Зачем в действительности нужны бары?

Я не знаю ответа на этот вопрос и хотел бы на эту тему просто порассуждать. Интересно что вы по этому вопросу думаете. Ну смотрите.
Наступает вечер скажем выходного дня или пятницы и вы претесь с друзьями куда-нибудь в центр. Там вы берёте пиво или что нибудь другое алкогольное и начинаете болтать. Вот мне интересно, зачем идти в бар, почему нельзя посидеть на районе в каком-нибудь ресторане? Во первых, в ресторане удобнее, а в барах обычно стоишь как селедка в бочке даже на улице. Хочется поговорить с новым человеком? Это уже имеет смысл, но как я наблюдаю это делают очень редко и все общаются в своих тесных компаниях в каких были изначально. От этого скопления народа чувствуешь себя только ущербно потому что так много интересных, красивых людей вокруг и так хочется их всех узнать, но подойти практически невозможно, страх быть отвергнутым слишком большой. Расскажите про свой опыт. Зачем вы ходите в бары? Наверное, для супер отрытых людей это отличное место для поиска собеседника. А так получается что в таких местах только портится настроение у замкнутых людей. И мне кажется, таких людей большинство.