За трофейным Ясенем

Прошлый век.

Место действия Нижняя Волга.

Моя первая поездка в Астраханскую область.


- Как успехи?

-На червя наловили?

Мы, с моим приятелем, мирно чистили свой улов и никого не трогали.

Любопытный рыбак подошёл к нам с вопросами держа в руках небольшого голавлика.

- Не, не на червя, на нарезку - ответил Саша, продолжая чистить судаков, бершей и сомов.

-Всё равно не по-честному, огорошил нас рыбачок.

-Червячники, второй сорт! Высокомерно выдал он.

Как мой приятель удержался от применения свои боксерских качеств я не понял, даже в краткосрочное путешествие его не послал.

Я же продолжал молча чистить рыбу.

-А я голавля поймал, гордо изрек рыбачок.

Хо-ро-ше-го!

- Это очень ценный трофей!

- В Астраханской области редкость - продолжал нас информировать счастливый обладатель голавлика.

- На спиннинг поймал, на воблер!

И гордо поднял свой трофей (тянувший максимум на полкило) перед нашими недоумевающими лицами.

С той поездки прошло четверть века.

Выражение «Червячники - второй сорт» прочно вошло в наш с товарищем обиход. А голавля мы между собой называем «ценным трофеем».

Только вот если бы я решил поехать на охоту за трофейным голавлем, то поехал бы именно в Астраханскую область. На Волгу. В район Каменного Яра

Может голавль и редкая рыба в тех краях, но есть там одно место, где шанс поимки трофейного экземпляра, а это рыбки весом 2+, очень большой.

Третий год подряд я приезжаю туда в конце июня и смело могу утверждать, что великолепные голавли никуда не делись. И поимка трофея дело не редкое.

Конечно голавля там можно поймать и на червя, и на кукурузу, но зачем?

Спиннинг, кренки, чуть-чуть удачи, и вы обязательно поставите свой личный рекорд по голавлю.

Можете не сомневаться.

А я вот всё думаю, есть ли где-нибудь ещё такое место, где трофейные голавли живут в таком количестве?

Я лично другого такого места не знаю. а вы?

Ценный трофей, редкость для Нижней Волги (цы)


зы.Ясень-одно из названий голавля в Астраханской области


За трофейным Ясенем Рыбалка, Природа, Авторский рассказ, Голавль, Видео, Длиннопост
За трофейным Ясенем Рыбалка, Природа, Авторский рассказ, Голавль, Видео, Длиннопост
За трофейным Ясенем Рыбалка, Природа, Авторский рассказ, Голавль, Видео, Длиннопост
За трофейным Ясенем Рыбалка, Природа, Авторский рассказ, Голавль, Видео, Длиннопост
За трофейным Ясенем Рыбалка, Природа, Авторский рассказ, Голавль, Видео, Длиннопост
За трофейным Ясенем Рыбалка, Природа, Авторский рассказ, Голавль, Видео, Длиннопост

Сообщество рыболовов

6K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.