Заметки геолога №42. Под звёздами в горах

Хабаровский край. Сихотэ-Алинь. Август 2023.

Маршрут шёл тяжело. Не в том плане, что было тяжело идти или стояла жуткая жара. Напротив, склоны были почти голыми, солнышко грело, но не жарило, даже мошка почти не лезла в лицо. Выполняй я только свою работу, всё закончилось бы совсем обыденно. Но я шёл вместе с Данилой, который отбирал геохимические пробы. А вот с ними была беда - среди курума никак не удавалось накопать нужное количество материала. Мы приходили на точку, я быстро отколачивал камни, делал пометки в дневнике, а потом ещё минут по 30 курил и читал свежие новости, в ожидании пока Даня откопает свою пробу. Со рвением, достойным лучшего применения, Данька мотылялся по склону с лопатой вверх-вниз, переворачивал камни, подкапывал корни редких чахлых березок. Иной бы на его месте плюнул, написал бы "неотбор" и пошёл дальше, но Даня, как начальник отряда, не мог ударить в грязь лицом перед подчинёнными, которых регулярно отчитывал за этот самый "неотбор". То, что профиль мы сегодня не закончим и возвращаться придётся в темноте, я понял где-то в пять часов вечера.

Заметки геолога №42. Под звёздами в горах Геология, Хабаровский край, Сихотэ-алинь, 2023, Длиннопост

Заходящее солнце окрасило горы сначала в персиковый, затем в розовый и, наконец, в фиолетовый. Воздух был прозрачный-прозрачный, какой обычно бывает в начале осени. На вершину хребта поднялись, когда солнце окончательно село. Передо мной оживали картины Рериха: все возможные тона синего окружали нас. Небо, светло-голубое на западе, над нами стало совсем тёмным, уже зажглись первые, самые смелые звёздочки. Цепи хребтов синими спинами спящих драконов уносились на юг, запад и восток. А на севере светилась бело-голубая лента Амура. Совсем скоро горы почернели, и яркая полоска реки стала напоминать Млечный путь, спустившийся на Землю. На дальнем от нас берегу зажглась россыпь огоньков какого-то посёлка или деревни. "Какие-то 40 километров, и вот она - цивилизация" - подумал я. Наконец Даня закончил откапывать последнюю на сегодня пробу, и мы засобирались в обратный путь. Внезапно из ближайших кустов взлетела сова и стала наворачивать круги всего в трёх метрах над нами. Чёрная тень кружила абсолютно бесшумно. Это было завораживающе и немножко страшно одновременно.

Путь предстоял не самый близкий - до лагеря было четыре километра по прямой (то есть все семь километров в реальности) плюс спуск на восемьсот метров. Шли преимущественно по узеньким, иногда всего в полшага шириной вершинам хребтов, стараясь не сорваться с отвесных скал. Уже совсем стемнело и идти приходилось ориентируясь на трек в навигаторе. Налобные фонарики хоть и освещали камни под ногами, но сгущали темноту вокруг. И тут я увидел восходящую Луну. Всегда думал, что когда в книжках пишут "взошла кроваво-красная Луна", то сильно преувеличивают. Оказалось, нет. Луна напоминала огромную каплю вишнёвого сока, круглый рубин, и не как те синтезированные "стекляшки" из ювелирных магазинов, а самый настоящий. Чёрные на её фоне облака только оттеняли этот чарующий свет.

На хребтах дул весьма холодный ветер, и я закутался в штормовку. В какой-то момент, уже на склоне, вляпались в стену стланика и рододендрона, хотя по пути наверх успешно их обходили. Когда останавливались на перекуры, появлялось дикое желание лечь в мох и уснуть. Наверное, будь потеплее, а одежда не такой мокрой, можно было бы так и поступить, поспать до утренней зари и спокойно идти в лагерь. Но приходилось мириться с окружающей действительностью и топать дальше. Я всё боялся, что, когда спустимся в лес, фонарики станут совсем бесполезными, а перебираться через пихтовые буреломы будет ох как непросто. Но нет, спуск в темноте по куруму оказался куда сложнее леса.

В лагерь пришли в третьем часу утра. Как ни странно, но работал генератор и горел свет, а несколько человек что-то весело обсуждали в столовой. Даже баня была ещё тёплой. Ночь казалась волшебной.

Заметки геолога №42. Под звёздами в горах Геология, Хабаровский край, Сихотэ-алинь, 2023, Длиннопост

Лига Геологов

416 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.