Этот звук

Всегда хотел видеть больше, чем могу. Наверное, это желание родом из детства, когда я впервые примерил очки, и с тех пор не снимал уже никогда. В них все приобретает остроту, все видно четче, но вместе с ним и безобразнее. Когда видишь все предметы вокруг четко, поневоле замечаешь недостатки, изъяны. Так же и с людьми, все приобретает гипертрофированные черты. Но стоит снять эту проволочную оправу с кусками стекол, зрительное восприятие снижается, и все остальные чувства выходят на первый план. Особенно - звук. Звук это все, что пронизывает мир, заставляет его мелко дрожать в такт жизни, вибрация, которая ощущается почти всегда.

Вот я на работе, 8 часов шум системы охлаждения компьютера, за которым я работаю, он урчит, как кот, и такой же теплый. Клацанье кнопок клавиатуры, будто стрекочет кузнечик, трель телефонных звонков, приглушеные разговоры. Ни минуты тишины.

Вот ты на улице, звуки проезжающих мимо машин проникают сквозь мелодию в наушниках, вот я замечаю тебя издалека, машу рукой, узнаю издалека по походке, мне даже не нужно пользоваться зрением, я вижу, нет, слышу твою улыбку, как из интонации смеха легко можно узнать твое настроение. Целую в мягкие губы, вдыхаю запах волос. Тактильные нейроны в коже посылают сигналы удовольствия в мозг, обонятельные рецепторы перегружены информацией, слух ласкает твой голос, мозг насыщен эндорфинами и прочими опиатами, которые щедро вырабатывает гипофиз в моменты, когда ты близко. Наверное, это зависимость, я наркоман, но меня это в данный момент волнует меньше всего. Подолгу гуляя в осеннем парке, мы болтаем, и есть только тихий шелест листьев на траве, и на этом фоне снова твой мелодичный тихий голос, к своему я уже привык. И снова ни минуты тишины.

Вот мы дома, тут шум воды из-под крана, в душе, разговоры соседей за стеной, тихий голос радио, и снова разговоры и просмотр любимого фильма. Ты устала и тянешь меня за руку в спальню, но лучше тебя донести, ведь идти так далеко - целых пять метров. Твой тихий стон, переплетение, обьятия, ты засыпаешь у меня на плече. Я слышу твое сердцебиение, твое дыхание, как ты посапываешь у меня на плече. Этот звук - единственное, что успокаивает меня в последнее время, и я тоже проваливаюсь в котроткий сон, такой тихий, но и там меня пронизывает неуловимый звук. От него никуда не деться, он ни исчезнет, пока я жив.

5 утра, форточка открыта и я без одеяла, ты снова стянула его на себя, и я замерз. Делать нечего, укутываю тебя, мерно сопящую, и иду на балкон. Достаю пачку сигарет и зажигалку. Щелкает пьезоэлемент, выскакивает искра, и зажигается столбик щипящего пламени. Закурив, высовываюсь в окно, втягиваю в себя дым, выдыхаю и пытаюсь прислушаться. Нет, никаких звуков, совершенно. Нет, ошеломленно говорит мозг, ОН есть. Звук потухающих звезд в небе, кристально звенящих в холодном воздухе осеннего чистого небосвода, звук солнца, поднимающегося из-за горизонта. Звук жизни.

Я тушу сигарету и возвращаюсь к тебе.


Азамат Шаяхметов.