Это не мошенничество, это просто схема такая...

Привет, я занимаюсь посуточным бизнесом. Коттеджи посуточно, квартиры. Месяца 4 назад задумался об открытии хостела или апарт отеля. Тематика бизнеса для меня схожая, понимаю, что есть свои камни подводные, решил, что нужно посоветоваться с человеком, который в этом разбирается (работает). Через знакомых вышел на одну очень интересную даму.

Зовут Элла, у неё семейный бизнес, дама бальзаковского возраста. Начинала с квартир, набрала более 30 квартир в субаренду, потихоньку раскрутилась и открыла аппарт отель, гостиницу и 2 хостела в Москве. Сейчас уже ряд недвижимости в ипотеке или своей. Семейный, ибо трудится вся семья, а точнее все ближайшие родственники.

Короче, договорились, встретились и разговор пошёл. Очень открытый, её интересовала специфика домов на сутки, а меня апарт отели и хостелы, поэтому делились фишками и секретами, своим мнением.

Рассказывать про апарт отели или хостелы я не буду, ничего интересного, что могло бы вас заинтересовать, а вот ее схему работы я расскажу. Очень наглая, необычная, с грамотным расчётом и денежная. Но откровенно говоря, на грани маральных принципов.

Сидим в кафе, за чашкой кофе.

- У тебя сейчас сколько квартир?
- Всего 3, это не мой основной бизнес, просто по возможности беру новые, да и сверх доходов он не приносит, в сезон можно вытаскивать, конечно, 50-60 с квартиры, вряд ли больше. В несезон вообще +10-15 тр получается.
- Это потому что работать не умеешь. Ты через какие сайты загрузки делаешь?
- Ну самый стандарт, 90% booking, остальное bnb, с Авито вообще не работаю.
- А цены какие держишь в сезон и основные праздники?
- 3500 тр в сутки, если крупные праздники и повышенный спрос, то 6-7 тр в сутки. Новый год продавал по 8 тр в сутки на все январские.
- Ну и? Продал дату и все, закрываешь бронь и ждёшь клиента?


Чувствовал себя как школьник перед училкой в этот момент...


- Ну как бы да. А как ещё-то? Вы по-другому что ли работаете?!
- Конечно! То, что ты делаешь, на этом не заработаешь, так уж, на поддержку штанов хватит, ты ещё небось всю комиссию платишь буккингу?
- Не всю, грамотно отменять умею, безболезненно для клиентов и рейтинга на сайте. Но примерно за каждого второго клиента плачу!


Наступила нелепая пауза, ощущение, что меня не ставили ни во что просто не уходило. Я чувствовал, будто не знаю какой-то банальности и её прёт надо мной издеваться, но меня разрывал интерес... Немного подуспокоившись и собрав свое обаяние, я продолжил.

- Если у вас есть интересная схема, которую я не знаю или опыт, к которому я приду нескоро, я с удовольствием Вас выслушаю и сочту это за знак доверия. В свою очередь, я готов Вам помочь в любом вопросе по аренде коттеджей...

То ли это сработало и ей польстило, то ли она просто издевалась, а может такая манера разговора я хз, но не захотела бы не рассказала...

- Я никогда никакие брони не отменяю. Всё очень просто, я продаю по системе аукциона все. К примеру есть квартира, стоит 5 тр в сутки. Я открываю брони и жду. Вот её забронировали за 5, я созваниваюсь с клиентом и беру предоплату 50%, дальше открываю эту же квартиру на эту же дату, но по цене за 7 тр, потом схема повторяется и потихоньку, особенно если это жирная дата, я могу продать её конечному клиенту за 12-15 тр в сутки.. Но такие клиенты обычно в последний момент появляются, когда все раскуплено в городе и остаётся недвижимость только по дорогой цене...

Сказать, что я посмотрел на неё как на дуру, это ничего не сказать... Тоже мне секрет, насоздавала кучу овербукингов и сидит довольная. Но решил продолжить.

- Но ведь это овербукинг. У вас куча броней на одно и тоже число, клиентов куда деть-то, ведь все попросят вернуть предоплату и ещё могут рейтинг на сайтах засрать сильно.
- Как куда, переселяю в другие квартиры.
- Ну это хорошо, когда у тебя 35 квартир и есть куда переселить, но ведь вы все 35 квартир сдаёте, не факт что вообще будут свободные варианты у вас, особенно в жирные дни. Да и уровень квартир наверняка разный, человек, что забронировал квартиру с хорошим ремонтом, в простую не поедет.
- Мои тут ни при чем, там такая же схема. Не по всем конечно, но по 15 квартирам я так работаю, переселяю к другим посуточникам, в их квартиры.
- К конкурентам?
- Да
- Так у них же занято, они сами продают свои квартиры. Только не говорите, что всей командой звоните по знакомым и спрашиваете можно ли к вам подселить от вас клиента.


Теперь я окончательно запутался, либо я что-то не понимаю, либо она несёт какую-то дичь...

- Смотри, я скупаю их заранее. Я скупаю их квартиры и перепродаю своим же клиентам. От количества скупленных квартир, я понимаю какое количество овербукинга я могу сделать. Вот давай на примере. Майские праздники, даты очень жирные. У меня есть квартира в центре города, со средним ремонтом, стоит 5 тр в сутки на майские. Есть такие же квартиры у конкурентов, стоят столько же. Что я делаю. Я скупаю заранее квартиры в доступности до 5-10 минут на авто в этом районе примерно похожие на мою. Т. Е. Не бабушкин вариант, а такого же уровня. Если я набираю 15 квартир, значит мне нужно 15 овербукингов по аукциону.

В этот момент у меня начала складываться цепочка.

- Если клиент забронировал за меньшую цену, то отдаю ему самый простой из всех вариантов, ну а дальше по нарастающей. Хороший вариант уходит дорогому клиенту.
- А как перекидывете?
- Трубу прорвало, мебель прошлые жильцы побили, стандартно уж... Затопило. Главное звонить за 1 час до заезда им, что бы не было вариантов свободных и пока они в дороге не было возможности спокойно найти новые.
- И в итоге заплатив каждому посуточнику по 5 тр вы выигрываете на разнице цены. Таким образом за сутки можно делать очень неплохо, но как тогда вы заселяете в квартиры? Я вот в свои сам заселяю гостей. Да и как же уборка, постельное белье и т.д.?
- Ключи беру заранее у хозяев, они мне сами показывают что где лежит, если меня что-то не устраивает в их уборке или чистоте белья, я отправляю своих уборщиц, они все подготавливают. Заселяют они же гостей. Выселяют тоже. После выселения проводим лёгкую уборку и сдаём хозяину. Никаких проблем. Ты пойми, мы ведь просто работаем, никого не кидаем, никаких афер. Человека всегда заселим в хорошую квартиру или даже лучше чем он бронировал.

Что ещё возразить ей я не знал, но гениальность и простота идеи меня поразила...я её не поддерживаю, по мне слишком наглый метод работы.

P. S. Город не раскрываю я, имя изменил, город миллионик, туризм развит, не МСК