Зачем полицейским собакам приливают кровь питбулей?

Зачем полицейским собакам приливают кровь питбулей? Служебные собаки, Разведение собак, Бельгийская овчарка, Питбуль, Длиннопост, Собака

Приветствую, всех любителей защитной дрессировки!


На днях посетил выставку собак. Впервые увидел вживую хердеров (голландских овчарок) и, конечно, не смог не задать кучу интересных вопросов одному из заводчиков этой породы.


Я как и все, кто интересуется кинологическим спортом, конечно, знаю, что на сегодняшний малинуа и хердеры лучшие собаки-телохранители, но меня всегда интересовало, что их так выделяет среди остальных.


Этот вопрос я и задал заводчику. На что он ответил, что главное в этих собаках скорость и умение переключаться между возбуждением и торможением, то есть уравновешенная нервная система.


Также меня интересовало, нет ли какой-то породы, которая может соперничать с малинуа хотя бы в чем-то, что важно для защитной собаки.


Не обошлось без приятных открытий. Я как фанат собак буль-типа вновь смог порадоваться за своих любимцев. Оказывается, питбули во многом превосходят голландцев и бельгийцев: это и хват, и устойчивость к коррекции, и физическая выносливость. Но все-таки скорости и умения переключаться с защиты на послушание питам не достает.


А что меня реально удивило, что придя домой и покопавшись в интернете, я узнал, что голландцы для своих соревнований по KNPV (самый жесткий и сложный норматив для полицейских собак) часто используют миксы питбулей и малинуа (питбулей и хердеров).

Зачем полицейским собакам приливают кровь питбулей? Служебные собаки, Разведение собак, Бельгийская овчарка, Питбуль, Длиннопост, Собака

Существуют даже линии KNPV-собак, в основе которых лежат помеси питов и овчарок. На фото выше как раз собака одной из таких линий. А основу этой линии заложил легендарный производитель по кличке Duco II:

Зачем полицейским собакам приливают кровь питбулей? Служебные собаки, Разведение собак, Бельгийская овчарка, Питбуль, Длиннопост, Собака

Кроме физухи, питбуль дает малинуа еще и усиленный инстинкт добычи. Однако есть и минусы у таких межпородных вязок - большинство питбулей не доминантны по отношению к людям.


P.s. Еще больше контента о рабочих собаках на канале телеграм - https://t.me/fighting_dogs