Z5660M vs ИН-18

Z5660M vs ИН-18 Никси, Ламповые часы, Длиннопост

Вот всем так нравятся лампы ИН-18: крупные, красивые, выводы под панельку, достать их достаточно просто, хотя и дорого, и всё в этом духе. Но в виду их популярности ими очень интересуются барыги, скупающие их по 500-600р, а затем подающие по цене 1500-2200р за штуку. Очень грустная ситуация.

Но лично мне ещё больше грустно от того, что я на это повёлся. Долго копил деньги, искал эти лампы за более-менее приемлемую цену, несколько раз нарывался на недобросовестных продавцов, продающих нерабочие лампы под видом исправных, но в итоге кое-как всё же купил 6 штук.

А недавно наткнулся на очень интересное объявление о продаже немецких ламп Z5660M: тоже очень крупные, такая же ширина цифр (а высота чуть меньше), гораздо более красивый баллон. Причём продавались они хоть и не дёшево, но дешевле вышеупомянутых ИН-18.

И вот, получив посылку с этими лампами и подключив первую для проверки, я понял, как же ошибался насчёт ИН-18: Z5660M оказались (на мой взгляд, разумеется) гораздо более привлекательными. Да, можно назвать ИН-18 лучшими среди советских гри, но при сравнении с импортными аналогами - однозначно нет.

Посмотрите сами, в которой из ламп вам больше нравятся пропорции цифр? Фото сделаны в разные дни, при разном освещении и под разным углом, но не думаю, что это так критично.

Вот другие цифры:

Z5660M vs ИН-18 Никси, Ламповые часы, Длиннопост
Z5660M vs ИН-18 Никси, Ламповые часы, Длиннопост
Z5660M vs ИН-18 Никси, Ламповые часы, Длиннопост

Прежде я мечтал собрать для себя часы на ИН-18 как результат всей моей работы над подобного рода устройствами, но теперь я однозначно решил, что это место займут часы на Z5660M.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А есть адекватные схемы без применения контроллеров?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
есть целая серия советских микросхем для часов.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда-то давно собирал часы на 155-й серии и ИН-1.

Недавно интересовался подобными часами (ибо нравятся),наборы бешено дорогие,а схемы хоть и простые-но на контроллерах.

Думал мож знает кто что без контроллеров-но и без кучи логики.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чем Вас не устраивают контроллеры?

Есть специальные микросхемы часы, но я их только для индикаторов типа ИВ видел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь всё правильно: мк заменяет кучу логики. Поэтому либо мк, дешифратор и ещё пара мс, либо много логики. Других вариантов нет.

Автор поста оценил этот комментарий

ищите советские журналы, например "Радио"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел схему,которую можно переделать под себя.

http://scbist.com/avtomatika-v-bytu/43535-chasy-s-prostym-v-...

ИН-ки где то у меня валяются уже лет 20.Надо поискать и залудить тему...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На радиокоте огромная ветка на эту тему, схем разнообразных - море просто.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку