Заказник Раковые болота. Осенняя пустыня недалеко от Питера

Раковые озера. Болота, много болот!

Заказник Раковые болота. Осенняя пустыня недалеко от Питера Санкт-Петербург, Ленинградская область, Природа, Болото, Длиннопост

Центральную часть заказника занимают озёра Большое и Малое Раковые, образовавшиеся из оз. Яюряпяянъярви, соединявшегося с Вуоксой и обмелевшего из-за падения уровня воды при искусственном образовании Лосевской протоки в 1857 г., а также оз. Охотничье. Площадь озёр к настоящему времени составляет не более 15% от первоначальной.

Заказник Раковые болота. Осенняя пустыня недалеко от Питера Санкт-Петербург, Ленинградская область, Природа, Болото, Длиннопост

Место оч красивое, особенно осенью. Всё жёлтое, болота кажутся бесконечными. Сделаны классные мостки, вышки для наблюдения за птицами. Мостки длинные, людей мало. Я в октябре не встретил ни души. Правда был будний день.

Заказник Раковые болота. Осенняя пустыня недалеко от Питера Санкт-Петербург, Ленинградская область, Природа, Болото, Длиннопост

Некоторые банеры, рассказывающие про историю и животных - сломаны. При чем совсем недавно. Непонятно для меня это. Ехать неблизко, место не особо популярное. И каким-то образом сюда доезжают персонажи с желанием все ломать.

Заказник Раковые болота. Осенняя пустыня недалеко от Питера Санкт-Петербург, Ленинградская область, Природа, Болото, Длиннопост

Очень рекомендую посетить до наступления зимы, место очень живописное. А рядом есть военная эко тропа, рассказывающая и показывающая линию Маннергейма. Там как раз ее и прорывали.

Как добраться: на своём авто, забиваем в навигатор - Раковые озера

Подписывайтесь если понравился пост:) А еще у меня свой паблик в ВК, где я собрал уже около 500 нестандартных туристических мест рядом с Петербургом
https://vk.com/spb_trips
буду рад вашей подписке)

Заказник Раковые болота. Осенняя пустыня недалеко от Питера Санкт-Петербург, Ленинградская область, Природа, Болото, Длиннопост
Заказник Раковые болота. Осенняя пустыня недалеко от Питера Санкт-Петербург, Ленинградская область, Природа, Болото, Длиннопост

Туристические места России

1.9K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления других участников, использование ненормативной лексики.

Разрешено размещать информацию о местах отдыха с подробным описанием места отдыха, фото, режимом работы, стоимостью проживания для категории двухместный стандарт (для ориентира ценовой политики) и контактной информацией.