Этнография Алтайского края. Наличники

Всем привет! По роду деятельности занимаюсь традициями русского народа, костюмом, праздниками, песнями и тд. И вот недавно заинтересовалась наличниками на окнах. Бываю в деревнях. Много домов заброшенных в малых деревнях, покосившихся, без жителей. Часто окна уже без стёкол и даже без рам. Но кое-где ещё сохранились наличники. И мне так жаль, что они исчезают. Ведь многие из них красивые, что-то значили для людей. Люди старались, украшали свои дома. Возможно были мастера в каждом селе. А сейчас пластиковые окна это просто прямоугольники. Удобно, но не красиво. По крайней мере те окна, которые я вижу у нас на Алтае. Поэтому собираю фото ещё имеющихся наличников. Зачем это мне? Пока не знаю. Просто хочу сохранить этнографию алтайских сел. Хотя бы сфотографировать, а потом буду разбираться, что с этим делать. Будет серия постов по этнографии Алтая. Начнём с наличников.

Вчера была в трех сёлах. Ветренотелеутское. Очень маленькое село Каменского райна Алтайского края. Около сотни жителей

Этнография Алтайского края. Наличники Путешествие по России, Алтайский край, Этнография, Деревянное зодчество, Длиннопост
Этнография Алтайского края. Наличники Путешествие по России, Алтайский край, Этнография, Деревянное зодчество, Длиннопост

Рядом село Подветренотелеутское. Вымирающее село. Почти нет жителей, всего несколько домов заселены

Этнография Алтайского края. Наличники Путешествие по России, Алтайский край, Этнография, Деревянное зодчество, Длиннопост

Есть некоторое сходство. Наличники похожи на театральные кулисы. Откуда это в малюсеньком селе?

В 17 км от них ещё одно село покрупнее. Корнилово. Изначально заселялось старообрядцами, которые называли себя чалдонами. Старая часть села почти разрушена. Но есть одна особенность: очень много наличников с одним и тем же мотивом: ромбик посередине и лучики направо и налево. Скорее всего так было проще украшать. Не сложный мотивчик.

Этнография Алтайского края. Наличники Путешествие по России, Алтайский край, Этнография, Деревянное зодчество, Длиннопост

Ну и конечно несложные мотивы наличников советского периода.

Этнография Алтайского края. Наличники Путешествие по России, Алтайский край, Этнография, Деревянное зодчество, Длиннопост

Буду выкладывать наличники ещё, ждите продолжения) У меня уже собралась небольшая коллекция фотографий. Коллекцию планирую пополнять, тем более, что впереди лето, поездки по краю.

И нужна помощь в анализе этих материалов. Если подскажете литературу, статьи по этой теме, то буду благодарна.