Забытый кошелек

Навеяно комментами из поста http://pikabu.ru/story/prodavets_khurmyi_iz_uzbekistana_poda... - про то как ты пытаешься сделать доброе дело и что обычно из этого выходит в нашей необъятной...

В общем, держал я в своем районе магазинчик детской одежды. И зашла как-то туда семейная пара - на вид лет под 40, а то и больше. Выбрали одежду, расплатились и как-то так получилось, что эта пара оставила кошелек в моем магазине. Все подробности я уже не помню, так как кроме них у меня за день было еще несколько клиентов и вообще все это было где-то в начале весны. Обнаружив кошелек, сначала впал в ступор, мол "что делать?" - ни номера телефона, ни их адреса у меня естественно не было. По началу вообще боялся заглядывать в кошелек - ну вдруг вернутся и увидят что я в их кошельке копаюсь, а там сами понимаете, какая реакция возникает по началу - сначала бей, а потом задавай вопросы...
В общем пролежал этот кошелек у меня в магазине чуть больше суток нетронутым. За ним никто не пришел. Все же я решил заглянуть в кошелек, что-бы узнать, есть ли адрес или что-то еще, что помогло бы связаться с владельцем или хотя бы найти его через банк или т.п. - там оказался только чек из местного магазина недельной давности, несколько тысяч руб. и мелочевка. Тогда я решил выставить пост от имени наиболее популярной районной группы ВК, админ любезно соглашается и скидывает в свой паблик пост о потеряшке с фото и подробностями.
Где-то через сутки на мобилу поступает звонок. Звонит мужик и говорит, мол это я забыл кошелек(а кошелек именно мужской), но я за ним подъехать не могу, т.к. нахожусь в другом городе, а о посте в ВК узнал через своих знакомых. Я отвечаю, что подожду его возвращения и лично в руки отдам кошель ему. На что он отвечает, что мол он не может, надолго уехал в командировку и не скоро вернется. Тогда я его уже прошу хоть дать адрес, куда занести кошелек, на что начинаю получать какие-то левые отмазки - типа дома никого не бывает и тому подобное...

В последующие сутки были еще звонки, где он нес околесицу типа мол, когда вернешь - я приеду и отблагодарю и зачем то сообщил что он бывший зек и что у него есть завязки в Солнцевской ОПГ(да-да, я живу в районе Солнцево) и тому подобная ненужная в данной ситуации информация.
Мне оставалось только сообщить ему, что мне нахер не нужно чужое имущество и если он хочет вернуть его, пусть тогда присылает кого нибудь. В итоге договорились встретиться с его "женой" на станции "Солнечная". Встретился, отдал кошель и попросил что-бы про меня не вспоминали. Если возникнут вопросы, почему жена в кавычках - то отвечу, что та особа, которая меня встречала на станции - не его жена, а самая натуральная алкашка с запашком и характерными отеками на лице. Отдал кошель, отчитался в паблике и был таков. Звонки по поводу "чоткости" этого персонажа от него я еще пару раз послушал, а потом перестал отвечать на звонки. С тех пор не беспокоили.
Тут даже не стоял вопрос - тому ли я человеку передал кошель или нет... Ведь если реальный владелец так и не объявился, то уже как-то пох... Но на будущее, естественно буду осторожнее...
Это тот самый момент, когда хочешь сделать доброе дело и сделать это искренне и с открытой душой, а к тебе относятся так, словно у тебя был злой умысел... Ну не пиздец ли, граждане?


Еще раз прошу прощения за какие либо ошибки - это мой второй пост и как то реально навеяло...
З.Ы: Так как я еще не знаю традиций Пикабу, но часто вижу в постах "комменты для минусов" - то сделаю тоже самое сразу после публикации своего небольшого жизненного опыта)