894

Закрытый пионерский лагерь "Лесная сказка" (Рязанская область).

Года три назад у меня встал вопрос - куда ездить на велосипеде по Рязанской области? Дело в том, что просто ездить - скучно - это как на велотренажёре педали крутить. Нужна конкретная цель. Поездил по туристическим и природным объектам (Константиново, Солотча), по загородным мероприятиям (вплоть до дней села). Дальше-то что делать?

И тут посетила мысль – а не объездить ли мне пионерские лагеря, в которых я побывал ещё при СССР? Идея оказалась замечательной, т.к. где эти лагеря находятся – я толком-то и не знал. Чем не приключение?

Всего их было 5: "Электрон", "Лесная сказка", "Автомобилист", "Спартаковец" и ещё какой-то, который даже искать не стал, т.к. помню, что до него было более 250 км.

Про "Электрон" информацию нашёл быстро – в интернете есть фотоотчёты. А вот об оставшихся три – ни слуху, ни духу. Всё, что попадается под этими названиями – в других областях. Пришлось напрягать память. Иногда помогал даже детский фольклор.

В случае с "Лесной сказкой" помогло воспоминание. Я помню, что однажды был в лагере, из которого нас водили на купание на озеро Ласковское. Проанализировал фотокарту с "Яндекса", восстановив в памяти опыт поездок по этой местности и поспрашивав местных, торгующих ягодой возле озера, я смог его найти.

Представляю на ваш суд свой фотоотчёт.

Сразу отмечу, что язык назвать лагерь заброшенным у меня не повернулся. Он не заброшен, он закрыт. Состояние такое, будто его просто покинули в какой-то момент – и всё. Он потихоньку ветшает и зарастает, но это не руины. Причина тому, похоже, в том, что его охраняют. На территории кто-то проживает. Я не смог его увидеть живьём, но включённая лампочка в административном корпусе намекала, что он есть.

Калитка была открыта, запрета на проход не было обозначено, а намерения у меня были только посмотреть.

1) Это не центральные ворота, но остальные – закрыты.

Закрытый пионерский лагерь "Лесная сказка" (Рязанская область). Пионерский лагерь, Заброшенный лагерь, Длиннопост

2) Здесь, насколько помню, жил персонал.

Закрытый пионерский лагерь "Лесная сказка" (Рязанская область). Пионерский лагерь, Заброшенный лагерь, Длиннопост

3) Здесь проводились занятия различных кружков. Я записался в кружок моделистов. Мне выдали масштабную модель пассажирского самолёта, но дела как-то не пошли. Самолёт я так и не закончил. Был, помню, ещё астрономический кружок, но их занятия я видел лишь со стороны.

4) Здание клуба. Не помню, кстати, чтобы эту открытую сцену использовали.

Кстати – могли ли такие деревья вырасти за 35 лет?

5) Сзади – крытая часть. Внешние перегородки, дверь в комнату киномеханика и киноаппаратура демонтированы, но в остальном – всё цело.

6) Я был поражён тем, насколько зал маленький. Мне-то он казался большим. К слову – кино показывали редко. Помню – за всю смену видел только "Дикую собаку динго" (даже в те годы это была древность) да "Ослиную шкуру", которую, вдобавок, показывали кусками, перемежёвывая танцами. В итоге – я ушёл.

7) А это – магазин. Он стоял у центрального входа. Тут можно было купить шоколадку или выпить соку (того самого - из трёхлитровых банок). Как ни странно – но в пионерлагерях была и официальная торговля.

8) Столовая. Она – наиболее пострадала от времени – внутри, похоже, всё демонтировано.

9) Умывальники. Их несколько.

10) В них, кстати, мыли и ноги.

11) Корпуса отрядов. Старенькие, но целые.

12) Есть мнение, что обитал я именно в этом.

13) Корпуса разбиты на сегменты.

14) Сохранность такова, что таблички с номерами отрядов частично выгорели, но сохранились.

15) Официальные развлечения разнообразием не баловали.

16) Скульптура мальчика, держащего в руке непонятно что. Может – ежа?

17) Есть в этом что-то Нарнийское.

18) Карусель-карусель!

19) Ворота центрального входа.

А на этом пока – всё!

Найдены возможные дубликаты

+29

Напомнило серию замечательных атмосферных работ Arsenixc на девиантарте.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+24

После прохождения этой игры каждый раз, когда натыкаюсь на фотки старых, закрытых советских пионерлагерей ловлю dat feel. Появляется желание выкупить один из них и восстановить: создать тёплую, ламповую атмосферу, нанять персонал, организовать там базу отдыха... Это лечится?

раскрыть ветку 8
+1
Появляется желание выкупить один из них и восстановить: создать тёплую, ламповую атмосферу, нанять персонал, организовать там базу отдыха
Я бы съездил
0

Вы о какой игре? Arsenixc это я так понял художник.

раскрыть ветку 6
+39
Скульптура мальчика, держащего в руке непонятно что. Может – ежа?

В правой точно не ёж.

раскрыть ветку 10
+25

Стоп!

Вот снимок с другого ракурса.

раскрыть ветку 3
+9

два года назад он работал вроде, мы там на свадьбе были, в этой самой столовой) комары всех съели

раскрыть ветку 1
+20

Это пикабушник.

+3

Похоже, заяц или кролик

раскрыть ветку 5
+10

Я долго пытался понять - что это, но так и не смог.

Вот без ресайза.

Причём - я эту статую совершенно не помню.

Правда - я там 35 лет назад был.

раскрыть ветку 4
+15

Когда-то тоже приехала в лагерь, спустя 12 лет. Конечно он был уже давно заброшен, в столовой чинят автобусы( не автосервис, а выглядит так, что посто кто-то для себя приспособил, как гараж), шкафчики почти целые и там сохранились надписи, которые мы когда-то оставляли... Все заросло, эстрада и правда кажется меньше, чем тогда))) Но в целом было грустно от всего этого зрелища. Время, проведённое в лагере, вспоминаем с друзьями до сих пор, и вот, когда я все это увидела, появилось ощущение , будто что-то потеряно навсегда...(

раскрыть ветку 2
0
А у нас такой лагерь практически весь растащили на досочки, мало чего осталось....
раскрыть ветку 1
0

Ну в том окна выбиты почти все, дорожки из бетонных плит раскрошились и прорасли травой. Одна комната, где, как я помню стояла гладильная доска и больше ничего, закрыта на навесной замок, я заглядывала в окошко, там пыльно, но ничего не разрушено))... Кстати, в том районе много было детских лагерей, рядом сосновый бор, воздух свежий... Но все они сначала переделывались во что-то, а потом оказывались заброшенными. Я ездила с мамой, так она была в нем 35 лет назад примерно, школьницей))

+32

Хорошо, что лагерь не "Совёнок" назывался... :)

раскрыть ветку 2
+22
Умывальник точно из Совенка.
+6

гугл  СОЛ «Волга» Мифи, прообраз Совёнка)

+9

Под Смоленском точно такой же сохранился, дети в этом году попали. Если честно, то у меня глаз слегка задергался от таких умывальников и туалетного блока на краю лагеря системы "дырка в полу".

А вот в более изначально благоустроенном, но позже совершенно заброшенном лагере под Москвой мы чудесно зомбилендили несколько лет  назад. Туда же утром приехала компашка страйкболистов на тренировку.

раскрыть ветку 10
+4

К слову - если доберусь до "Электрона", то будут снимки лагеря, который очень жалко. Там были шикарные кирпичные двухэтажные корпуса для детей, кирпичный досуговый блок со столовой, кинотеатром, аудиториям и большим балконом на втором этаже, немного выбивающийся из общей картины медицинский блок странных кубообразных пропорций, и огромная площадь.

Я, ведь, до него доезжал, но не нашёл в лесу. Мой просчёт - в лесу не вышло поймать интернет, и найти лагерь на фотокарте, а на обычной его нет, ориентиров я не запомнил, а привязки в памяти были слабоваты - это был первый лагерь, куда я попал.

https://yandex.ru/maps/?ll=40.165808%2C54.533975&z=18&am...

раскрыть ветку 9
+1
Если Электрон тот, который в Выползово, то там все очень печально(
раскрыть ветку 8
+5

Советую для построения маршрутов использовать в т.ч. викимапию, порой такое там бывает, чего больше нигде не найдешь. :) Вот например и ваша "лесная сказка" есть, правда только координаты, без объекта. Можете добавить.

раскрыть ветку 6
0

Буду иметь в виду!

Вот, к слову, со "Спартаковцем" она не помогла. Вообще не могу понять - где это было. Это был спортивный лагерь граничащий с каким-то домом отдыха. Здание, где размещались столовая, администрация, общежитие персонала и т.п. - было из розоватого кирпича. Корпуса были с кирпичным основанием, но - деревянные.

Купаться и тренироваться мы ходили на речку. Так же - рядом была деревня. Но - никакой географической привязки не помню.

раскрыть ветку 5
0

А он тоже в рязанской области? А то в 70 км от вас там есть, но уже москвская область, и он как я понял действующий. Но как раз граничит с турбазой и рядом деревня Трегубово. Не он?

раскрыть ветку 4
+3

Проезжал я через похожий лагерь. Сейчас там проходит дорога на коттеджный посёлок. Едешь между отрядами, умывальниками и прочей лагерной атрибутикой, брошенной и ни кому не нужной.

+3

Эх, сколько в таких лагерях было всякого)

+2
Хороший отчёт и цель достигнута
+2
Ээх, как будто сам в ПЛ съездил.
+1
За 35 - вполне могли.
раскрыть ветку 5
0

Спасибо!

раскрыть ветку 4
0

Возраст сосен легко подсчитывается по сучкАм - каждое кольцо сучков - год.

раскрыть ветку 3
+1

В моей местности есть действующий детский лагерь, один в один. Их видимо по одному проекту делали.

+1
В левой руке еж, а правой он душит змею...
+1

Я тоже ездил пару недель назад в свой детский лагерь. Нашел руины, и без четкого указания, что это именно тот лагерь, а место нашел только по координатам. Деревья тоже очень высокие вырасли. Многого не нашел, что было в памяти

+1
Сразу в ушах мелодия из "бесконечного лета", кто знает, тот поймёт
0

отдыхала в этом лагере лет 12 назад. и это одни из самых неприятных воспоминаний, связанных с летним отдыхом, в моей жизни.

раскрыть ветку 3
+1

К слову - не могу заявить, что любил пионерские лагеря. Более того - за всю жизнь до конца смены продержался всего один раз. Обычно же меня забирали на вторую неделю - мне в лагерях не нравилось. В лес и на купание мы и так регулярно ездили, а лагерные забавы не радовали. На дискотеки я не ходил, да и вообще - предпочитал быть сам по себе, а не в коллективе.

Так что после 5-го класса я в лагеря ни разу не ездил, предпочитая шататься по городу. У меня в ту пору была привычка сутками ходить пешком. Сейчас её сменили суточные выезды на велосипеде, а ещё года до 2008-го я в выходные выходил с утреца и закладывал нехилый пеший круг, возвращаясь часам к 17-ти.

раскрыть ветку 2
0
Ни хрена себе, с утра до 17, дела домашние вообще не поручали, да?)
раскрыть ветку 1
0

Эти все лагеря по одному типу построены. Была в нескольких. Прям под копирку. Эх, детство ((

0

Что-то тоска нахлынула...

0
Люблю заброшки.
вот в Подмосковье такой лагерь был. Очень атмосферный.
раскрыть ветку 2
0
Подскажите, пожалуйста, примерные координаты лагеря?)
раскрыть ветку 1
0

Да чё ж примерные. держите нормальные http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.374264&lon=36.1...

Рядышком ещё есть одни интересный когда то объект

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.338225&lon=36.4...

0
Останки более развитой цивилизации
0

Я б взял в аренду..

0

О, мы тоже в феврале 2015 года, посетив с братом город Барнаул, попросили отвезти нас  в лагерь, в котором проводили летние сезоны 1984-1987 гг.
Нас там конечно же не ждали и не встречали
Калитка была заперта (пришлось аккуратненько через забор и, поскольку дурных намерений у нас не было, а вот жуткое любопытство присутствовало, мы решили что это нормально), снег расчистить тоже никто не потрудился, хотя следы на снегу намекали на кого-то живого в этом тихом месте, но нам на глаза никто не показался

И да, одно из основных впечатлений - несовпадение размеров реальных строений с теми, что сохранились в воспоминаниях ))

Пионерский лагерь "ДРУЖНЫХ"

0

А это, случайно, не "Зелёный бор"? Там три лагеря рядом: "Комета", "Зелёный бор", "Ласточка". Во всех трёх локально теплится жизнь: в первых двух построили несколько новых, каменных, корпусов, куда продают билеты желающим на коммерческой основе -- не на принадлежности к определённому заводу. Часть старых корпусов (например, аццкие треугольные) используется тоже. Остальные деревянные корпуса, остатки статуй, умывальники не используются и они ветшают. В "Комете" тоже типа того. В "Ласточке" используются почти все старые корпуса.

раскрыть ветку 2
+1

Но-но )))) Птичку нашу попрошу не обижать. Это не треугольники. а шалашики - улица Студенческая. ЗБ forever

0

Он самый. "Лесная сказка" за "Зелёным бором".

0
У нас в тагиле тоже были и лесная сказка, рябинушка,северянка все 3 за забором друг от друга, теперь все еще в более плачевном состоянии, как в чернобыле....
0

мы ее всегда сказкой называли. рядом комета (прям совсем рядом), я когда недавно ездил смотреть, перепутал  их - сделаны они по одному шаблону

раскрыть ветку 7
+3

К слову - меня всегда завораживал камень "Налево пойдешь в Сказку попадешь", который стоит в Солотче на перекрёстке. Всего лишь указатель, а такой занятный. Стоит до сих пор.

раскрыть ветку 2
0

этот вроде в другом месте стоит - на въезде в солотчу

раскрыть ветку 1
0

Комета вроде в режиме пионерлагеря не работала. Дом отдыха глобусовский

раскрыть ветку 3
0

Комет две. Через забор. Если к ним лицом - слева профилакторий, справа лагерь. Лагерь отличался суровым бытом и дисциплиной. А в профилактории прикольно отдыхать было. Там колонка электрическая, за водой все окрестные лагеря ходили. Сейчас профилак загородили забором, не зайдешь.

раскрыть ветку 1
0

20 с небольшим лет назад я там был, тогда это точно был лагерь. отлично помню чувака по имени кеша в майке анархия. вроде бы он там много лет тусовался, тогда уже в старших отрядах

0

>Всего их было 5: "Электрон", "Лесная сказка", "Автомобилист", "Спартаковец" и ещё какой-то, который даже искать не стал, т.к. помню, что до него было более 250 км.

эм. "Лучезарный", "Лазурный", "Звездный". Действующие. Или вы только по ветхому старью на веле гоняете? )))

раскрыть ветку 4
+3

Я езжу по тем, где бывал.

раскрыть ветку 3
0
Автомобилист под Кирицами, в качестве ориентира - посёлок Спиртозаводской, мы там всю сгуху в мою смену скупили, кстати тогда уже (1994) там рядом бы брошеный лагерь "Дубки" вот примерно в таком же состоянии как на твоих фотах.
раскрыть ветку 2
0
Я там был. Честно - сейчас не узнаю, мне казалось он как-то по-другому выглядел, да и центральный вход был больше, да и даже вход со стороны озера/реки тоже был большой (автобус проедет), хотя может мелким оно мне и казалось больше. Уж очень интересно, надо как-нибудь съездить, спасибо ТСу за пробуждение приятных воспоминаний :)
раскрыть ветку 2
+2
да и центральный вход был больше

Я был очень шокирован размерами актового зала - настолько маленьким он мне показался. Там реально - размеры большой комнаты.

Из воспоминаний о конкретно той смене.

1) Был паренёк, который пел под аккомпанемент массовика-затейника с гармонью песню "Картошка", ту самую, что "тошка-тошка-тошка-тошка". Я не понимал, почему, но эту песню он пел на каждом мероприятии. Сейчас, кстати, вспомнил, что видел, как он репетировал на открытой сцене.

2) Я регулярно сбегал за территорию лагеря. Причём - в отличии от остальных - в одиночку. Собственно - ничего дурного я в этом не видел. Даже наоборот. Я, например, слышал о конфликтах лагерных и деревенских, но сколько сталкивался с деревенскими - они не воспринимали меня как врага. Времена были такие, что всемером на одного, да ещё - маленького - было не принято. А я ещё и няшный был - кругленький такой, знал кучу анекдотов и историй, умел фильмы пересказывать (тогда это ценилось). Так что спокойно шатался по лесу.

Одет я был уже тогда в своём стиле. На мне был жилет из школьной куртки, водолазка, свободные штаны, кеды и кепка "Речфлот".

Поскольку столкновения с представителем администрации могли закончится постановкой в угол, то я потихоньку научился таиться - устроил себе логово в кустах, держал там запасы хлеба из столовой.

раскрыть ветку 1
+2
Из всего что помню, так это во время вечерних дискотек когда играл "ФРИСТАЙЛОРАКАМАКАФО" собирались всегда 2-3 кружка, внутри которых ребята видимо занимавшиеся этим "на воле" выделывали такие штуки, что все очень удивлялись.
Очень любил полдники, на них давали шоколадки (а-ля твикс, Марс, Сникерс и пр.).
Был я там очень давно, 13 отряд как помню (было как, 1 отряд - самые старшие, 15 - самые мелкие).
Помню "День лагеря" или что-то такое, когда все весь день бегали по пунктам, проходили какие-то задания (в тире - сбить шарик из винтовки, был ещё пункт "Морской бой" где нужно было шариком сбить корабли в небольшом детском бассейне, бег наперегонки в ластах задом наперед и прочие пляски).
В том возрасте это казалось немного по-другому. Был очень мелким и был первый раз, поэтому уехал раньше конца смены. Тогда конечно не очень понравилось, но сейчас с радостью вернулся бы :)
Жаль что лагерь закрылся и жаль что мне уже 20.
0

вспомнила, как отдыхала в детстве на турбазе "Сосновское", там такие же умывальники были с отвратной водой и деревянные домики).. а вот в лагере корпуса уже из кирпича были.. круто, такая ностальгия

0

Надеюсь, ты додумался загрузить в плеер саундтрек "Бесконечного лета" для усиления ламповости?

раскрыть ветку 1
+5

Когда я путешествую по области в хорошую погоду, то набор композиций в смартфоне выглядит так:

The O'Jays – Sing a Happy Song

Electric Light Orchestra - Mr. Blue Sky

OST The New Adventures Of Pippi Longstocking - Theme Song

OST Возвращение Будулая - Главная тема (Дорожная)

OST По дороге с облаками - По дороге с облаками

OST По дороге с облаками - Возвращаемся назад

OST Driving Miss Daisy - End Titles

OST Mio Min Mio - Mio Min Mio

На плохую или когда реально трудно, так:

OST Skyrim - The Song Of Dragonborn

OST Mortal Kombat - Reptile theme

OST Teenage Mutant Ninja Turtles Out of the Shadows - Squirrel formation

OST Hitman Agent 47 - Point Blank

OST Ufo Robot Goldrake - Tobe ! Grendizer

Jackie Chan - High Upon High

OST Crusader No Regret - 9th Crusade

OST The A-Team - The A-Team

OST Pacific Rim - Pacific Rim

The London Philharmonic Orchestra Battlefield 2 - Main Theme

OST Kingsman - Manners Maketh Man

Survivor - Eye of the tiger

OST Макар-следопыт - Тема из фильма

OST Новые приключения неуловимых - Погоня инструментальная

-1

А сок-то какой раньше в 3-х литровых банках был. Даже в девяностые который я застал - он был охренительный, по тем нормальным стандартам. Нынче покупаешь - там почти морс, водой разбадяжено до невозможности. Стабильность.

раскрыть ветку 1
0

Как знать. Я в 83-м томатным соком из той самой банки так траванулся, что до сих пор помню.

-6

Жаль, что плюсцов у поста мало. Если б про Бали запилил, наверное больше бы хапнул. Зажрались что ли соотечественнички...

-10
Остатки высокоразвитой цивилизации
раскрыть ветку 1
0

Молодой человек, вы куда лезете? Сказано же котлеты ближе к выходным будут.

-21

Жаль, что у современных детей этого нет.

раскрыть ветку 22
+20

Чего нет? Детские оздоровительные лагеря до сих пор функционируют. Например - "Автомобилист" я нашёл по тому признаку, что рядом был другой лагерь, который функционирует и поныне. До сих пор существует Рязанский детский санаторий памяти В.И. Ленина, и даже не переименован. Только перестроили и почву рекультивировали (там когда-то дети после туберкулёза реабилитировались).

раскрыть ветку 8
+5
Деревья за 35 лет могли на столько вырости
раскрыть ветку 1
-4

Нет того духа. Есть , блеать, яркие индивидуальности, ни хуя немеющий, но мнящие себя.

раскрыть ветку 5
+4

Чего это нет то? Вон на дваче летом посты мелькали, ушлые там совенок возродили и бабки рубят. Плати бабки и езжай, даже лучше чем у ссср будет.

раскрыть ветку 1
+2

Там, кстати, не то чтобы возродили. Просто используют лагерь МИФИ, с которого и был списан Совёнок.

+3

Все это есть, при совке их было много, потому-что ездить больше некуда было. Когда открылась возможность кататься по морям, в том числе и иностранным, часть отдыхающих не захотела кормить лесных комаров и оводов. Что в этом криминального?

ещё комментарии
+3

Полно сейчас различных детских санаторно-оздоровительных лагерей) Практически любое уважающее себя крупное предприятие страны отправляет в такие детей своих работников за символическую плату в 10% от стоимости путёвки)

+3

Ещё как есть, и дети вовсю в них ездят

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: