Зачем покупать дорогих породистых котят, если можно взять кота за пакет сока?

Зачем покупать дорогих породистых котят, если можно взять кота за пакет сока? Кот, История, Доброта, В добрые руки, Авито, Забота, Жизнь, Длиннопост

Мне просто интересно, зачем покупать дорогих породистых кошек, в то время как на улицах любого города прозябают без ласки и заботы десятки, сотни кошек?

Ведь по факту эти беспородные, мягкие, шерстяные мурчалки ничем не хуже дорогих породистых, а местами и лучше, так зачем платить бешеные деньги за последних?


Доходит до смешного: порой люди покупают какие-то модные породы вроде мейн-куна или вислоухой у вроде бы нормального заводчика, а через несколько месяцев выясняется, что им продали подделку! Да-да, сейчас появились и такие нелюди, которые перекрашивают кошек, бреют их или по-быстрому скрещивают с полупородистыми - всё, лишь бы они котятами походили на то, что ищут богатые и капризные покупатели.

Кстати, нормальных породистых животных можно завести за небольшие деньги, зайдите на авито - он засыпан такими предложениями. Люди отдают котов по причине аллергии, невозможности ухода, там много и передержки.

Зачем покупать дорогих породистых котят, если можно взять кота за пакет сока? Кот, История, Доброта, В добрые руки, Авито, Забота, Жизнь, Длиннопост

Я в течение всей жизни жила с пятью разными котами (у нас был кот, остальные - у дедушек и бабушек, и сейчас мы с мужем завели кошечку). Все эти коты были найдены или взяты у знакомых. Кошечку на авито как раз взяли, с передержки, назвали Дарёнкой.

Зачем покупать дорогих породистых котят, если можно взять кота за пакет сока? Кот, История, Доброта, В добрые руки, Авито, Забота, Жизнь, Длиннопост

Женщина нашла ее и двух ее братьев около своего подъезда в коробке. Там же она нашла еще четверых котят мертвыми - кто-то безжалостно раздавил их. Эта же троица каким-то чудом выжила, женщина взяла их к себе, выходила, сделала нужные прививки, нашла приучать к горшку. Выложила объявление, где рассказала всю эту историю, и я на него наткнулась почти сразу. Не смогла пройти дальше, мы договорились о кошечке. Я приехала за ней, и поняла, что не ошиблась: она хоть и котенок совсем ещё, но такая вся элегантная, уже даже как будто воспитанная. Выяснилось, что она и породистая - явные сибирские корни.

Сейчас Дарёнка уже вполне взрослая дама, мать троих чудесных мальчиков. В городе с ними жить стало сложнее, отвезли их к бабушке на дачу.

Зачем покупать дорогих породистых котят, если можно взять кота за пакет сока? Кот, История, Доброта, В добрые руки, Авито, Забота, Жизнь, Длиннопост

Я это все к чему - если появилось желание и возможность заботиться о кошке, ищите среди тех, кто действительно в этом нуждается! Не потворствуйте заводчикам множить продукты евгеники - да, ведь многие из них, как нацисты, добиваются чистоты породы, а "неполучившихся" котят - в расход: выкидывают на улицу или топят.


Дарите заботу тем котам, кто её оценит по достоинству!

Зачем покупать дорогих породистых котят, если можно взять кота за пакет сока? Кот, История, Доброта, В добрые руки, Авито, Забота, Жизнь, Длиннопост