Зачем собирать крышки от бутылок и куда КрышечкиСпешатНаПомощь

Этот пост приоткрывает некую завесу тайны и приближает нас к ответу на главный вопрос человечества: "А почему крышки нужно нести в школу, а саму бутылку не надо, хотя казалось бы в бутылке больше пластика..."

У нас тут горе-печаль в соцсетях началась:
Пишут мне в личку: "Закрывают проект #КрышечкиСпешатНаПомощь.

Что делать? Кабзон, поясни за крышечки пластиковые.

Нам радоваться что прилипалы перестали дербанить скудный бюджет или печалиться?

Ведь дураку же понятно что охломоны собравшие всего 13 тонн крышек за пять лет, потратив кучу денег ничего не решили.

Дураку же понятно что на любом в сортировочном пункте такое количество пластика работяги конвейере набирают за час. Какой смысл собирать дома то, что специально обученные люди соберут в тысячи раз быстрее с меньшими трудозатратами.

Зачем нам отдавать этим людям деньги из нашего бюджета? Это такая же дурилка как и история с желтыми урнами или все-таки полезное дело?"

Давайте по порядку.

Все. Практически все экологические инициативы работают на распил бюджета.

Нет ни одного дела которое вы делаете, что бы шло на пользу. Ни одного.

Всё что они вам предлагают - это всегда распил, хотя и не всегда воровство.

Так это работает в нашей стране и другого варианта нет. Эти парни умеют убеждать, а потому полагаю у вас конечно есть свои соображения на этот счет, но давайте всё таки продолжим.

Это долго объяснять, но я попробую.

Первое. Система кривая. Что бы вы не делали, вам лично толку нет и от вас толку нет. Вы уже оплатили вывоз и утилизацию мусора. Задача оператора уложиться в бюджет собранной суммы и любое ваше действие просто экономит средства оператора и позволяет некоторым оплачивать пятизначные счета за кальян с консумацией в зале аэропорта после экологического форума (если кто-то помнит мои предыдущие посты). Экология тут как-бы и не при чем.

Например если вы собрали пластик в отдельную корзину, это значит содержимое корзины вывалят на общий конвейер и бригада сортировщиков просто немного быстрее выполнит дневной план по пластику. Всё.

Регоператорам нужны от вас только деньги и это правильно. Они готовы делиться и это тоже правильно.

Если вы придумали экологический проект, то вы им просто предлагаете легальную форму отката и если вы не с улицы, они как правило соглашаются.

"Уроки экологии в школе? Вот пожалуйста вам деньги. Баночки? Крышечки? Пластик в сеточку? Да что угодно. Берите деньги.

Главное упакуйте ваш продукт красиво, чтобы и мы выглядели тоже красиво".

Зачем собирать крышки от бутылок и куда КрышечкиСпешатНаПомощь Экология, Крышки, Раздельный сбор мусора, Переработка мусора, Мусорная реформа, Мусор, Без рейтинга, Длиннопост

А если по честному без экологических слёз, что конкретно (кроме денег) от нас нужно регоператору?

Регоператору нужен только один вид мусора: Сухой. Они знают как из сухого мусора сделать деньги. Они готовы драться за него на площадке условной Икеи. А вот с контейнерами все ровно наоборот.

Лопнувший в контейнере пакет с томатным соком приводит в негодность содержимое контейнера. Весь контейнер не деньги плюс, а деньги минус.

Наплевать что там. Бумага, ветошь и пр. Всё испорчено и подлежит тупому закапыванию в землю. Никакой вторички в этом случае нет. И дополнительных денег тоже нет. Как нет и рапорта в министерство и СМИ о том что процент перерабатываемого мусора увеличился.

Как это работает у "бездуховных"?

У них сырой мусор уходит через измельчитель в раковину и потом после очистки по трубам в речку. Дешево и сердито. Труба всегда дешевле и экологичнее.

Как заставить наших людей ставить измельчители? Никак. Люди уже оплатили вывоз мусора самим фактом. То есть, не за тонну сгенерированного мусора, а "подушно" и заставить его платить "просто так", нет никаких шансов.

Что делать? Есть гениальный выход. Забрать у людей крышки. Пол пакета сока папа выльет в раковину и отдаст ребенку крышку. Пакет, пластиковая полторашка без крышки, легко мнется и занимает меньше места в контейнере и в мусорной машине.

И это еще один огромный плюс акции. Машины возят на полигон меньше воздуха. Это безумная экономия денег, ГСМ, моточасов и зарплат.

Кому это выгодно? Регоператору. Готов ли он за это платить?

Готов. Но чаще всего он готов оплатить шум и просьбы провести эту полезную акцию за счет бюджетных денег.

Вердикт: Акция принеси в школу крышечку безусловно полезна.

Три зайца убиваются:

Детишки приучаются к экологии, что конечно хорошечно

Меньше возится воздуха в мусорных машинах

Больше шансов что на сортировку макулатура приедет в сухом виде

Хорошо ли это для экологии? Безусловно.

П.С. Я знаю насколько агрессивны "экозеленые товарищи", а у меня слабое сердце (шучу), а потому не гарантирую своё активное участие в милых беседах в комментах.

Я и мои дети не готовы есть пластик, который как мы все знаем не разлагается стопятьсот лет. Ни раньше, не сейчас я не готов пить чай с батарейками, которые как мы все знаем убивают лошадь и ежа. Не надо мне крошить ртутные лампочки в салат. Я наелся. Придумайте что-то новое.

Стреляйте в меня.

Зачем собирать крышки от бутылок и куда КрышечкиСпешатНаПомощь Экология, Крышки, Раздельный сбор мусора, Переработка мусора, Мусорная реформа, Мусор, Без рейтинга, Длиннопост

Если кому-то невтерпеж справить свою экологическую нужду, го в комменты.

Кабзон (с) 2024

Коммент оставлю "Без рейтинга поставлю"