18

За мужем хоть на край света. Заполярный. Часть 1 Авария

Пикабутяне! Приветствую! Пост первый, прошу строго не судить. Хочу рассказать о наших с мужем злоприключениях на просторах нашей необъятной: о работе, путешествиях и поиске себя.
В марте 2012 года, прожив счастливо полгода на съемной квартире на первой линии Васильевского острова Санкт-Петербурга, мы решили выйти из зоны комфорта и найти на жопу приключений. В то время фирма, в которой мы работали, активно развивалась, расширялась и пыталась захватить всю страну, и во многих городах требовались спецы на запуск объектов, коими мы, несомненно, являлись)) Уже не помню, чем руководствовался мой мужчина, но выбор пал на север, за полярный круг, естественно я не могла не поехать за ним. Покидав совместнонажитое в тогда еще живой красный Авео хэчбек, мы отправились в город Заполярный Мурманской области. Тогда мы не подозревали, что это только начало наших переездов, к слову, с тех пор мы сменили 5 городов и все еще находимся в режиме "на чемоданах".

Выезжали мы ранним утром, даже скорее ночью, полагая преодолеть 1300 км за раз в два руля, впрочем нам это не без труда, но удалось, через почти сутки мы были на месте. Воодушевление было просто невероятное, наше первое большое приключение, мы радовались всему, что видели в дороге и стоили планы на будущую жизнь на севере.
Отоспавшись в воскресенье, с новым силами мы вышли на новую работу. И так как муж уже приезжал сюда ранее, чтобы снять нам квартиру и познакомится с объектами по работе, он решил мне сразу показать дорогу от Заполярного через Никель в местечко Сальмиярви.
Как говорится, ничего не предвещало беды...Но проезжая мимо Никеля по верху сопки мы вылетели с трассы. И не просто вылетели, а подскочили на камне, пролетели мимо дорожного знака, перевернулись два раза через морду и один раз через бок. Эвакуаторщик позже насчитал 35 метров под уклон. В середине марта в тех краях еще зима, наши удары хорошо смягчил снег, но в тот день была небольшая оттепель и дорога была скользкая. Несколько лет у меня перед глазами была эта авария, мои ботлающиеся хаотично руки и ноги, бьющиеся боковые стекла, как открылся капот, все было как в замедленном кино, казалось, что мы переворачиваемся вечность. И одна только мысль "Как не хочется сейчас умирать, столько еще не сделано", я реально прощалась с жизнью и мне было невероятно себя жалко. Подушки не сработали, не знаю почему. Когда машина остановилась, мы лежали на правом боку, в голове была какая-то пустота, руки все порезаны, моя нога была просочилась через боковое стекло, а ступня на уровне бокового зеркала. Я тогда подумала, пиздец ноге, я же сидела на пассажирском сидении и машина упала на мою сторону, выглядело так, как будто ее придавило. Но, к счастью, все обошлось, нога оказалась цела. На адреналине Саша (муж) за мгновение выскочил из машины и вытащил меня. За нами ехали ребята, остановились помочь, сказали, что лет или мы как в кино. Сейчас эмоции уже подутихли, но тогда было очень страшно. А еще было страшно говорить об аварии родителям, как объяснить, что машина в мясо, а мы целы. Ну не считая пары царапин и шишек на голове от ударов. Кстати, естественно мы были пристегнуты и после этой аварии в моей машине пристегиваются все, и на задних сиденьях тоже, и даже если недалеко.
Позже мы продали то, что осталось от машины за бесценок и уже в мае поехали в Питер за новой машиной, ну как новой, на новую не хватило денег и выбор пал на Хендай Санта Фе 2004 г.в. А покупали ее на авторынке на Энергетиков, знающие можете не ругаться, знаю, что это было идиотским решением. Вот честно не помню почему мы именно туда поперлись и не стали смотреть частные объявления. Этот хомяк прокатал нас пол года, на нем мы отправились в автопутешествие длиною 7000 км, но, к сожалению, он тоже пал смертью храбрых. Об этом в следующей части

За мужем хоть на край света. Заполярный. Часть 1 Авария Путешествия, Заполярье, Авария

Найдены возможные дубликаты

0

Послежу)

0
На машине пятнадцатилетнего возраста ехать 7000 км это безумие
раскрыть ветку 10
+1
Это было в 2012 году. На тот момент ей было 8
0

На новых машинах это верно. У меня surf 2001г. и на нем мы каждый год в отпуске накатывает 20 000

раскрыть ветку 4
0
Похвастайтесь маршрутом пожалуйста. Интересно просто куда можно накатать в отпуске 20000 км. От Лиссабона до Владивостока 13000 км. Вы весь континент туда обратно в отпуске проезжаете?
раскрыть ветку 3
0
А что безумного, если авто допустим в исправном состоянии?
раскрыть ветку 3
0
Этого не может быть.
раскрыть ветку 2
Похожие посты
42

Национальные блюда Таймыра. Таймырские пельмени

О родине пельменей ведутся долгие споры, однако это никак не влияет на огромную популярность этого блюда в нашей стране. Оно готовится с разными начинками, но одной из самых необычных и вкусных является мясная из оленины – традиционного для северных и сибирских народов продукта.

Национальные блюда Таймыра. Таймырские пельмени Норильск, Север, Национальная кухня, Таймыр, Россия, Путешествия, Заполярье, Длиннопост
Национальные блюда Таймыра. Таймырские пельмени Норильск, Север, Национальная кухня, Таймыр, Россия, Путешествия, Заполярье, Длиннопост

Для жителей севера пельмени стали идеальным блюдом – их было легко готовить, замораживать и хранить в условиях холодного климата. Достаточно было приготовить их и вынести на мороз, и они приобретали необходимую форму, мясо, завернутое в тесто, не так привлекало хищников своим запахом.

Пельмени из оленины даже можно тем, кто соблюдает диету. Ведь это мясо практически не содержит жира и является низкокалорийным и экологически чистым.

А вы знали, оленина обладает лечебными свойствами, содержит витамины и минералы. Лучшее всего справляется со своей задачей мясо молодых животных. В нем высокий показатель питательности, а ещё белки оленьего мяса усваиваются на порядок лучше мраморной говядины.

Спасибо за внимание, дорогие читатели! :-)

Показать полностью 3
2048

Жизнь за Полярным кругом

А вы знали, что Норильск — один из пяти самых северных городов мира. В городе за Полярным кругом живет больше 100 тысяч человек. И по сей день о нем слагается множество легенд и мифов, из которых можно узнать совершенно удивительные для жителя России факты.

Например, вы удивитесь, но здесь совсем не угоняют машины. А еще в Норильске вам непременно встретится изумительной красоты природа, доброжелательные люди, широкие дороги, свежая рыба, кусочек Санкт-Петербурга, и много-много снега.

Жизнь за Полярным кругом Норильск, Север, Россия, Путешествия, Заполярье, Длиннопост
Жизнь за Полярным кругом Норильск, Север, Россия, Путешествия, Заполярье, Длиннопост

При этом маленький Норильск живет жизнью настоящего мегаполиса. Несмотря на подчас суровый северный климат, жизнь здесь бурлит круглосуточно. По ночам работают не только продуктовые, но и цветочные магазины, в окнах горит свет, люди ездят на автобусе или такси. Такое непрерывное движение делает город суетливым и праздничным, а дополняет необычную атмосферу подсветка из мерцающих огней.

В Норильске нет частных домов, а многоквартирные дома стоят в прямом смысле на ножках-сваях: продуваемое подполье не дает теплу от здания растопить землю. Это удивительный пример, когда архитекторы смогли подружиться с вечной мерзлотой и теперь строят высотки на коварном грунте.

Когда-то давно, еще до нашей эры, вслед за отступающим ледником на полуостров Таймыр, где сейчас и находится современный Норильск, пришли первые люди. Из главных занятий - ловили рыбу шестом-пластиной «Норило» и охотились. Жили здесь в основном летом, а зимой уходили южнее. И так продолжалось до 1921 года.

Пока русский исследователь Николай Николаевич Урванцев во время экспедиции на Таймыр не обнаружил настоящее сокровище: ценные руды и металлы. Тогда-то остров и стал оживать: разве может русский народ напугать мерзлота и холод?

В 1935 году началось строительство Норильского горно-металлургического комбината, и поселок постепенно превратился в город. Сюда приезжали со всего союза — заработать, выполнить долг, познакомится со второй половинкой. И многие оставались.

Норильск — уникальный во всех отношениях город. В нем можно увидеть северное сияние, днем гулять, как ночью, а ночью, как днем.

Спасибо за внимание, уважаемые читатели! Надеюсь, Вам было интересно! :-)

БМ ругался на пару фоток, которые брал с открытых источников

Источники:

https://klikabol.mirtesen.ru/blog/43460557185/Na-zavist-Babe...

https://m.lenta.ru/articles/2016/05/08/urvantsev/

Показать полностью 7
320

Национальные блюда Таймыра. Копальхен. Слабонервным не читать :-)

Национальные блюда Таймыра. Копальхен. Слабонервным не читать :-) Норильск, Север, Россия, Путешествия, Экзотическая еда, Национальная кухня, Таймыр, Заполярье, Длиннопост

Сегодня я собрался с силами и готов вам рассказать об ещё одном удивительном блюде Северных народов. Удивительном и в некотором роде отвратительном, поэтому слабонервным, как говорится, лучше не читать. Как и пробовать неподготовленному с самого рождения человеку! Если что, я предупредил. :-)

Итак. Речь сегодня поведу про Копальхен, который у нас ещё называют «Копанина». Название весьма говорящее, кстати. ;-)

Я уже упоминал, что кухня Заполярья специфичная из-за того, что суровые условия ставят кочующим народам практически непреодолимые препятствия для постоянного приготовления горячей пищи, да и большинство полезных веществ, жиров и аминокислот содержится именно в свежем мясе и рыбе. Именно благодаря употреблению неприготовленной пищи, северным народам удаётся избежать цинги. Но иногда мясо заготавливают совершенно экзотическими способами. Например – копальхен.

Национальные блюда Таймыра. Копальхен. Слабонервным не читать :-) Норильск, Север, Россия, Путешествия, Экзотическая еда, Национальная кухня, Таймыр, Заполярье, Длиннопост

Для него оленеводы выбирают самого сильного молодого самца оленя, отделяют его от стада и несколько дней держат голодом. За это время он полностью очищает кишечник, теряет лишнюю влагу. Когда хозяин видит, что олень «готов к употреблению», его приводят на болота и осторожно душат, стараясь не повредить шкуру с кожей. После чего тело целиком погружают в болото и оставляют пометку, чтобы позже его найти. Чаще это просто колышки из веток с тканью. Тело оставляют ферментироваться не менее чем на шесть месяцев…

Выкапывают обычно зимой, в холодное и голодное время. Во время «приготовления» в туше выделяется трупный яд, именно он ферментирует мясо при отсутствии воздуха, поэтому для всех, кто не питался этим с рождения и не приобрёл наследственную устойчивость к яду, пробовать такое блюдо строго запрещено. Конечно, большинство отпугнёт запах, вид, да и история приготовления, но даже экстремалам не советую рисковать здоровьем и жизнью. Всё-таки, полярные народности веками привыкали к такой пище и вырабатывали к ней устойчивость. Поэтому едят Копанину с удовольствием, считая даже деликатесом. Нарезают тонкими ломтиками, как Строганину и едят с солью.

Любопытно, что Копальхен очень калорийное блюдо. Говорят, одной порции хватает, чтобы досыта накормить мужчину, да так, чтобы сил и энергии хватило на весь день. Причём, это не связано с неаппетитностью кушанья!

Хочу ещё добавить, что при всей экзотичности, Копальхен спас не мало жизней. Многие заблудившиеся, потерявшиеся охотники, или при неудачах в охоте, всегда можно надеяться на заготовленный другими Копальхен. Наверное, в тундре можно найти туши, хранящиеся в болоте годами, может, даже веками…

Спасибо за внимание, уважаемые читатели! :-)

Показать полностью 4
78

За полярным кругом

За полярным кругом Кольский полуостров, Мурманская область, Заполярье, Пейзаж, Природа, Баренцево море, Путешествия, Текст, Длиннопост
За полярным кругом Кольский полуостров, Мурманская область, Заполярье, Пейзаж, Природа, Баренцево море, Путешествия, Текст, Длиннопост

Кольский полуостров! Стоит только услышать "Кольский полуостров", как хочется все бросить, и бежать на встречу крайнему северу. И не на юг, именно на север! На суровый, нелюдимый, с мрачным пейзажем. Но красивый! Сейчас пишу закрыв глаза и вспоминаю: Бурлящие реки, сопки растворяющиеся в облаках, ветер пронизывающий сквозь кожаную куртку, лунный пейзаж, целые горы мхов и лишайников, тундру, которая похожа на степь, но это не степь. И начало Сентября, когда на Кольском полуострове уже глубокая осень, и многие деревья почти облетели. И я стою на берегу Баренцева моя, смотрю вдаль. А дальше...дальше только Северный Ледовитый Океан. Я почти не делал фотки, потому что хотелось смотреть своими глазами, а не через объектив камеры. И хотелось запомнить все! Что бы осталось лишь в голове, в чувствах, в воспоминаниях. Там же попробовал мидию, сырую мидию. Ее вытащили из Баренцева моря, полили лимоном и дали мне. Сперва я отказался т.к. было страшно. Но подумав "один раз живу" - съел. И мне понравилось! Чем дальше забираешься на север, тем больше пейзаж напоминает Норвегию. Представьте гору, которая раскололась на 2 части, образов расщелину. Это и есть та самая долина смерти. Последний рубеж обороны от фашистов. Там погибло 20 тысяч советских солдат, и столько же со стороны фашистов. В первые годы войны там шли лютые бои. Кольский полуостров - не дали врагу. Нам нужен был северный флот. Перед въездом на полуостров Средний стоят пограничники, и пускают туда только Русских. На Среднем и Рыбачьем до сих пор сохранились фашистские укрепления, лежат боеприпасы. Никто там не проводит раскопки...и правильно делают, такие места должны оставаться нетронутыми. Тогда я первый раз увидел скалы и водопад, это было нечто. Мысли спутались и эмоции долго не успокаивались. Еще там есть музей, собранный местными жителями. В книге у них - оставил подпись с хорошими пожеланиями от себя. Когда выехали к открытому морю, оно бушевало и был жуткий ветер...но через некоторое время ветер стих, и появилось голубое небо, отражающееся в водах Баренцева моя. На обратном пути, все спали, кроме меня и водителя автобуса. Я выглянул в окно, и увидел северное сияние...

Показать полностью 2
41

За мужем хоть на край света. Часть 3 Жизнь в Заполярном

Часть 1

Часть 2 тут и тут

Мы прожили в Заполярном Мурманской области ровно год с марта 2012 по март 2013.

Да, мы разбили тут две машины за полгода, побывав в очень неприятных авариях. Кстати обе машины были оформлены на меня, все последующие (естессна безаварийные) были оформлены на мужа.

За мужем хоть на край света. Часть 3 Жизнь в Заполярном Заполярье, Заполярный, Путешествия, Отношения, Работа, Мурманская область, Мурманск, Длиннопост

После переезда мне периодически рвано крышу на предмет моей бесполезности. Чтобы было понятнее, я родилась и всю жизнь прожила в Санкт-Петербурге, я сотню раз была в Эрмитаже, на работу ездила по Невскому мимо Дворцовой площади на Ваську и занимала руководящую должность в одном из отделов бухгалтерии. А приехала в городулю с населением 15 000 человек, без каких-либо развлечений, в 150 км от Мурманска и заняла должность простого бухгалтера.

Чувство самореализации на нуле, самооценка на нуле. Мой муж, в отличии от меня, ехал на повышение, и его голова была забита тем, как заработать для нас денег и не уронить авторитет в глазах начальства. Я понимала, что должна поддержать мужа в начале его карьеры (моя к этому времени уже сложилась, пока муж учился в военно училище), но чего-то мне не хватало чтобы проявить свою заботу, наверное подзатыльника. На работе я пуляла козявки в потолок от безделья, дома выносила мужу мозг, страдала, а муж в это время пахал.

За мужем хоть на край света. Часть 3 Жизнь в Заполярном Заполярье, Заполярный, Путешествия, Отношения, Работа, Мурманская область, Мурманск, Длиннопост

Не смотря на депрессивное начало, со временем мы начали притираться к городу и к унылой местности. Наши отношения с мужем стали заметно лучше, все-таки понимали, что нужно друг друга поддерживать в сложных ситуациях, в дальнейшем это понимание спасло наши отношения.

И незаметно для себя мы влюбились в эти места, и очень хотим туда как-нибудь вернуться. И если у нас сейчас заходит разговор о том, куда мы бы поехали если нас переведут, то это однозначно Мурманская область.

Тундра завораживает, абсолютно особенная природа, невероятно красивая и суровая, такие просторы, как в нее можно не влюбится.

Чего только стоит полярный день длиной 60 суток, только представьте солнце не падает за горизонт целых два месяца! Поначалу оно чуть касается горизонта, а потом просто висит в небе и радует твой организм, который вообще перестает понимает какое время суток. В загашниках осталось только одна фотка этого чуда природы, я отвозила мужа в Мурманск с мужиками водочки маленечко попить, что-то подзадержалась и вернулась в Запольник только к 3 часам ночи, в солнцезащитных очках естессна. И это солнышку еще тучи помешали, а полярный день только только вступил в свои права.

Само лето это вообще отдельный разговор. За все лето температура не поднималась выше +17. Как вам снег 22 мая? Он шел весь день.  Да, я понимаю, что северян этим не удивишь, но для меня это было просто шоком.

Не, ну ладно 22 мая. 28 июня не хочешь?

Лето, ах лето, лето звездное будь со мной. Мурманчане этим летом завидую вам белой завистью

Ты из Мурманска, если:...собирал грибы в березах. Березы были меньше грибов. Ну почти)

Мы впервые попробовали крабов. Много крабов. Белковое отравление? Пфффф, да запросто. На самом деле мне было их откровенно жаль, такие монстры, а кушать можно только клешни,  большое туловище летит в помойку.

Полярная ночь. Да из крайности в крайность. Солнце не вылазит из-за горизонта целых 40 дней. Казалось бы, в Питере тоже солнце не частое явление, но оно хотя бы есть, где-то за тучами. А тут его нет совсем. Организм в шоке и думает не медведь ли он часом, и пытается на это время уйти в спячку. На фото самое светлое время суток

Иногда снегом заваливало так, что перекрывали дорогу на Мурманск и ты оказывался в западне, подвоза в магазины тоже не было. Это уже почистили

По выходным мы гоняли в Мурманск и по окрестностям, любовались красотами. А это "Кузя" он же "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов". Тяжелый авианесущий крейсер, единственный в составе ВМФ РФ в своем классе. г.Североморск.

Была и печальная история, мы решили завести животинку, кошуню. В приюте Мурманска взяли черную красавицу Багиру. Но, к сожалению, через пару месяцев она заболела, несколько часов лежала не вставая тяжело дыша, текла слюна, глаза были стеклянные. Я осталась с ней, а муж поехал искать ветеринара. Нашел такого человека среди таксистов, но он сказал, что ни чем не может нам помочь, так как когда он помогал животным, кто-то настучал на него в налоговую, что он осуществляет свою деятельность без оформления. Вот же суки, кому вообще могло прийти в голову стучать на человека, который помогал животным. Когда муж вернулся, после неудачных поисков, кошуня уже умерла(

И как-то в марте 2013 года находясь на работе, я, убив в себе лошадь, возвращаюсь в кабинет. И вижу мужа, говорящего по телефону что-то типа "Понято, принято, будем на месте" и большие глаза одной из сотрудниц, которая повторяла "Да, ладно, не может быть, вас переводят, да ну на фиг, да как так то". По итогу выяснилось, что нас переводят на Камчатку, добровольно-принудительно, и через неделю муж уже должен быть в Петропавловске-Камчатском. Ну то есть можно было и отказаться от такого заманчивого предложения, но как-то не желательно, нашего мнения естественно никто не спрашивал. Но тогда мы думали так, фирма оплачивает перелет, проживание и связь, мы молодые, когда еще мы окажемся на Камчатке, плюс заработаем кучу бабла (нет).

В Петропавловске-Камчатском мы прожили пол года, разочаровались, прошли испытание ремонтом, завели новых кошунь и позже вернулись в европейскую часть России, опять же добровольно-принудительно

Показать полностью 16
42

По Енисею на яхте

На восьмой день пути яхта "Елизавета" остановилась в Игарке, пройдя расстояние в 1750 км. Здесь я и сошел на берег. Экипаж отправился дальше, в Дудинку. Там будет поставлена мачта и откроется выход к Ледовитому океану. Яхта проследует до Кронштадта Северным морским путём и Беломоро-Балтийским каналом.

Расставаться с командой было грустно. За эти дни мы успели подружиться и привыкнуть друг к другу. Я старался быть полезным на судне, балуя экипаж яхты разными вкусными блюдами. Сам не ожидал, что мужики будут в восторге от моей шурпы, ухи, картошки, салатов и киселей. Иногда мне выпадала высокая честь мыть палубу, участвовать в швартовке и заливать топливо. А в свободное время я читал Герцена, Толстого и книги о Красноярском крае. Мы делали остановки в Енисейске, Ярцево, Ворогово, Бахте и Туруханске. Местные жители приглашали нас в баню, угощали рыбой, мясом, молоком и самогоном. Проходящие суда гудели, приветствуя экспедицию, и передавали по рации самые добрые пожелания. А рыбаки махали со своих моторок.

Ветренно и дождливо было лишь пару дней. В целом погода благоприятствовала речному путешествию. А Заполярье встретило солнцем и штилем.

Сегодня начальник игарской пожарной части свозил нас в уникальный Музей вечной мерзлоты. Ближайшие три дня я проведу в их пожарке в ожидании теплохода на Дудинку, куда отправлюсь при содействии краевого Министерства транспорта.

По Енисею на яхте Яхта, Север, Заполярье, Красноярск, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: