Замена входящего алюминиевого провода на медный. Вопрос

Добрый день!

Нужен небольшой совет =)
В квартиру приходит алюминиевый кабель на двухполюсный автомат.
В квартире сейчас 2 проводки, алюминиевые провода в стенах и не подключенные в щит медные по потолку и в кабель каналах на стенах (это временно).

Как правильнее поступить:
1. Заменить провод от щитка до квартиры (с помощью ЖЭК)
2. Оставить входящий провод до автомата, а за ним все заменить на медь (будет это "прямым" соединением медного и алюминиевого провода или так можно?)
3. Если ЖЭК откажет в  замене, то просить их делать гайку с шайбой? Шину для этого использовать нельзя?

Извините , если вопрос глупый =) Просто очень не хочется какую-то непонятную гайку с шайбой получить в нормальном, аккуратном щитке =(

Сейчас этот "красавчик" выглядит так (не спрашивайте что за торчащий зеленый обмылок, я пока что не знаю) :

Замена входящего алюминиевого провода на медный. Вопрос Электрощит, Нужна помощь в ремонте
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
3. Если ЖЭК откажет в замене, то просить их делать гайку с шайбой?

У тебя же на вводе двухполюсный автомат! Какая гайка с шайбой?

обе жилы приходят на стальные вводные клеммы автомата, а вот к автомату снизу присоединяй всё что хочешь..


И да, по квартире сделай всё медью. Ввод оставь как есть.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, самый нормальный вариант.
Автор поста оценил этот комментарий
Уже все сделано медью. С тремя жилами, чтобы если появится земля в доме, можно было доприкручивать землю. Все приготовлено, осталось щит новый собрать и в него все включить.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Землю сделай сам!

узкая штроба болгаркой, от двери до этажного щита, туда проложи самостоятельно провод ПУВ (ПВ-1) 6 мм2 (4 тоже сойдёт) , замажь алебастром) в этажнике прикрути на железный корпус щита (там точно есть резьбовые отверстия и они без напряжения), а второй конец подключи на шину "земля" в квартире (кстати, а где она? на фото не видно..)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень напоминает решение с прикручиванием земли к батарее. Делать это без электрика ЖЭК я точно не буду, как и выбрасывать лом в землю под окном =)
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу, сразу бы сказал, что  безмозглый, криворукий олень.

Погугли про систему заземления TN-C-S, которая принята в России..

И вот картинка, это сделано у тебя в подвале:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

1. У меня нет этажного щита.
2. Странно что ЖЭКовский электрик даже не пытался содрать денег за протяжку такого провода и подключение его. А сказал просто "земли нет".

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. есть

2. просто ЖЭКовский электрик не захотел с Вами связываться ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек с электричеством на вы... Вообще контур можно самому сделать, если знать как... Раньше через учебники, да старших узнавали, сейчас гугл... Но... то что человек боится и просто не имеет возможности потом убедится в работоспособности то да...

Я с флюком набегался)  одно время

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с товарищем. Земля есть. И ждать ее появления не надо объединяешь землю с нулем и все ок.

Автор поста оценил этот комментарий

в этажнике прикрути на железный корпус щита

Для начала я бы выяснил, есть ли заземление в доме вообще. А то, может щиток на площадке есть, но стальной корпус никуда не подключен. Тогда ваше предложение нелогично.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку