Замена матрицы на старичке Dell Vostro 500. Маленький ньюанс.

Всем привет.

Есть у меня старенький ноут, Dell Vostro 500. Он, по современным меркам уже весьма слабенький, старенький, но, его более чем хватает мне что бы поковыряться в диагностических программах Forscan/Delphi/WebastoTT и тому подобных, а так же, его не жалко. Поэтому решил я ему дать еще возможность поработать, а не валяться на полочке.

Сдохла как-то на нем матрица (дисплей). Сначала появлислиь вот такие пятна, потом изображение совсем пропало.

Замена матрицы на старичке Dell Vostro 500. Маленький ньюанс. Своими руками, Ремонт, Ноутбук, Длиннопост

Стоит там матрица с такой маркировкой, старенькая 15,4 с ламповой подсветкой наверное.

Замена матрицы на старичке Dell Vostro 500. Маленький ньюанс. Своими руками, Ремонт, Ноутбук, Длиннопост

Казалось бы, поменял матрицу, дел-то там каких, цена вопроса за БУ с разборки — 700 рублей.

Замена матрицы на старичке Dell Vostro 500. Маленький ньюанс. Своими руками, Ремонт, Ноутбук, Длиннопост
Замена матрицы на старичке Dell Vostro 500. Маленький ньюанс. Своими руками, Ремонт, Ноутбук, Длиннопост

Но, если бы оказалось все просто, данного бы поста не было…

Матрицу я нашел, купил, поставил, но беда, уж больно тускло она показывает (очень слабая подстветка, как будто на минимуме регулировка яркости). Танцы с бубном не помогли, софт/винда и так далее отбросилось после проверок.

В итоге после чтения форумов, выяснилось, что Dell немного "выпендрился" и зашил в EEPROM матрицы какой-то свой хитрый код, который отличается от остальных производителей.

В нескольких сервисах я пытался найти программатор, хотел перелить дамп еепромки, но мне все начали рассказывать давай сюда ноут, будем тебе все ремонтировать, это точно не прошивка.

Фиг с вами, взял фен, пересадил микросхему со старой матрицы на новую и все заработало.

Замена матрицы на старичке Dell Vostro 500. Маленький ньюанс. Своими руками, Ремонт, Ноутбук, Длиннопост

Взял у товарища паяльную станцию, ибо ремонтами я не занимаюсь и таким чудом техники не обзавелся, хотя зря, иногда очень не помешала бы.

Так как опыта особо нет, на всякий случай обклеил вокруг каптоновым (термо) скотчем, обработал место флюсом Luckey L2011 и феном при температуре 380 градусов снял микросхему. Что бы понять какой температурой воспользоваться, я в дальнем уголке неработающей матрицы начал пробовать греть с 250 градусов и так плавно поднялся до 380, на более низких температурах припой не плавился.

Замена матрицы на старичке Dell Vostro 500. Маленький ньюанс. Своими руками, Ремонт, Ноутбук, Длиннопост

Для масштаба, хотя, это далеко не маленькая деталька для опытных людей и они такие паяют, возможно, с закрытыми глазами :-)

Замена матрицы на старичке Dell Vostro 500. Маленький ньюанс. Своими руками, Ремонт, Ноутбук, Длиннопост
Замена матрицы на старичке Dell Vostro 500. Маленький ньюанс. Своими руками, Ремонт, Ноутбук, Длиннопост

После того как микросхему снял, при помощи оплетки зачистил контатные площадки (на фото еще не зачищены, не сделал снимок после чистки).

Таким же образом припаял микросхему со старой матрицы, феном.

Замена матрицы на старичке Dell Vostro 500. Маленький ньюанс. Своими руками, Ремонт, Ноутбук, Длиннопост
Замена матрицы на старичке Dell Vostro 500. Маленький ньюанс. Своими руками, Ремонт, Ноутбук, Длиннопост

Отмываем флюс, снимаем скотч.

Замена матрицы на старичке Dell Vostro 500. Маленький ньюанс. Своими руками, Ремонт, Ноутбук, Длиннопост

Ну и фотографии до и после работы. На обеих фотографиях вытавлена яркость на максимум, но по факту вот такое отличие в яркости. На фото левее ноутбука обычный стационарный TFT монитор.

Замена матрицы на старичке Dell Vostro 500. Маленький ньюанс. Своими руками, Ремонт, Ноутбук, Длиннопост
Замена матрицы на старичке Dell Vostro 500. Маленький ньюанс. Своими руками, Ремонт, Ноутбук, Длиннопост

Возможно кому-то данный пост будет полезен, я не знаю. В любом случае, советы, замечания приветствуются. Ремонтом как таковым не занимаюсь, но иногда бывает интересно что-то сделать самостоятельно.

Спасибо за внимание.