Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

За воспитание патриотизма передачей «Бесогон» в петербургскую школу № 321 прилетело два выговора

За воспитание патриотизма передачей «Бесогон» в петербургскую школу № 321 прилетело два выговора Политика, Санкт-Петербург, Школа, Урок, Выговор, Бесогон, Офигеть, Дети, Возрастные ограничения

Использование видеоматериалов из передачи Никиты Михалкова «Бесогон» закончилось выговорами для заместителя директора по учебно-воспитательной работе и учительницы, которая провела урок. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина в ответ на обращение депутата петербургского парламента от «Яблока» Бориса Вишневского.

Причиной дисциплинарных взысканий стало возрастное ограничение «18+», которым было маркировано видео. «Изъятие сцен насилия», о котором говорила учительница, объясняя мотивы использования «Бесогона» на уроке с четвероклашками, в данном случае ситуации не меняет. Таким образом, педагог была наказана за недопустимое использование на уроке ОРКСЭ в 4 классе материалов, не соответствующих возрастным особенностям учеников, а заместитель директора — за ненадлежащий контроль за тем, что демонстрируют учителя детям в рамках образовательного процесса.

Урок ОРКСЭ по теме «Чувство Родины» прошел в петербургской школе № 321 6 апреля. Для наглядности педагог показала детям видео из авторской передачи Никиты Михалкова «Бесогон. Откуда растут ноги», в которой кинорежиссер объяснял истоки происхождения фашизма. По словам одного из родителей, увиденное оказало сильное эмоциональное воздействие на детей. На следующий день после публикации «Фонтанки» и.о. директора школы № 321 Людмила Капустина сообщила редакции, что передача «демонстрировалась фрагментарно, без показа сцен насилия», а администрация школы даже получила благодарность за работу по патриотическому воспитанию.

https://www.fontanka.ru/2022/04/29/71296217/

За воспитание патриотизма передачей «Бесогон» в петербургскую школу № 321 прилетело два выговора Политика, Санкт-Петербург, Школа, Урок, Выговор, Бесогон, Офигеть, Дети, Возрастные ограничения