Зачем заводить собаку?

Лично я очень люблю собак, да и, в принципе, животных. Последнее время стали с мужем задумываться о собаке. Моя мечта - собака породы боксер. Вообще, порода считается бойцовский, но последнее время собаки этой породы больше стали собаками-компаньонами. Для семей с детьми очень хорошая собака. И поиграет с детьми и защитит в случае нападения извне. Знаю не понаслышке, т.к. в нашей семье такая собака была, когда я была совсем маленькой. Буквально на днях наткнулась на объявление "боксер в добрые руки". Пишут, что собакену три года и у ребенка сильная аллергия. Конечно, брать взрослую собаку - это большой риск, т.к. не знаешь в каких условиях воспитывалась собака, и как за ней ухаживали, и все ли в порядке у собаки с психикой. С мужем подумали, решили позвонить. Звоню, уточняю возраст собаки, проходила ли собака курс дрессировки, давно ли появилась аллергия у ребенка и сколько ребенку лет. Очень интересовал вопрос возраста ребенка, т.к. хотелось понимать, действительно ли, причина расставания с собакой в аллергии. В процессе разговора выяснилось, что это уже не первые хозяева собакена, взяли они его только в феврале. Для меня это уже был первый звоночек. На вопрос об аллергии ребенка мне было поведано, что у них есть еще один боксер, которого со щенка воспитывали и на него у ребенка не было аллергии, а на этого появилась, при чем очень сильная. ШТА???? Ребенок несколько лет жил с собакой этой породы, появилась вторая и нате здрасти?! Тут я окончательно убедилась, что с собакой этой явно что-то не так. Но ради приличия решила все-таки довести разговор до логического завершения. На вопрос о курсе дрессировки мне не дали внятного ответа, только сказали, что собака выполняет элементарные команды "стоять", "сидеть", "лежать".  И тут дама проговорилась, что, когда ребенок начинает с собакой играть, то собака огрызается. На мое логичное "хм, к сожалению, не наш вариант, т.к. в семье двое детей, одному из которых чуть больше года", мне было поведано, что так себя поведет любая собака. Нет, мои хорошие, не любая! Адекватная, воспитанная, выдрессированная собака залезет в самую узкую щель, под диван и на потолок одновременно лишь бы подальше от детей, но не огрызнется. Убедить меня, конечно, же не удалось, т.к. жизнь и здоровье детей мне дороже моих желаний. Для себя сделала вывод: ни одна хорошая собака не будет просто так отдаваться. И все эти отмазки про аллергию и т.п. пишутся только для отвода глаз. Конечно, я расстроилась немного, но больше от того, что пёсю жалко, т.к. собаку уже почти дважды предали (а может и больше), предварительно сломав психику. Скорее всего до года-двух псу под хвост дули и выцеловывали, а потом получили не то, что хотели и решили, что "у ребенка аллергия". Хотелось бы верить, что я не права и собакену попадется хороший хозяин, который не струхнет как я.

Надо заканчивать свою портянку, и так чет много получилось. Словами Экзюпери закончу. Ребят, мы в ответе за тех, кого приручили.