За мной следит Дзен, я слежу за Дзеном, а Задорнов был во всём прав

Привожу старую статью о работе Дзена. Может тем, кто только начинает писать, пригодиться.

Даже если вы не автор публикаций Дзена, все равно прочитайте статью до конца, там немного юмора.

Вот и я столкнулся с непониманием на Дзене. Скорее даже не с непониманием, а с чем-то другим, о чем говорил мой любимый сатирик Михаил Задорнов.

Решил намедни поделиться с хорошими людьми своими наблюдениями. Пусть, думаю, люди тоже знают, как оставаться бодрыми и здоровыми при минимуме усилий. И опубликовал статью про сон, а точнее, о том, что нужно вовремя ложиться спать. Статью снабдил интересными фактами из мира науки и начал... Начал ждать, когда закрутится колесо истины и вернет мне оную в виде рублей.

Но, как говориться, не тут-то было. Статья несколько раз крутанулась и встала перед моими очами, как Сивка-Бурка, и ни с места. Я за помощью в техподдержку, так мол и так, статья не крутится, стоит, посоветуйте люди добрые, что мне с этим делать.

Добрые люди заставили ждать себя аж два дня, - ну да ладно, думаю, не критично. И вот, что они мне ответили:

Добрый день!

Проверила информацию по вашей публикации «Ошибка, которая лишает тебя здоровья. Маленький нюанс сна.» Она не рекомендуется в общей ленте Дзена, так как содержит материалы на медицинскую и фармацевтическую тематику (
https://yandex.ru/support/zen/requirements/rules.html#pharmacy).

К подобным материалам относятся публикации, содержание которых:
- носит реклaмный характер или продвигает товары и услуги;
- указывает конкретные дозировки лекарственных препаратов и веществ;
- подталкивает читателя пользоваться медицинскими услугами или принимать фармацевтические препараты без консультации со специалистом;
- рассказывает о деталях и порядке действий при операционных вмешательствах и лечении;
- не предупреждает об обязательной консультации со специалистом.

Пожалуйста, внимательно проверяйте свои публикации на соответствие требованиям к контенту (
https://yandex.ru/support/zen/requirements/rules.html).

И после фразы - "Она не рекомендуется в общей ленте Дзена, так как содержит материалы на медицинскую и фармацевтическую тематику" я сразу вспомнил Задорнова, который говаривал о профнепригодности нынешних сотрудников (в любой сфере). Но позвольте, ведь правила Дзена не запрещают публиковать материалы на медицинскую тематику! А мне говорят, что статья не рекомендуется, так как содержит подобные материалы.

Ладно, думаю, девочка просто некорректно построила фразу (что тоже ничего хорошего, ведь это говорит о соответствующем отношении к Дзен-авторам). Дальше она приводит свод правил по мед. тематике, но и в них я не обнаруживаю нарушений. Статья-то про то. что нужно ложиться спать вовремя, а не лупиться в монитор до четырех утра, выискивая "100 самых прикольных приколов с алкашами". В общем статья популяризующая здоровый образ жизни, и в рамках данной публикации, никакого отношения к медицине не имеет.

Ну хорошо, статьи проверяет искусственный интеллект и он иногда, а точнее часто тупит, но люди-то!.. Они же для того там и сидят, чтобы недоразвитого поправлять! Но получается, вместо этого они просто сидят и занимаются отписками. Вопрос, а нафига они там нужны, если ничего не проверяют и не вникают?

А последняя фраза, это вообще цинизм - "Пожалуйста, внимательно проверяйте свои публикации на соответствие требованиям к контенту" . Она прямо говорит о том, что статью никто даже и не удосужился проверить, а я-то, как раз перед публикацией, проверил.

Вывод

За мной следит Дзен, я слежу за Дзеном, а Задорнов был во всём прав Писательство, Яндекс Дзен, Длиннопост

Изучая логику работы Дзена, я пришёл к выводу, о чем нельзя писать (так как это может противоречить правилам). Ниже привожу примеры текста который нарушает правила (в скобках указываю, как должен выглядеть текст по правилам):

  • Быстрый бег от сотрудников полиции в ночное время может плохо сказаться на сердце. (перед бегом обязательно проконсультируйтесь со специалистом (без разницы, с каким)).

  • Поход к любовнице может привести к неконтролируемой агрессии со стороны мужа любовницы, что может нанести непоправимый вред здоровью в виде переломов черепной кости, челюстной деформации, отрыванию органов и пр. (перед походом к любовнице обязательно проконсультируйтесь со специалистом (желательно по технике безопасности)).

  • Прыжки с парашютом могут привести к неконтролируемому акту дефекации во время полета. Это может свидетельствовать о слабой мышце сфинктера заднего прохода. Синдром получил название "Жим-жим". (перед прыжком обязательно запаситесь подгузниками и проконсультируйтесь с проктологом).

  • (Мужчинам). Во время мочеиспускания на морозе не прикасайтесь головкой причиндала к металлическим предметам на которые мочитесь, это может привести к примерзанию головки с последующим обморожением. Если вдруг такое все же случилось, срочно зовите на помощь соседей! Если никого в округе не окажется, то придется ждать оттепели, а это сделает вашу жизнь неполноценной (перед мочеиспусканием на морозе, обязательно проконсультируйтесь со специалистом (без разницы, с каким)).

Честно говоря, боюсь и эту статью, алгоритм Дзена сочтет "нарушителем"... ))

Думаю, смысл ясен. Любой из приведенных примеров может вызвать "когнитивный диссонанс" в "мозгу" искусственного интеллекта и он перестанет крутить материал. При этом ни один добрый человек не удосужится проверить статью.

Дзен, по его словам, пытается улучшить качество контента, но к сожалению из-за таких правил и подхода, он получает обратный эффект. Писать можно только о "собачках и кошечках" и прочей чепухе, что ставит его публикации в статус, даже ниже чем провинциальная желтая газетенка. Правила хороши в меру, не нужно доводить их до маразма.

Спасибо, что дочитали до конца. Делитесь комментариями и подписывайтесь, будет еще много интересного.