Забытый город-герой. 212 дней донского "Сталинграда". Мадьяр в плен не брать!

Дорогие односайтовцы! Прошу не судить строго. Хотел выложить рассказ, но он ещё в написании. Поэтому я скромно, в двух словах...


Дело в том, что 78 лет назад, 7 июля 1942 года советским командованием  был открыт Воронежский фронт.

Вплоть до конца января 1943 года продолжалась битва за город Воронеж, которой до сих пор не придают должного значения. Под Воронежем была скована огромная группа войск Вермахта, которая готовилась к броску на Сталинград. Благодаря стойкости воронежцев и воевавших на этом направлении войск Красной Армии, противником даже были переброшены части из под Сталинграда.


Город заплатил огромную цену... 400 тысяч жизней наших солдат. 95% зданий города лежали в руинах.


6 раз руководством города направлялись документы на представление к званию "Город-герой".

К сожалению из-за подписания в 1955 году Варшавского договора странами "социалистами", куда входила и Венгрия, в противовес созданию блока НАТО, город так и не стал Героем. Ведь в ходе операций по освобождению Воронежа, была полностью уничтожена 2-я Венгерская армия численностью 150 тысяч человек.


Существовал негласный приказ: Мадьяр в плен не брать!

От своей бабушки я часто слышал рассказ, как её угощали немцы печеньем и как прятала её мать, с ужасом повторяя " Венгры... Венгры идут!"


Благодаря настойчивости жителей города, Воронеж был внесен в список городов, нуждающихся в немедленном восстановлении.


Сегодня Воронеж - это красивый, зелёный и цветущий город.  До сих пор помню, как шёл отмечаться в комендатуру. Куда-то в глубь от улицы Неделина. Шёл и срывал абрикосы, свисающие из дворов прямо на дорогу.


Непременно приношу букет гвоздик на Чижовский Плацдарм. Ведь именно там началась мясорубка по освобождению моего города.



Как уже сказал, рассказ задумал о создании подводной переправы через реку Воронеж, т.е через водохранилище. Но пока сырой он, да и времени мало подправить.


Всем добра и Мирного неба!

Забытый город-герой. 212 дней донского "Сталинграда". Мадьяр в плен не брать! Великая Отечественная война, Воронеж, История