Это просто гипноз...

Привет друзья. Мне очень нравятся катушечные магнитофоны. Так получилось, что более-менее приличные катушечные магнитофоны у меня появились всего лет десять назад  и мне пришлось изрядно попотеть, что бы довести их до нужной рабочей кондиции. Через знакомство с катушечниками я познакомился также и с некоторым количеством разнообразных катушек. У меня образовалась небольшая коллекция, которую хочу показать в своем видео.

Несколько слов о катушках. Самые эффектные катушки - металлические. Но они значительно тяжелее пластиковых и при использовании на магнитофоне могут создавать шум. Но по красоте с ними вообще ничего не может сравниться. И вообще - вращающиеся катушки, это такой вид гипноза, который и расслабляет и радует глаз. А вместе с хорошей музыкой позволяет отвлечься от дневных забот и быта.


Самый "аутентичный" вид катушек (т.е. такой, с которым собственно катушечный магнитофон и ассоциируется) - у катушек фирмы Realistic. Подавляющее количество металлических катушек имеют серебристый цвет, однако фирма BASF выпускала катушки золотистого цвета, они смотрятся очень эффектно.


Самый разнообразный дизайн - у катушек AKAI. У них есть классические "трехоконные" катушки, а кроме них - два типа катушек, которым коллекционеры даже дали имена - "AKAI flower reel" - то есть "катушка-цветок" и AKAI snowflake reel ("катушка-снежинка"). Сегодня эти катушки стали редкостью и коллекционеры готовы платить 50-70 долларов за одну катушку. Однако, истинная удача - это когда можно приобрести пары идентичных катушек. Цена за пару "цветков" на сегодняшний день превышает 100 долларов. Что характерно, пользоваться ими не очень удобно. Мне повезло и у меня такая пара за несколько лет образовалась, и конечно, она присутствует в видео.


У меня собралась небольшая коллекция разных металлических катушек. Практически все уже парные. Я долго думал, как представить свою коллекцию и записал небольшой клип. Если есть такие же коллекционеры или обладатели редких катушек - делитесь своими сокровищами! Хотелось бы посмотреть какие еще катушки бывают, может быть есть вещи, о которых я даже и не подозревал! Спасибо!