Заблуждение века: моль НЕ ест пряжу!

Заблуждение века: моль НЕ ест пряжу! Рукоделие, Вязание, Пряжа, Хранение

Я росла в то время, когда все покупали впрок: если ткани, то забить шкафы, постельное белье? дайте 6 комплектов! А там хвосты натуральные продают, лучше сразу пять брать, и все в таком духе. Все это хранилось и периодически пожиралось молью. Мыло, табак, апельсиновые корки, именно этим пахли все шкафы в доме, но увы, не всегда это спасало.

Серия недавних событий дала мне понять, что люди банально не разбираются в том, что ест на самом деле моль. Не на ваши сладкие моточки идет охота, не на брошенные недовязы, а на обилие человеческого и животного пота! Ну не ест моль просто шерсть и шубы) ей невкусно) Она кушает пот, и чем старше он, тем вкуснее и привлекательнее он для моли. И да, акрил моль тоже кушает, подклады пальто проеденные видали?

Работая с покупателями в магазине пряжи, 8 из 10 я открывала тайну века. У кого-то на пуфе с пряжей регулярно лежит собачка, а у кого-то котейкин плед накрывает коробку с пряжей. Кто-то закинул недовяз в шкаф с регулярно носибельной одеждой. Естественно это привлечет моль и объектом поедания автоматически станет вся коробка ароматно пахнущая потом.

Что же делать?

Всю верхнюю одежду, убирая на лето, необходимо пропарить, а лучше отнести в хим.чистку, так вы обезопасите максимально свои изделия. Недовязы не должны быть брошены просто в шкафу, желательно подготовить им максимально герметичный пакет, а также предварительно тоже пропарить, ведь вяжете вы не в перчатках. Все вязаные изделия, убирая их на сезоны, аналогично: выстирать/пропарить и герметично сложить. И самое главное, хранить вещи нужно вдали от обитания питомцев, их вещей, изделия сезонные не должны лежать вперемешку с вещами активной носки, и будет вам счастье!

Соблюдая несколько логичных и простых правил вы сохраните свои вещи в первозданном виде.

Я в телеграмм https://t.me/knicrodesign