За наши ожидания

"Футбол - самая серьёзная из всех несерьёзных вещей".

Так сказал, кажется, Франц Беккенбауэр, старый баврарский защитник и тренер.

Мало каких людей, кроме футболистов, так часто обвиняют в корыстности. Но это ведь - даже когда это истина - вовсе не имеет отношения к тому, за чем мы идём на стадионы, к тому, что начинается после свистка. Мы называем это игрой, но если взглянуть на регламент матча и логику событий с точки зрения секунданта, то матч - это ни что иное как дуэль, дуэль с почти обязательным смертельным исходом. И если смотреть на команду не как на 11 игроков, а как на одного человека, готового умереть или убить, то и переживания становятся, так скажем, более осмысленными.

Я, разумеется, по старой советской памяти, просто слушал радиотрансляцию по Спорт FM :) Потому что в принципе, смотреть футбол для меня было бы тем же самым, что следить за перестановкой фигур на доске в шахматной партии. А лучшие моменты можно спокойно посмотреть потом на ютубе. Радиотрансляция же помещает вас прямо в центр событий, если комментатор хорош, а те двое в студии Спорт FM были весьма хороши.

И когда второй наш гол взорвался вчера в центре невероятной симфонии, наполнившей мою комнату, я замер именно как секундант, увидевший смерть второго, уже торжествующего дуэлянта от внезапного, последнего удара его смертельно раненного врага. Всё. Игра окончена. Оба мертвы.

(Такой исход был весьма обычен в дуэлях 19 века). И никакого значения уже не имела дурацкая лотерея пенальти.

И наши ожидания сбылись в этот раз. Мы увидели в матчах не "коллектив рекламщиков чипсов", а готового к смерти, напряжённого, но спокойного человека с холодным "Лепажем" в твёрдой руке. И покерфейс Черчесова вполне соответствовал этому образу.