Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Захарова назвала The Guardian "врунами дня" за статью о Патрушеве

Пруф:


МОСКВА, 11 ноя — РИА Новости. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала провокацией публикацию в газете The Guardian о том, что секретарь Совета безопасности Николай Патрушев извинился за "русских националистов", которые планировали убийство премьера Черногории Мило Джукановича.

"И тому есть неопровержимое доказательство — никто от издания не звонил ни в аппарат Совбеза России, ни в пресс-центр МИД с просьбой подтвердить или опровергнуть данную информацию", — написала она на своей странице в Facebook.


Захарова отметила, что такой подход "полностью противоречит требованиям, предъявляемым к сотрудникам западных изданий".

"Обращаюсь к The Guardian: вам не дают покоя свежесорванные лавры The Newsweek? А раз так, объявляю вас "врунами дня". Колпак сошьёте себе сами", — добавила Захарова.

В аппарате Совбеза РИА Новости также заявили, что публикация британской газеты не соответствует действительности.

Ранее в газете Danas был опубликован материал, в котором со ссылкой на неназванный источник говорилось, что из Сербии были депортированы несколько россиян за подготовку террористических актов в Черногории. Газета предположила, что визит Патрушева в Белград мог быть связан с событиями в Черногории, и эта версия вызвала резонанс в региональных и международных СМИ.

В Кремле заявили, что категорически отрицают какую-либо причастность России к покушению на лидера Черногории.