Загрузчик H1N1 обзавелся новым функционалом
Разработчики загрузчика H1N1 начали расширять возможности вредоноса. По данным исследователей из компаний Cisco и Proofpoint, новые версии трояна получили ряд новых функций, в том числе способность собирать информацию на инфицированных системах и отправлять ее в зашифрованном виде на C&C-сервер злоумышленников.
H1N1 может похищать учетные данные, сохраненные в браузерах Mozilla Firefox и Internet Explorer, а также в Microsoft Outlook. В настоящее время возможности вредоноса не столь широки по сравнению с другим вредоносным ПО подобного рода, однако в будущем функционал может стать более сложным, считают эксперты. Помимо прочего, вредонос может удалять теневые копии, отключать функцию восстановления системы, а также обходить функцию Контроля учетных записей в Windows (UAC) при помощи техники, позволяющей подключить вредоносную DLL-библиотеку и запустить ее на системе с повышенными привилегиями.
Предыдущие версии вредоноса были неоднократно замечены в кампаниях по распространению троянов Pony или Vawtrack. Однако с недавних пор злоумышленники начали использовать только новую версию H1N1. Эксперты Cisco зафиксировали спам-кампанию, в ходе которой преступники распространяют письма с прикрепленным вредоносным файлом DOC. В документе содержится VBA-скрипт, загружающий и устанавливающий на компьютер жертвы троян H1N1. По данным исследователей, кампания нацелена на предприятия финансовой, энергетической и коммуникационной сферы, а также на правительственный и военный секторы.
http://blogs.cisco.com/security/h1n1-technical-analysis-reve...
Информационная безопасность IT
1.5K поста25.6K подписчиков
Правила сообщества
Обязательно к прочтению для авторов:
1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".
Обязательно к прочтению для всех:
Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.
Запрещены политические holy wars.
По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:
1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.
2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.
3. За обвинение в киберпреступной деятельности.
4. За нарушение прочих Правил Пикабу.