Закон Ома. Будь он не ладен.

Прошу помощи. Точнее даже так, помогите гуманитарию. Физика 8 класс.

Собственно, сам вопрос: Есть резистор 5w 0,5om. Если я любое напряжение делю на эти злосчастные 0,5 ом, то получаю силу тока. Но, какое либо не делил ли бы я напряжение, получается, что сила тока увеличивается. То есть, 10/0,5=20 Как может быть 20 ампер, если в сети 10 вольт (По закону Ома, сила тока I для участка цепи прямо пропорциональна приложенному напряжению U к участку цепи и обратно пропорциональна сопротивлению R проводника этого участка цепи). Я очень сильно заморочился и уже 4 раза перечитал. Я что-то не учитываю. Что? И с мощностью вопрос. Резистор, это что, отопительный прибор? Он, просто греет. Ну, да ладно, тут я понимаю, что проходящий через него ток вызывает нагревание элемента и если неправильно рассчитать мощность резистора, он просто выйдет из строя. А кстати как выйдет из строя? Перегорит как лампочка? Разомкнет цепь или перестанет оказывать сопротивление и станет просто проводником, как обычный проводок?

Какое поведение у резистора?

Сорян, тупой. Если можно популярнее. Или может какую литературу порекомендуете.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитай ток для резистора сопротивлением в 0.001Ом и прослезись. Не веришь - коротни гвоздём контакты батарейки.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

10000А Амперы, при слабом напряжении, получается и не опасны.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как опасны. Убивает не напряжение а ток. Безопасного тока не существует.
Само по себе напряжение не несет опасности, несет опасность замыкание его на маленькое сопротивление. Например статическое электричество - это десятки и сотни ТЫСЯЧ вольт. Но ток - маленький. Мизерный.

В Америке преступников убивают маленьким напряжением. И постоянным током.
Сопротивление тела человека внутри - как соленого раствора не высоко.
Подавая небольшое напряжение на маленькое сопротивление - получаем большой ток и человек варится! ;)


раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу убивает не напряжение. Да основную опасность несет ток. Но существует безопасное напряжени при котором не возникает поражение тока. Это 12 в. Так как сопротивление человека не позволяет прохождению смертельного тока. Если я не ошибаюсь то среднее сопротивлени человека 1 КОм.
Все остальные напряжения потенциально опасны. Причем переменное опаснее постоянного.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас не помню точно, но минимальное напряжение убившее человека это что-то около 0,5V и какой-то мизерный ток .  Попало на роговицу глаза - вызвало паралич сердечной мышцы.
Поэтому принято говорить "безопасного напряжения и тока не бывает". Все очень индивидуально.  И зависит от пути тока в организме.
Но для транспорта и учебных классов выбирают 12 вольт.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Исключения из правила, только потверждает правило.
Есть люди которые 220 голыми руками проверяют. А меня 100 в бьет.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть два понятия опасного тока. Ток удержания и смертельный ток и действительно эти значения очень малы. Милиамперметры.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя убьет миллиамперметр!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Миллиампер не убьет.


Табличка с интернета


Переменный/постоянный

0,5-1,5 мА Начало ощущения, лёгкое дрожание пальцев рук/   Не ощущается

2,0-3,0 мА Сильное дрожание пальцев рук/     Не ощущается

5,0-7,0 мА Судороги в руках/     Зуд, ощущение нагрева

8,0-10,0 мА Руки трудно, но ещё можно оторвать от электродов. Сильные боли в пальцах, кистях рук и предплечьях  /         Усиление нагрева

20-25 мА Паралич рук, оторвать их от электродов невозможно. Очень сильные боли. Дыхание затруднено./           Ещё большее усиление нагрева. Незначительное сокращение мышц рук.

50-80 мА Паралич дыхания. Начало фибрилляции сердца./         Сильное ощущение нагрева. Сокращение мышц рук. Судороги, затруднение дыхания.

90-100 мА Паралич дыхания. При длительности 3 с и более - паралич сердца./       Паралич дыхани

Автор поста оценил этот комментарий
В розетку намного интереснее и познавательнее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перед розеткой нужно задать вопрос по переменному току. Кроме того в розетке автомат есть, а в батарейке нету.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку