Южно-Сибирский ШлиссельбургГлава 1 Рынок

Глава 1. Рынок

На улице стояла весна, которая еще не сбросила снежные оковы зимы из-за чего город утопал в снегу. Марья вышла во двор следом за своим братом который уже во всю рвался на рынок по ту сторону Иртыша. Тяжело вздохнув Марья окликнула брата: «Егор, а ну стой я сказала, иначе скажу отцу, что ты опять ослушался.» Егор который уже почти выскочил за ворота резко затормозил и с улыбкой глядя на сестру сказал: «Маша, куда же я убегу, видишь я даже из-за двора не вышел.» Марья фыркнула ничего не сказав, поймав извозчика вместе с Егором отправилась на рынок. На рынке во всю уже суетился народ, киргизы которые пришли из южных степей продавали: ткани, украшения, одежду и прочею утварь. Помимо прочего являясь отменными скотоводами, киргизы продавали скот и лошадей, последние особенно пользовались спросом т.к. кто-кто, а кочевники понимали толк в лошадях.

Многие местные девушки уже щеголяли свежими байковыми юбками, кофтами или кофтами из коричневой замши. Когда Марья с братом вошли в лавку, мужичок в синей курточке, очевидно сам в большинстве случаев поставлявший ткань, судя по количеству шмоток на столе, очень удивился, но поклонился как обычно и даже не пытался показать Марье своей бедности. «Чего желаете, у меня много готовой одежды» – сообщил он им. «Нам бы хотелось костюм, – попросила Марья.» «Сейчас, – сказал мужичок, – вот только освобожусь.» Пройдя за прилавок он некоторое время копался в нем, а потом вернулся и выложил на него серый пиджак с серебряной цепочкой на лацкане. «Этот подойдет?» – спросил он. «Это не подойдет, – сказал Егор, – вот этот, я бы выбрал». «Да, хороший костюм! Хоть сейчас на царскую охоту ехать! » Марья подошла к прилавку и взяла пиджак. Пиджак был серого цвета из довольно плотной ткани прикинув на взгляд размер пиджака был немного великоват для ее брата. «Он точно подойдет? А то если не подойдет, так мы и думать забудем. » - сказала Марья. Старый торговец покачав головой сказал: «Не беспокойтесь сударыня, сейчас сделаем мерки и все будет готово, не хуже чем в Оренбурге фасон будет.» Торговец подозвал к себе Егора и снял с него меры, что-то бормоча торговец вытащил похожий пиджак. Марья поглядев на Егора сказала: "Все хватай пиджак и пошли, а то нас еще хозяйство дожидается." Егорка с блестящими глазами вышел из лавки и уселся в сани к извозчику готовясь отправляться домой. Марья тем временем купила еще пару платков и отправилась вслед за братом. Торговец же лукаво улыбаясь пересчитывал монеты, время от времени пробуя их на зуб.

Южно-Сибирский ШлиссельбургГлава 1 Рынок Авторский рассказ, Проба пера