Эвакуировали машину. Прошу совета - кто прав?

Такая история.
Санкт-Петербург, Свердловская наб, д. 64.
Дорога проходит вдоль дома со стороны Свердловской набережной (слева от дома на фото). Оставил на этой дороге машину, её эвакуировали, вменив парковку на тротуаре.

Фотографии места:

Эвакуировали машину. Прошу совета - кто прав? Эвакуатор, Шакалы, ГАИ, Кто прав?, Что происходит?, Длиннопост
Эвакуировали машину. Прошу совета - кто прав? Эвакуатор, Шакалы, ГАИ, Кто прав?, Что происходит?, Длиннопост
Эвакуировали машину. Прошу совета - кто прав? Эвакуатор, Шакалы, ГАИ, Кто прав?, Что происходит?, Длиннопост

Схема ландшафта:

Эвакуировали машину. Прошу совета - кто прав? Эвакуатор, Шакалы, ГАИ, Кто прав?, Что происходит?, Длиннопост

Дорога №2 примыкает вплотную к дому. Жилых выходов из дома на эту дорогу нет (они с обратной стороны дома). Но есть выходы из ресторанов и других заведений, а также несколько грузовых заездов на первый этаж, с большими воротами, оборудованные пандусами для машин. На этой дороге №2 в некоторых местах размещены лежачие полицейские. Местами дорога проходит по мостам (судя по табличкам - "путепроводам"), на которых стоят знаки 3.11 - ограничение веса ТС. На подъездах к этой дороге отсутствуют какие либо знаки, нет разметки, нет перепадов высот, по которым можно было бы догадаться, что это тротуар.
Газон спускается к асфальтированной дорожке №1 (на которой нет разметки, что она является велодорожкой). К этой же дорожке №1 в некоторых местах от дороги №2 через газон спускаются широкие лестницы. В начале дома имеется пешеходный переход с дорожки №1 через проезжую часть (6 полос), оборудованный светофором и зеброй, на всем остальном протяжении проезжей части переходов нет, она оборудована разделителями.

Теперь теория. Определение ПДД:

"Тротуар — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.".
По всем понятиям тротуаром является дорожка №1, так как она примыкает к проезжей части, к ней спускаются пешеходные лестницы и к ней примыкает пешеходный переход.
Как видится мне, дорога №2 не может являться тротуаром, так как тротуар к тротуару не может примыкать по определению даже через газон.

Прошу совета - кто как считает, прав я или инспектор ДПС?
Имеет смысл с ними бодаться или оставить как есть и оплатить штраф и эвакуацию?
Может, у кого то был опыт решения подобных вопросов?

Машину эвакуировали мою, разбираться предстоит мне, тег - моё.