Загадка про самолёт

и движущееся дорожное покрытие
Загадка про самолёт и движущееся дорожное покрытие
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, потому что самолет разгоняется за счет тяги винта или реактивной тяги, а не за счет колес - соответственно, необходимый воздушный поток под крылом самолета все равно будет создан. В данном случае, колеса просто будут быстрее проворачиваться.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже говорить ничего не буду. В этой теме лежит видеодоказательство того, что я прав. Идите посмотрите, и поймите, что вы не правы.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел. Самолет все равно движется вперед (ориентируйтесь по окружающим объектам, по дорожным конусам, например).
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Про что я и говорю. Он движется вперед, потому что его тянет винт, или его может тянуть реактивная сила. В любом случае, поток воздуха под крылом создается именно за счет движения самолета относительно воздуха, и, соответственно, земли.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
???
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
?!?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
По легенде самолет должен ехать по движущейся в противоположную сторону дорожке, то есть, относительно всего остального (в том числе и воздушных масс) самолет будет неподвижен. Я правильно понимаю?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. По условию, самолет стоит на полосе и начинает взлет. А т.к. тянет его вперед винт, или реактивная сила, то дорожка, которая под ним "проскальзывает" для него ничего не значит. Вы зациклились на том, что самолет должен стоять на месте, хотя в задаче про это не сказано ни слова.
Соответственно, самолет начинает двигаться вперед, под крылом создается подъемная сила, и самолет взлетает.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
я не понял при чем тут колеса,но суть верна - самолет взлетит. дело в том что есть поток воздуха под крыльями. не важно что при этом самолет относительно земли не двигается. подъемная сила под крылом будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Колеса-то, в общем-то, действительно ни при чем =)
Кстати, самолет-то как раз относительно земли двигается. И за счет этого движения как раз и создается нужная подъемная сила. Просто он толкается не колесами, а винтом или реактивным двигателем, соответственно, относительно земли, конечно, двигается, но подвижное покрытие его никоим образом не тормозит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку