Эйнтштейн - за какие вещи он гений?

Эйнтштейн - за какие вещи он гений? Альберт Эйнштейн, Стивен Хокинг, Полётан Луну, Экспедиция на Марс, Кассини, New Horizons, Юнона, Длиннопост

Иной раз врываются в сообщество буйные истерики, шизики и просто мерзавцы, которые начинают, катаясь тут по комментариям, требовать, что бы не упоминались авторитеты, что бы не уважались их слова и после этого пробуют нести буйную ахинею, за которую мне хочется вкатить негодяям тройную дозу аминазину, после чего нагрузить сверху пятерной дозой галоперидола и в палату с мягкими стенами и жёсткой фиксацией запихать на всю жизнь.


Есть люди как бы выразится - постулатные, основные в науке и развитии. Светочи. Ведуны от познания, ведуны высших градаций. Авторитеты во всех смыслах. Эйнштейн из таких.

Есть ещё Ньютон и Гейзенберг, есть Хокинг и Линде, Сахаров и Резерфорд, Бор и Дизель, Леонардо Да Винчи и Пифагор. Они бывало ошибались, все же живые. Но они развивали и развивают науку, в отличие от шизофреников, которые только пробуют гадить и визжать, избежав укола аминазину в уседне место.


Чем крут, чем безмерно КРУТ как Эверест дядюшка Эйнштейн?

По простому втолкую.


А тем, что в 1915 - 1916 годах, он до конца развил, сформулировал прошлые наработки и "надумки" и создал Общую теорию относительности.

Чем она крута? А тем что её уже больше 100 лет, а абсолютное большинство из неё выводимых выводов, не просто подтверждены. Теория и её формулы, её принципы, рутинно используются в нашем мире и являются основой для всей современной астрономии. Если нам надо запустить корабль лететь к Марсу - мы вносим поправки в его траекторию согласуя их законами Эйнштейна.


Человек за 80 лет до возникновения более менее вменяемых компьютеров, не машин размером с дом, а именно ЭВМ, сумел создать то, что предсказало:


Гравитационное замедление времени - чем быстрее летим, тем больше замедляется течение времени для нас, летящих в корабле. Вообще Эйнштейн гениально додумал - не сила влияет на замедление, а само пространство время влияет на всё, что обладает массой и временем. А значит на любой объект.


В итоге пространство - время как бы обволакивают излишне ускорившийся объект и утяжеляют его, масса растёт, время замедляется, габариты сплющиваются. Если он замедлится до начала необратимых разрушений, то всё вернётся в норме. Это как пробовать быстро ехать по песку, погрузившись в него на машине. Сопротивление в итоге будет настолько сильным, что никакой мощности двигателя не хватит, что бы ехать со скоростью света. На любое увеличение скорости, среда будет большим обволакиванием отвечать, большей массой. Это так сказать упрощение-допущение. В случае с пространством временем, оно ещё хлеще работает, одновременно замедляя, сдавливая и останавливая время.


Одно но - человек до этого додумался, когда ещё не было знаете ли интернета, ООН, компьютеров и спутников, когда не знали ничего толком о чёрных дырах, тёмной материи, тёмной энергии, когда о космосе только мечтали и писали глуповатую фантастику, не знали как будут летать Хаббл на орбите и ракеты с марсоходами, как на Луну ступит человек и после вернётся домой на Землю,, как на Марс сядет Кьюриосити, а к Юпитеру долетит Юнона, к Сатурну Кассини, а к Плутону - Новые горизонты.

Но все они будут летать по Солнечной системе сообразуясь с поправками, следующими из законов Эйнштенйа.


Гравитационное красное смещение - это когда свет, улетающий от тяжёлой-тяжёлой звезды, приобретает красноватый оттенок, смещение спектра видимого.


Задержку сигнала в гравитационном поле - это уже следствие ускорения и замедления времени


Гравитационное излучение - те самые гравитационные волны, которые мы совсем недавно засекли. Спустя 100 лет Эйнштейн снова проявил себя.


Заодно Эйнштейн сам же высчитал, что есть чёрные дыры, что возможны путешествия во времени, При этом своей теорией он не разрушил ту же Ньютоновскую механику небесную, нет, он элегантно и почти идеально, вписал все её законы и принципы в свою теорию, а в итоге расширил и упрочил её позиции. В итоге Специальная теория относительно + Общая Теория относительности стали отвечать за всё, что быстро перемещается, а когда нужно посчитать за медленно перемещающиеся объекты - Ньютона призывают. При этом поправки вносятся и в Ньютоновские расчёты. И всё работает как часы.


Теорию проверяли тысячи и тысячи раз. От простых математических вычислений, до Большого адронного коллайдера, от разглядывания звёзд любителями, до планомерной работы десятков самых больших телескопов и сотен астрономов и астрофизиков.

Большая часть указанного Эйнштейном или выводимого из его теории, подтвердилась. Есть то, что пока не нашли, не доказали, но явно либо докажут, либо откроют новые постулатные законы и опять таки одной из основ их станет теория Эйнштейна.  потому что наука, это вам не бредни всяких шарлатанов. Учёные исследуют всё на основе прошлых достижений, кирпич на кирпич и скрепляют теорией и формулами, экспериментами и новыми мыслями.


Сегодня все знания о космосе так или иначе сводятся к вопросу

- А как согласуется наше открытие-предположение уважаемый коллега с теорией Эйнштейна? А давайте проверим ещё раз, на всякий случай.

Это как если бы я в 1900 году придумал такой закон в химии, что до сих пор все бы спрашивали - Вот новая формула, но как она соотносится с законом Сквозьмира? :) Хмм, надо проверить... :)


Хотите отличить ублюдка и лжеца, от честного, свободно мыслящего?

А честный никогда не оскорбит Хокинга, не посмеет назвать его уродом или шизофреником.

Честный всегда уважительно отзовётся о Ньютоне, за его математический гений, между прочим человек сотни лета назад, додумался как работает небесная механика.

Честный об Эйнштейне или Линде или Шредингере не отзовётся с позиции - а они ошибались, а я знаю лучше.


Вменяемый не потребует, что бы отбросили авторитеты и весомые фигуры в науке и не начнёт пороть дичину в режиме нон стоп. Наоборот, честный сразу скажет - это только моя теория, но она вот основана на таком то учёном и таком то расчёте.


А вот шизофреники, они визжат как свинья в загоне перед кастрацией и требуют, что бы не упоминались авторитеты, верещат, что это мешаааает свободной мысли. Но они нагло лгут.


В итоге это не может мешать, потому что не зная букваря, читать не учатся правильно, не зная законов инерции и тяготения, нельзя рассуждать про движение во вселенной. не изучив ноты, не стоит браться писать музыку, ты всё равно придёшь к тому, что нотную грамоту придумали не для вреда, а для развития нового.


От меня совет - один источник - это лишь один. Всегда проверяйте любые "сенсационные" данные. Вот вам пишет кто то что Эйнштейн лжёт? Ну так требуйте с подонка, который посмел это написать минимум ТРИ источника данных, причём что бы они были уровнем не ниже Бауманского универститета или Гарварда.

Потому что борьба с мракобесием - важная задача. Об этом и Хокинг тверлдит - не стоит недооценивать массу дебилов. Она может начать увеличиваться резко и проломит пол, если вовремя не вгонять им дозы галоперидолу и аминазину.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)