Этот день в истории кино: «Хатико: Самый верный друг»

13 июня 2009 года на международном кинофестивале в Сиэтле состоялся премьерный показ картины «Хатико: Самый верный друг». Драма пришлась по душе как зрителям, так и большинству критиков. И регулярно фигурирует в различных списках лучших или рекомендуемых к просмотру фильмов. Давайте и мы вспомним эту ленту в день, когда ей исполняется тринадцать лет.

Этот день в истории кино: «Хатико: Самый верный друг» Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Голливуд, Драма, Биография, Хатико, Ричард Гир, Этот день в истории кино, Длиннопост, Собака

О фильме и его создателях


«Хатико: Самый верный друг» – это ремейк японской картины 1987 года, которая в свою очередь была снята по мотивам реальных событий. Оба фильма основаны на истории пса Хатико и его хозяина Хидэсабуро Уэно, профессора Токийского университета, живших в японской префектуре Акита почти сто лет назад. Пес ежедневно провожал «своего человека» на станцию Сибуя, откуда профессор отправлялся на работу. А позже снова прибегал к вокзалу, чтобы встретить хозяина. Данный ритуал продолжался и после смерти Хидэсабуро Уэно.

Этот день в истории кино: «Хатико: Самый верный друг» Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Голливуд, Драма, Биография, Хатико, Ричард Гир, Этот день в истории кино, Длиннопост, Собака

На протяжении девяти лет Хатико снова и снова появлялся на станции, пока не отправился в рай. Еще при жизни пес обрел известность благодаря публикации в местной прессе. И ему воздвигли памятник, на открытии которого Хатико лично присутствовал. Металлическая статуя пушистого до сих пор является символом любви и преданности.

Этот день в истории кино: «Хатико: Самый верный друг» Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Голливуд, Драма, Биография, Хатико, Ричард Гир, Этот день в истории кино, Длиннопост, Собака

Ремейк был снят усилиями британских и американских кинематографистов. А за его постановку отвечал шведский режиссер Лассе Халльстрем. Если вы не в курсе, кто это, я вам искренне завидую белой завистью. Вполне возможно, что совсем скоро вы откроете для себя еще несколько отличных фильмов. Именно этот человек, трижды номинировавшийся на «Оскар», снял «Что гложет Гилберта Грейпа?» (с Деппом и совсем юным ДиКаприо в главных ролях), «Шоколад» (все с тем же Джонни), «Правила виноделов» с Шарлиз Терон и Тоби Магуайром, «Корабельные новости», «Рыбу моей мечты», две части «Собачьей жизни» (о сиквеле у меня был отдельный пост) и много другой годноты. В общем, очень рекомендую обратить внимание на творчество этого добряка.

Этот день в истории кино: «Хатико: Самый верный друг» Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Голливуд, Драма, Биография, Хатико, Ричард Гир, Этот день в истории кино, Длиннопост, Собака

Оригинальный сценарий Канэто Синдо для ремейка взялся адаптировать особо не известный в Голливуде Стефен П. Линдси. На должность оператора Халльстрем позвал Ренато Фортунато, ранее работавшего на площадке «Баскии» и «Сплетницы». А позже снимавшего несколько эпизодов «Элементарно» и «Рэя Донована».

Этот день в истории кино: «Хатико: Самый верный друг» Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Голливуд, Драма, Биография, Хатико, Ричард Гир, Этот день в истории кино, Длиннопост, Собака

Музыку к фильму написал лауреат «Оскара» Ян Анджей Павел Качмарек. Вот даже не знаю, как передать в нескольких словах все, что думаю об этом поляке. Талантище, композитор пятидесяти с лишним фильмов (включая «Волшебную страну», за которую его и наградили статуэткой Американской киноакадемии), из раза в раз умудряется создавать настоящие шедевры. А музыка к «Хатико» вызовет у вас одновременно и какую-то светлую грусть, и желание слушать ее снова и снова. Но это не точно.

Этот день в истории кино: «Хатико: Самый верный друг» Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Голливуд, Драма, Биография, Хатико, Ричард Гир, Этот день в истории кино, Длиннопост, Собака

Лично для меня в виртуальной фонотеке Качмарек находится где-то рядом с Людовико Эйнауди, которого с огромной вероятностью вы знаете по саундтреку к «1+1» (или «Неприкасаемым», тут как кому угодно). Но это тоже совсем другая история.

Этот день в истории кино: «Хатико: Самый верный друг» Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Голливуд, Драма, Биография, Хатико, Ричард Гир, Этот день в истории кино, Длиннопост, Собака

Синопсис


Фильм рассказывает о профессоре Паркере Уилсоне, однажды случайно нашедшего на вокзале потерявшегося щенка. Изначально мужчина хотел вернуть находку владельцу. Но хозяин акиты так и не объявился. Хоть Паркер и не планировал заводить собаку, они с женой все же решают оставить щенка себе.


Между мужчиной и псом вспыхивают яркие чувства возникает сильнейшая привязанность, перерастающая в крепкую дружбу. Хатико ежедневно провожает Уилсона на вокзал и к пяти часам снова приходит к станции, чтобы встретить хозяина. Когда с профессором случается несчастье, пес продолжает каждый день приходить к зданию вокзала и ждать своего человека…

Этот день в истории кино: «Хатико: Самый верный друг» Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Голливуд, Драма, Биография, Хатико, Ричард Гир, Этот день в истории кино, Длиннопост, Собака

Актерский состав


Главная после песеля мужская роль в фильме досталась Ричарду Гиру («Первобытный страх», «Красотка», «Чикаго»). А также в каст «Хатико» попали трижды претендовавшая на «Оскар» Джоан Аллен («Без лица», «Плезантвиль», «Дневник памяти», «Превосходство Борна»), Кэри-Хироюки «Your soul is mine»Тагава («Смертельная битва», «Мемуары гейши», «Разборки в маленьком Токио»), Сара Ремер («Паранойя», «Прощание»), Джейсон Александер («Красотка», «Лестница Иакова»), Эрик Авари («13-й воин», «Мумия») и Давиния МакФэдден («Козырные тузы», «Части тела»).

Этот день в истории кино: «Хатико: Самый верный друг» Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Голливуд, Драма, Биография, Хатико, Ричард Гир, Этот день в истории кино, Длиннопост, Собака

Интересные факты


Скорее всего, вы о них уже знаете, но все же:


• Хатико играли несколько разных собак. Три взрослые и по некоторым данным столько же щенков. Причем один из щенков сиба-ину, хотя главный герой (как и другие «актеры», его играющие) является акитой;

• фильм по большей части снимался в университете Род-Айленда, Кингстауне, Бристоле и Вунсокете. Также некоторые сцены были отсняты в Японии;

Этот день в истории кино: «Хатико: Самый верный друг» Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Голливуд, Драма, Биография, Хатико, Ричард Гир, Этот день в истории кино, Длиннопост, Собака

• по некоторым данным Хатико скончался от филяриатоза сердца. А внутри его желудка были обнаружены палочки от якитори;

• после выхода картины на экраны интерес к породе акита-ину в Штатах и Европе резко возрос, что было схоже с бумом на далматинцев после премьеры известного диснеевского мультфильма.

Этот день в истории кино: «Хатико: Самый верный друг» Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Голливуд, Драма, Биография, Хатико, Ричард Гир, Этот день в истории кино, Длиннопост, Собака

Что в итоге?


Не буду лукавить, мне «Хатико» очень нравится. Бросаться эпитетами «самый лучший фильм о собачке» не имею морального права. Все же еще есть много отличных художественных произведений о песелях, навскидку «Белый Бим Черное Ухо», «Ко мне, Мухтар!», «Невероятный мир глазами Энцо», «Зов предков», «Белый клык» и «Балто» (да-да, я в курсе, что парочка последних не совсем собаки) и много чего еще. Да и вкусовщина все это, каждый сам вправе решать, что ему больше нравится.

Этот день в истории кино: «Хатико: Самый верный друг» Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Голливуд, Драма, Биография, Хатико, Ричард Гир, Этот день в истории кино, Длиннопост, Собака

Однако «Хатико» точно заслуживает внимания. Кто-то скажет, что это очередная «слезовыжималка»? Возможно. При этом хорошо снятая, красиво поставленная и сыгранная. Да и сама история о верности, преданности и дружбе получилась вполне достойная. Так что не проходите мимо.


Приятного просмотра и да пребудет с вами Сила!

Этот день в истории кино: «Хатико: Самый верный друг» Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Голливуд, Драма, Биография, Хатико, Ричард Гир, Этот день в истории кино, Длиннопост, Собака

P.S. Начиная с 1 мая ежедневно (иногда с небольшой задержкой) я пилю посты о фильмах, вышедших в эту дату в прошлые годы. Найти их или, наоборот, убрать из ленты, можно по тегу Этот день в истории кино.


P.P.S. Спасибо всем подписчикам, которых на момент публикации поста уже 637, за мотивацию делать что-то дальше. Постараюсь и дальше радовать вас.