Зачем идут в депутаты?

Я думаю все прекрасно понимают, что 90% людей туда идут ради своих "шкурных" интересов и чхать они на людей хотели.
Если смотреть в % соотношении на депутатов, которые прошли, то выглядит это примерно так:

45%- это те, кто идёт целенаправленно воровать бюджет;
45%- те, кто идет решать свои бизнес интересы, бюджет их мало интересует;
10% -тех, кто хочет что-то делать, но это всё реально очень сложно.

На предвыборную компанию тратятся огромнейшие деньги и приходя к власти, как минимум, многие хотят вернуть потраченное и приумножить. Как это делается в большинстве случаев, я расскажу когда будет идти речь о бюджете.

Для города страшнее не те, кто воруют бюджетные деньги (много не унесёшь, бюджет не резиновый), а бизнеснемы. Именно "благодаря" таким, в ход идут такие вещи:
-продажа городской земли,
-сдача аренды городской собственности на 50 лет ( за минимальные деньги),
-более грамотное использование бюджета в своих интересах, но в красивой и показательной работе для города ( поэтому их выбирают снова и снова, люди не понимают многих тонкостей. В теме бюджета затрону этот вопрос)
- другие вещи.

Но иногда в твой маленький город ещё запускаются щупальца из областного центра и "присасываясь" к какому-то из потоков (не сильно заметные потери для всей громады), понемногу питаются нашими деньгами.

Сложнее всего быть в 10%. Депутаты из 90% не понимают, как ты вообще попал в депутаты и для них ты просто назойливая "мошка", которая мешает их планам. Ходишь пытаешься что-то выбить на округ, сделать, а от тебя отмахиваются. Благо 21 век и практически всё можно сделать публичным, что и я пытаюсь делать: запросы, обращения, комиссии, сессии выношу в открытую плоскость соц сетей. (Да, бывало и угрожали уже, не прямо, а заувалированно)
Некоторые посты, признаюсь честно пришлось удалить, слишком честно все написала, намек некоторых поняла очень хорошо. Теперь я буду делать немного иначе.

У нас по регламенту все сессии и комиссии должны быть открытыми для любого гражданина, а также вестись онлайн трансляция. Но коронавирус сыграл им на руку и мало того, что в горисполком не пускали людей, так они ещё и трансляции иногда не запускают. Теперь же я все заседания, молча, без комментариев буду вести онлайн в фб, пусть видят, что реально происходит и как. (На данный момент от моего голоса ничего не зависит, к сожалению)

Это я ушла немного в сторону, но я думаю суть понятна и многие из вас это понимали и знали. Пока я могу только по 1 посту в день делать и уже по некоторым вопросам готовлю отдельные блоки, развернуто дать ответ на комментарии не получится. Пишите, что конкретно интересует.

Продолжение следует...