Юмор таксидермистов

Таксидермия — способ изготовления чучел животных, основой для которого является шкура животного. Она натягивается на основу, а полость внутри заполняется наполнителем.


Работы таксидермистов вы все видели неоднократно в музеях и галереях. Очень часто гуляя по музеях, особенно в отделах природы, я отчетливо понимаю, что таксидермисты — это люди с невероятным чувством юмора. И сейчас вы поймете почему это так.  Вот, например, вот это непонятное животное. Наверное, это скалозубая белка-летяга — один из вымерших животных во время Ледникового периода.

Юмор таксидермистов Чучело, Таксидермия, Юмор, Длиннопост

Бродит на просторах интернета. Петросян больше не бог юмора…

Юмор таксидермистов Чучело, Таксидермия, Юмор, Длиннопост

Крипто-таксидермия (криптос (греч.) "тайный", "скрытый") так же обозначаемый как Crypto-Taxidermy или Rogue Taxidermy.

Историю самой таксидермии я рассказывать не стану, однако напомню, цель классической таксидермии - запечатлеть животное "как живое" и настоящее, в основном в качестве трофеев. Что собственно и отличает классическую от крипто. Задачей мастера становится не увековечивание того, что было, а созданием несуществующих животных, как мифических (например грифон, виверна, русалка), так и совершенно новых, чей внешний вид ограничен лишь фантазией автора. Есть ещё одно необычное направление - Антропоморфная таксидермия. Это изображение животных в естественной человеческой среде и/или одежде.

Юмор таксидермистов Чучело, Таксидермия, Юмор, Длиннопост
Юмор таксидермистов Чучело, Таксидермия, Юмор, Длиннопост
Юмор таксидермистов Чучело, Таксидермия, Юмор, Длиннопост
Юмор таксидермистов Чучело, Таксидермия, Юмор, Длиннопост

Если Вы мечтаете увидеть настоящую русалку, кота с крыльями или кролика с рыбьей головой, то Вам следует отправиться в единственный в мире Музей необычных животных, который расположен на острове Уайт, что в Великобритании. Коллекция музея насчитывает 582 экземпляра чучел несуществующих животных. Некоторые из них выглядят вполне обычно, другие же совершенно невообразимые. В Музее можно найти чучело знаменитого Йетти, или, например, сказочного единорога.

Юмор таксидермистов Чучело, Таксидермия, Юмор, Длиннопост
Юмор таксидермистов Чучело, Таксидермия, Юмор, Длиннопост
Юмор таксидермистов Чучело, Таксидермия, Юмор, Длиннопост

Чучела были сделаны в 19 веке. Изначально посетителей музея обманывали, заявляя, что все чучела сделаны из реальных животных. Рядом с каждым из них находится табличка, на которой написана история, о том каким образом он был пойман. Коллекцию собирал якобы некий профессор Куппертвайт, который по легенде был своеобразным Индиана Джонс, охотившимся за редкими видами животных.

Юмор таксидермистов Чучело, Таксидермия, Юмор, Длиннопост
Юмор таксидермистов Чучело, Таксидермия, Юмор, Длиннопост
Юмор таксидермистов Чучело, Таксидермия, Юмор, Длиннопост
Юмор таксидермистов Чучело, Таксидермия, Юмор, Длиннопост

Сегодня никто в эти истории не верит, Дарвин доказал, что рыб с мехом в природе быть не может, но музей от этого не становится менее интересным.  Работы Энрике Гомеза де Молина никого не оставляют равнодушными: некоторые считают его истинным пророком современного искусство, но большинство все же сходиться во мнении, что несмотря на свою гениальность этот человек просто-напросто безумен.

Юмор таксидермистов Чучело, Таксидермия, Юмор, Длиннопост
Юмор таксидермистов Чучело, Таксидермия, Юмор, Длиннопост
Юмор таксидермистов Чучело, Таксидермия, Юмор, Длиннопост
Юмор таксидермистов Чучело, Таксидермия, Юмор, Длиннопост
Юмор таксидермистов Чучело, Таксидермия, Юмор, Длиннопост
Юмор таксидермистов Чучело, Таксидермия, Юмор, Длиннопост

На своем сайте де Молина пишет: “Невероятность существования созданных мной существ заставляет меня одновременно радоваться и грустить.

Радость возникает из осознания того, что наш мир населяют не менее прекрасные и удивительные создания, а грущу я потому, что все они без жалости и сожаления уничтожаются человеком”.