Зачем Аква Псих собирает дубовые листья и чем они полезны в аквариуме

Отдыхал в Дубках (базе отдыха в Самаре на территории дубового леса) и заодно решил нагрести дубовых листьев. Ферментированные дубовые листья после замачивания используют для профилактики болезней аквариумных жителей, поддержания иммунитета и как корм для креветок, улиток, L - сомов и некоторых рыбок

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Автор поста оценил этот комментарий
Психанул, так психанул...

А если серьезно, с листьями не боишься заразу занести, типа какой нибудь планарии?
И как долго следует оставлять листья в аквариуме?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда на склоне холма взяться какой либо водной заразе? Возможно смутил звук лягушек, они внизу в овраге в заливной луже, а я наверху где вода задерживается только в виде снега. Больше риск занести отраву у нас с 1 по 21 мая запрещено в леса выходить, будут опрыскивать.


Листья предварительно замачиваются недельку, можно в кипятке. обрастают бактериями и процей полезной органиков. После помещаются в аквариум, налет как правило сжирается рыбой и остальной живностью в первые минуты, а далее креветки и L -сомы выскабливают мягкие ткани оставляя скелет листа, вот его есть смысл убирать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ого) не знала. Дубы рядом и мой сом будет счастлив. Листья должны быть именно сухие и опавшие перед замачиванием?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю что лучше именно ферментированные т.е. опавшие и пролежавшие зиму, хотя некоторые даже используют листья с банных веников. Листья на несколько дней замачиваете в отдельной емкости (в теплое время лучше в закрытой, а то комары наложат яйца) и по немногу добавляете в аквариум.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно взять кору дуба в аптеке и залить горячей (не кипяченной водой) и спокойно, как остынет, добавлять в аквариум. Практиковал, все в норме.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отвар или настой из коры это больше антибактериальное средство

Автор поста оценил этот комментарий

Профи называет гидробионтов - рыбки)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обычно рыбы, но в тот момент я уже изрядно наотдыхался

показать ответы