Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

За вами наблюдают. Как наблюдатели контролируют честность выборов на участках

Роль наблюдателей предельно ясна: следить за процессом голосования и подсчетом голосов, препятствовать фальсификациям, фиксировать нарушения. В общем, следить за соблюдением закона на выборах.

Давайте разберемся, могут ли наблюдатели контролировать происходящее, что конкретно должны делать и имеют ли они какие-то полномочия.

За вами наблюдают. Как наблюдатели контролируют честность выборов на участках Политика, Наблюдатели, Выборы, Голосование, ВКонтакте (ссылка)

Нужно понимать, что наблюдатель вправе находиться на избирательном участке с самого открытия, а значит может сразу осмотреть избирательную урну и пломбу. Таким образом, наблюдение начинается еще до голосования.

Далее, во время голосования и после него, наблюдатель может:

  • Вести фото- или видеосъемку на избирательном участке (не нарушая тайну голосования конечно).

  • Наблюдать за выдачей бюллетеней избирателям.

  • Обращаться к председателю участковой комиссии с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования.

  • Находиться на избирательном участке до завершения подсчета голосов.

  • Ознакомиться с книгами и сведениями об избирателях. Например, по книгам можно определить, сколько реально пришло человек и сколько выдали бюллетеней.

  • Следить за подсчетом голосов и проверять отметки избирателей на бюллетенях. Это нужно для проверки, совпадает ли отметка избирателя с тем, что произносит вслух член избирательной комиссии.

  • Наблюдать за составлением протокола об итогах голосования и получить его заверенную копию. Это нужно на случай, если комиссия решит сделать другую версию протокола, с "правильными" результатами. Еще экземпляр протокола нужен, чтобы обжаловать результаты выборов.

  • Присутствовать при повторном подсчете голосов избирателей.

Если вам кажется, что это все не имеет смысла, то как бы не так. В подавляющем большинстве случаев сам факт наличия наблюдателей предотвращает фальсификации. При желании, наблюдатель может хоть не отрывать взгляд от урны и следить, чтобы один человек закидывал только один бланк. И в том случае, если он увидит, что совершается преступление - например, член избирательной комиссии ставит галочки в бюллетенях и пытается вбросить их в урну, - это можно и нужно зафиксировать на камеру, сообщить о нарушении в вышестоящую избирательную комиссию и написать заявление в правоохранительные органы.

В целом, стать наблюдателем может каждый совершеннолетний гражданин РФ, если вы не чиновник, судья, прокурор, член избирательной комиссии с правом решающего голоса и не в местах лишения свободы) Нужно всего лишь пройти небольшое обучение, например в Общественной палате Москвы. Можно конечно пройти тренинг, связавшись с избирательным штабом кандидата или партии, но свежеиспеченных наблюдателей именно от Общественной палаты в последнее время часто вижу в соцсетях. Почитать про их опыт обучения можно здесь, здесь, здесь, а еще вот тут и тут.

Стать наблюдателем стоит хотя бы для того, чтобы посмотреть, как выглядит процесс голосования изнутри. К тому же стараться пресекать нарушения - явно лучше, чем писать комментарии о том, что все это бессмысленно.