1

Замена входящего алюминиевого провода на медный. Вопрос

Добрый день!

Нужен небольшой совет =)
В квартиру приходит алюминиевый кабель на двухполюсный автомат.
В квартире сейчас 2 проводки, алюминиевые провода в стенах и не подключенные в щит медные по потолку и в кабель каналах на стенах (это временно).

Как правильнее поступить:
1. Заменить провод от щитка до квартиры (с помощью ЖЭК)
2. Оставить входящий провод до автомата, а за ним все заменить на медь (будет это "прямым" соединением медного и алюминиевого провода или так можно?)
3. Если ЖЭК откажет в  замене, то просить их делать гайку с шайбой? Шину для этого использовать нельзя?

Извините , если вопрос глупый =) Просто очень не хочется какую-то непонятную гайку с шайбой получить в нормальном, аккуратном щитке =(

Сейчас этот "красавчик" выглядит так (не спрашивайте что за торчащий зеленый обмылок, я пока что не знаю) :

Замена входящего алюминиевого провода на медный. Вопрос Электро щит, Нужна помощь в ремонте

Дубликаты не найдены

+5

Вполне возможно - кабель только сами купите.

2. Оставить входящий провод до автомата, а за ним все заменить на медь (будет это "прямым" соединением медного и алюминиевого провода или так можно?)

Не понял, если честно. Пришел сверху на вводной старый алюминиевый, снизу вводного вышел медный. По хорошему -вышедшую фазу наверх квартирных автоматов, через гребенку, ноль - на нулевую шину, и с нее уже брать ноль для розеток и света.

В щиток у вас входят медные кабеля (которые в стенах и кабель-каналах)? Тогда в чем вопрос?

3. Если ЖЭК откажет в замене, то просить их делать гайку с шайбой? Шину для этого использовать нельзя?

Почему они откажут? Насчет гайки с шайбой вообще непонятно, что вы имеете ввиду.

P.S. Заметил внизу у вас счетчик. Он у вас внутри квартиры расключен?

Тогда вам еще понадобится пломбировочная коробка на вводной автомат.

Тогда п.2. меняется на - с вводного автомата кабель медный на счетчик, со счетчика фазный наверх выходных автоматов, а нулевой со счетчика на нулевую шину.

P.P.S. А где УЗО?

раскрыть ветку 25
+1

я вообще не вижу проблем, если честно... Всё что до щитка идёт лесом и гори оно огнём, меняем всё к херам всё что после, это моё... как, что и где вопрос финансов, рук и прочего... алюминий давно пора на свалку. Используем долгожителей многожилки (заодно и обеспечиваем себя меньшим браком при использовании одножилок... ) Собираем щиток под свои требования, сначала в голове и на бумаге, потом закупаем пластиковую коробку и всё что надо собираем, выходит и безопаснее и меньше нерв

раскрыть ветку 1
0

Используем долгожителей многожилки

Не забудьте только, что многожилки необходимо обжимать

+1
Насчет гайки с шайбой вообще непонятно, что вы имеете ввиду.

Ну через стальную шайбу алюминий с медью соединить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
+1

Это будет колхоз. Я вообще имел в виду - куда вы его в щитке будете подключать, мне непонятно, если алюминь на вход во вводной, а из него уже спокойно можно медь

раскрыть ветку 3
0
Соединитель типа "орешек" стоит рублей 50, если что. У733М например.
раскрыть ветку 1
0

Вот, на мой взгляд отличное решение: "Гильза кабельная переходная алюмо-медная".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-1
Бля... А я всегда напрямую скручивал. Не надо было?
раскрыть ветку 4
-2

Такое соединение так же неправильно и будет сильно греться.

раскрыть ветку 4
0
Узо будет в новом щитке. Этот достался таким. И земли в доме нет. Написал в ЖЭК, планируют ли модернизацию, но судя по молчание - фиг. Провода все протянул трехжильные. На будущее
раскрыть ветку 2
-2
УЗО без земли-бесполезная вещь, вообще лучше диф.автомат.Но он тебе не нужен)
раскрыть ветку 1
+3
3. Если ЖЭК откажет в замене, то просить их делать гайку с шайбой?

У тебя же на вводе двухполюсный автомат! Какая гайка с шайбой?

обе жилы приходят на стальные вводные клеммы автомата, а вот к автомату снизу присоединяй всё что хочешь..

И да, по квартире сделай всё медью. Ввод оставь как есть.

раскрыть ветку 10
0
Согласен, самый нормальный вариант.
0
Уже все сделано медью. С тремя жилами, чтобы если появится земля в доме, можно было доприкручивать землю. Все приготовлено, осталось щит новый собрать и в него все включить.
раскрыть ветку 8
0

Землю сделай сам!

узкая штроба болгаркой, от двери до этажного щита, туда проложи самостоятельно провод ПУВ (ПВ-1) 6 мм2 (4 тоже сойдёт) , замажь алебастром) в этажнике прикрути на железный корпус щита (там точно есть резьбовые отверстия и они без напряжения), а второй конец подключи на шину "земля" в квартире (кстати, а где она? на фото не видно..)

раскрыть ветку 7
+2

@CoffeePandaSpb А да. Вводной автомат не двухфазный, а двухполюсной.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, исправил
+1

Нельзя непосредственно скручивать вместе провода: алюминий и медь. Их нужно разделять. Разделять можно винтовой клеммой, болтом с гайкой (дедовский метод), ваговским зажимом (но ваговские зажимы многие ругают). Автоматический выключатель тоже подойдет, если на входе алюминий, а на выходе медь (или наоборот). А вот если на входе или выходе сразу два провода, то лучше, чтобы они были из одного материала. 

+1

Я тебе по секрету скажу, алюминий опять разрешили! (см. скоро во всех ГОСТах страны)

раскрыть ветку 9
+2

Ну так на беднягу Дерипаску санкции наложили, надо друга выручать.

раскрыть ветку 8
0

Все СССРовские хрущёвки с алюминием на розетках... и ничего, живут как -то, не сгорели...

раскрыть ветку 7
+1

Вариант 2. Сейчас ничего не переделывай.

0

меняйте ВСЕ возможные провода на медь. Спокойней спать будете.

0

Это не правильное решение, в любом случае, от щитка до квартиры его проложат открыто по стене. И, соответственно , любой подросток сожжёт тебе этот кабель зажигалкой...

раскрыть ветку 3
0

А кто мешает, зацепиться за старый кабель, и выдергивая из отверстия - вытянуть им же новый кабель?

раскрыть ветку 2
0

где гарантия, что он проложен в трубе, а не замазан алебастром?

раскрыть ветку 1
0
ДвухФазный автомат?!!
раскрыть ветку 1
+1
Да, извините. Я ошибся
0

Нельзя пары создавать, непосредственно скручивая провода, если в автомате на входе алюминий а на выходе медь, то можно.

А почему слева вверху разный диаметр непонятно, и шина там к чему?

0

всё, что после счётчика можно менять самому, не желательно менять номинал входного автомата(ограничитель выделенной мощности)

на самом деле такую замену можно успеть сделать за световой день, если повезёт, то без штробления, а пропустив провод в существующую дыру

в крайнем случае, работы вокруг счётчика делает жэковский электрик (пломба на счётчике), а остальное сами

раскрыть ветку 2
0

При желании, можно все поменять.

У меня, вообще, подошел срок "годности счетчика". Да и двухтарифный давно хотел. Позвонил агенту, предупредил, что снимаю счетчик. Она записала показания на старом счетчике, разрешила демонтаж. Хотел вводной кабель поменять - но у нас оказалось, в коридоре отключить нельзя, ключи от подвальной щитовой у электрика, а он уехал далеко в отпуск - оставил на потом. Демонтировал полностью старый щит, прозвонил, какой кабель куда идет, поставил в новый щит счетчик, автоматы, пломбировочный бокс, все соединил, проверил - позвонил энергетикам, пришли, записали показания, опечатали. Все, можно пользоваться.

раскрыть ветку 1
0

у меня немного другая схема, в этажном щите магисталь из люминия 1972г (но это юрисдикция жэка), от неё до счётчика люминь (опять же юрисдикция жека) от счётчика медь (всё моё). на этаже только вводный автомат, а в прихожей поставил доп. щит и от него уже вся разводка

-2
Алюминиевый и медный соединять нельзя. Алюминий меньше держит напругу, и он старый.
раскрыть ветку 2
0

Тупо через клейму.

раскрыть ветку 1
0

клейму! O_O

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: