраняя наследие советской эпохи и превращая их в более западные силы, подобные НАТО. За пределами поля боя улыбающееся лицо 50-летнего мужчины нарисовано на стенах по всей стране вместе с его рукой в знак мира. На его пуленепробиваемом жилете нашивка с изображением Младенца Йоды, а на задней части шлема - нашивка с мультяшными котами, держащими оружие.

Но за кулисами на нем давят заботы и ответственность.

“Мне задают один вопрос: ‘Как ты можешь это терпеть?’ ” сказал Залужный.

“Я должен жить с этим”, - сказал он. “Каждый день это те, кто был убит. Каждый день это искалеченные, пропавшие без вести. Это слезы”.

‘Это больше не советская армия’

За 7 месяцев до того, как колонны российских танков пересекли северную, южную и восточную границы Украины, Залужный подумывал о переходе к гражданской жизни.

Но военные - это все, что он когда-либо знал; он родился, когда его отец служил в гарнизоне на севере страны, а позже он посещал военную академию. Когда президент Владимир Зеленский позвонил и предложил Залужному высший пост в вооруженных силах Украины, Залужный быстро отказался от идеи отставки.

Одним из первых, что он сделал, был ремонт в своем новом офисе. Залужный всегда боялся посещать там предыдущих командиров. Каждый раз ему напоминали о том, что он больше всего презирал в наследии советской армии — “что любой командир, занявший его должность, фактически был феодалом над своими подчиненными”, - сказал он. Это представляло именно то, что он хотел изменить в вооруженных силах Украины.

“Эти стены были пропитаны этим”, - сказал Залужный. “Когда вы вошли сюда, вы сразу поняли, что родиться, приехать сюда было ошибкой”.

В здании Генштаба, построенном в 19 веке, кабинет Залужного теперь стоит особняком — простой и современный, с большой книжной полкой, где Залужный хранит свою коллекцию, в том числе “Управление Китаем” председателя КНР Си Цзиньпина.

Изменение было сделано не ради эстетики, а скорее для того, чтобы место и человек в нем чувствовали себя более доступными. По словам Залужного, вместо того, чтобы править железным кулаком, он часто просит совета — и не только у своего собственного круга генералов. Даже сейчас солдаты на линии фронта часто могут напрямую связаться с Залужным через социальные сети.

Попытку Залужного изменить культуру можно увидеть и на поле боя. Годы тренировок и углубляющиеся связи с силами НАТО сделали украинские войска более проворными, чем российские. Командиры низшего звена на местах часто чувствуют себя уполномоченными быстро принимать решения, а не прогонять каждый вызов по цепочке командования — советский образ мышления.

“Предположение о том, что это будет война между большой советской армией и маленькой советской армией, было ошибочным во многих странах”, - сказал министр обороны Алексей Резников. “Вот почему они сказали нам, что Киев падет через 3 дня, а Украина - через 3 недели. Но это уже не советская армия”.

После того, как Резников узнал, что Россия начала полномасштабную атаку 24 февраля 2022 года, он прибыл в офис Залужного и обнаружил, что генерал стоит над большими картами и отвечает на несколько звонков. По словам Резникова, Залужный получал информацию с поля боя, а затем отвечал короткими приказами. Но Залужный также каждый раз добавлял небольшое выражение нежности, называя своего подчиненного “красавчиком” или говоря ему “хорошая работа”.

“Это человечность”, - сказал Резников. “Этот парень в генеральской форме, но его человечность - это то, что делает его особенным”.

Военные по-прежнему требуют строгого порядка и дисциплины, сказал Залужный. Он может быть суровым и требовательным, но “я не издеваюсь над людьми, я не угнетаю их, я не унижаю их”.

Отказ украинских военных от советского наследия далек от завершения. По словам Залужного, необходимо сменить больше должностей. И с новым поколением придут новые перемены — солдаты, которых Залужный с гордостью описал как знающих английский и начитанных. “Жаль, что мы их теряем”, - сказал он.

После борьбы с внутренним советским идеологическим врагом он теперь сталкивается с внешним, который восхваляет то самое наследие, которое Залужный хотел искоренить. Но он по-прежнему уважает доктрину своего противника. Он охотно читал все, что писал генерал Валерий Герасимов, главнокомандующий ВС России, когда-либо писал, описывая это как “очень, очень интересное” и сетуя, что в последнее время он ничего не публиковал.

“Он враг — враг, который очень умен”, - сказал Залужный. “Умен и поэтому коварен. Он все еще силен. Поэтому вы должны уважать его как такового и искать способы убить его. Потому что это единственный способ победить ”.

По ту сторону победы

Западный информационный пузырь 14.07.2023 Политика, Россия и Украина, Новости, СМИ и пресса, Запад, Длиннопост

За годы до того, как Залужный смог начать формировать украинскую армию в соответствии со своим видением, несколько часов в тюремной камере побудили его узнать больше о мировом порядке.

Шел 2019 год, и Залужный, как один из высших командиров Украины, руководивший силами Киева против российских ставленников на востоке Украины, отправился в Брюссель на встречу с коллегами по НАТО.

По его словам, как только он вышел из самолета, его окружили сотрудники правоохранительных органов. Направив на него оружие, ему приказали лечь лицом вниз на пол и надели наручники. Залужный сказал, что у него было ровно столько минут в роуминге, чтобы позвонить послу Украины при НАТО, который в конечном итоге помог добиться его освобождения.

Российские власти без его ведома внесли имя Залужного в список разыскиваемых Интерполом лиц — обычная практика, которая привела к тому, что другие украинские командиры на короткое время оказались в заключении. Он был зол на себя за то, что не знал своих законных прав в такой ситуации.

“Я был в плохом настроении, но потом понял, что гипотетически я был военным преступником и, скорее всего, останусь им”, - сказал Залужный. “Поэтому я решил, что должен изучать международные отношения и международное право”.

Этот эпизод вдохновил его на получение степени магистра, которую он получил в декабре 2020 года. Он использует это в своей нынешней работе, которая требует от него не только быть военным стратегом, но и регулярно сталкиваться с геополитическими соображениями, такими как страх союзников пересечь российские красные линии, предоставляя оружие, такое как ракеты большей дальности или современные истребители.

Залужный, однако, не стесняется своего намерения вернуть Крым, полуостров, незаконно аннексированный Россией в 2014 году, даже несмотря на то, что некоторые западные чиновники в частном порядке беспокоятся о том, какой будет реакция Путина, если украинские войска когда-либо войдут на территорию. “Как только у меня появятся средства, я что-нибудь сделаю. Мне наплевать — никто меня не остановит”, - сказал Залужный.

Образные западные наручники на его военных операциях побудили Залужного больше думать о будущем Украины — за пределами этого контрнаступления и этой войны — и о том, как сделать страну настолько сильной, чтобы никто не посмел напасть на нее снова. Добиться этого означает производить оружие для обороны, а не зависеть от других в его предоставлении.

Он посетовал, что Украина зависит от других стран в отношении боеприпасов, поскольку партнеры изо всех сил пытаются удовлетворить спрос. Чем больше Украина сможет стрелять, сковывая российские силы, тем меньше потерь она понесет, сказал Залужный. Но что произойдет, если ценный ресурс станет дефицитным по мере того, как будет длиться конфликт?

“Я спрашиваю себя об этом с марта прошлого года — и не только себя; я задаю этот вопрос везде, где могу задать его”, - сказал Залужный.

Его видение грозной Украины - вот почему он изо всех сил пытается подумать о своем собственном будущем после конфликта. Может быть, он возьмет небольшой отпуск. “Но, как говорит моя жена: "Хорошо, 3 дня. Что дальше?” - сказал он со смехом. По его словам, он мог бы написать книгу. Он хотел бы путешествовать, хотя опыт работы в аэропорту Брюсселя заставил его насторожиться.

Но Залужный ожидает, что он все равно будет занят. Его концепция победы - это нечто большее, чем просто восстановление Украиной своей полной территориальной целостности. “Победа будет тогда, когда у нас будет армия — может быть, даже немалая, — которая гарантирует безопасность детей, которые сейчас ездят в детских колясках, чтобы они росли, зная, что это больше не повторится”, - сказал Залужный. “И это огромный объем работы. Это должно начаться сейчас”.

Bloomberg

Обвиняемый российский агент, направленный в США по схеме содействия вторжению в Украину

Эстония экстрадировала в США обвиняемого офицера российской разведки, которому предъявлены обвинения в том, что он помог организовать схему экспорта технологий американского производства для использования во вторжении в Украину.

США утверждают, что 48-летний Вадим Конощенок работал на ФСБ и был связан с двумя российскими фирмами — Serniya Engineering и Sertal LLC, — которые были подвергнуты санкциям за ключевую роль в поставках российской военной машины. Импортируемая ими электроника могла быть использована для “разработки ядерного и гиперзвукового оружия, квантовых вычислений и других военных применений”, - заявило в пятницу Министерство юстиции.

Конощенок якобы потребовал 10% комиссионных за обработку транзакций, заявив в электронных письмах: “не могу сделать меньше. Санкции...Санкционный пункт на 10%”, - сообщило Министерство юстиции. Он был задержан эстонскими властями 27 октября 2022 года при попытке пересечь границу с примерно 35 различными типами полупроводников и электронных компонентов, сообщило агентство. Не сразу было ясно, есть ли у него американский адвокат. На момент его ареста российские власти отвергли обвинения и заявили, что он отрицает вину.

Хотя экстрадиция была победой Министерства юстиции, она может иметь более широкое значение, учитывая усилия США по освобождению американцев, задержанных в России, включая бывшего морского пехотинца Пола Уилана и репортера Wall Street Journal Эвана Гершковича, который был арестован в марте по обвинению в шпионаже. Президент Джо Байден заявил, что хочет организовать обмен на Гершковича.

В прошлом году Конощенку вместе с 4 другими гражданами России и двумя гражданами США были предъявлены обвинения в заговоре и другие обвинения, связанные с глобальной схемой закупок и отмывания денег от имени российского правительства. В то время США заявили, что они вступили в сговор с целью получения от американских компаний технологий военного и двойного назначения для российского оборонного сектора и контрабанды боеприпасов к снайперским винтовкам.

“Пусть это дело послужит последним примером того, что независимо от того, где вы находитесь в мире, если вы нарушаете экспортный контроль США или уклоняетесь от санкций США, мы не успокоимся, пока вы не предстанете перед правосудием в зале суда США”, - говорится в заявлении прокурора США по восточному округу Нью-Йорка Бреона Пис.

Skynews

Ирландский боец "Рэмбо" описывает "ужасающую" погоню от российских танков - "все мы кричали"

Западный информационный пузырь 14.07.2023 Политика, Россия и Украина, Новости, СМИ и пресса, Запад, Длиннопост

Рис Бирн, 28-летний парень из Дублина, воевал в нескольких подразделениях на Украине, в том числе в 59-й бригаде Украинской территориальной армии (прим. теробороне?), где он управлял крупнокалиберным пулеметом. Он сказал, что битва за возвращение территории была ужасающей.

Если контрнаступление Украины продвигалось медленнее, чем надеялись многие на Западе, оно также оказалось более дорогостоящим с точки зрения человеческих жизней.

Борьба была жестокой и кровавой, россияне массовое использовали артиллерию и минные поля, чтобы защитить территории, захваченные в начале войны. Украинцы ввели информационный блэкаут, чтобы защитить оперативную тактику, но сообщения отдельных бойцов после боя раскрывают опасный характер боевых действий на фронте.

Sky News взяла интервью у 2 иностранных добровольцев, которые сражались в составе украинской армии в течение последних 17 месяцев. Их рассказы были подтверждены дополнительными показаниями, предоставленными несколькими другими иностранными добровольцами.

Западный информационный пузырь 14.07.2023 Политика, Россия и Украина, Новости, СМИ и пресса, Запад, Длиннопост

Рис Бирн, кодовое имя "Рэмбо", энергичный 28-летний парень из Дублина. Он воевал в составе ряда подразделений на Украине, в том числе в 59-й бригаде Украинской территориальной армии, где он управлял крупнокалиберным пулеметом.

Он говорит, что битва за возвращение территории была ужасающей. "На "нулевой линии" это ужас. Это ужас. Там просто геноцид. Это резня.

"Повсюду мертвые люди. Русские мертвы. Украинцы мертвы .... самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся, когда заходим в траншеи, - это перешагивать через все мертвые тела, которые уже там остались от последних людей, [которые] вошли внутрь - такого рода вещи действительно преследуют вас ".

Мы встретились с ним в центре передышки на востоке Украины, убежище, которым пользуются армейские добровольцы, получившие отпуск с фронта.

"Последняя капля"

Бирн рассказал нам о сражении, которое он назвал "последней каплей" - столкновении с российским танком и российскими войсками, из-за которого его чуть не убили.

Он говорит: "Нам сказали, что там [была] линия траншей русских, и наша задача - войти в траншеи, очистить их и удерживать, пока не подойдут вспомогательные подразделения, а затем мы вернемся".

Подразделение, состоящее из 40 человек, включая украинцев, американцев и британцев, было доставлено в район сосредоточения вблизи фронта или "нулевой линии", но Бирн сказал, что у них не было прикрытия с воздуха или бпла, и пара украинских танков покинула свои позиции. На расстоянии к ним приближался другой танк, и члены подразделения предположили, что это были дружественные силы. Солдаты говорят, что бывает трудно отличить украинскую технику от российской. Внезапно снаряд попал в центр их позиции. Те, кто выжил, укрылись в лесу. На кадрах, записанных камерой на теле ирландца, мы видим, как член подразделения по рации зовет на помощь, когда поблизости падают танковые снаряды.

Забираемся в кузов грузовика

Среди хаоса спасение появилось в виде украинского пикапа, на котором солдат приехал в этот район в поисках пропавшего приемника спутниковой связи. Бирна, они забрались в кузов, но Бирн сказал, что их заметили русские. Вражеский танк начал преследовать их.

"Теперь танк буквально выходит и начинает преследовать нас. И это ужасно, когда ты видишь, что на тебя надвигается большой Т-72, а ты в пикапе Humvee. "Да, это как горячий нож сквозь масло. Тебе конец. Итак, снова все мы кричим: "веди хамви, веди хамви". Я сходил с ума ".

Его друг и коллега, датский боец по прозвищу "Полярный", сидел рядом с ним в "Хаммере". Он наблюдал, как российский снаряд пролетел над их головами. "Мы не должны были быть живыми. Я имею в виду, мы были ближе, чем близки к смерти, это было ближе, чем близко ... это было действительно адски".

Этим убежищем для солдат управляет мускулистый пастор по имени Оуэн Панома. Новозеландец также служил капелланом в ряде украинских бригад. Он говорит, что за Украину сражаются тысячи иностранных добровольцев, и многим из них нужно с кем-то поговорить. "[Центр] - это источник какой-то поддержки, знаете, сидеть там [и спрашивать], откуда вы? У вас есть дети? Знаете, в основном, чтобы отвлечь их от войны".

Западный информационный пузырь 14.07.2023 Политика, Россия и Украина, Новости, СМИ и пресса, Запад, Длиннопост

Ни на кого не оказывают давления, чтобы заставить общаться, но Панома говорит, что травма обычно дает о себе знать. "Они разговаривают во сне. Они кричат. [В] ночное время вы выходите, чтобы сходить в туалет: "Вы, ребята, в порядке?" и ребята просыпаются. Вы знаете, они не осознают, что они делают. Возможно, они не осознают, что они на самом деле делают, потому что здесь тихо, а там нет ".

Бирн и его друг "Полярный" сыты по горло войной. После 17 месяцев в таких местах, как Бахмут и Запорожье, мы наблюдали, как они пробирались к железнодорожной станции, в начале своего долгого путешествия домой. Прошлое было надежно спрятано на дне их рюкзаков, но дублинец признает, что он не сможет оставить все это позади. "Это должно стать воспоминанием для меня. Это все, что это будет. Воспоминание, которое я постараюсь отодвинуть на задний план, отодвинуть, отодвинуть на задний план, которое, надеюсь, забуду. [Но] Я знаю, это будет преследовать меня. Это вернется ".

P.S. Последние дни у меня не было ноутбука, поэтому и постов не было. Сегодня ноутбук вернулся, и пузыри с ним