2365

Энергоблок № 1 Ленинградской АЭС остановлен навсегда

Энергоблок № 1 Ленинградской АЭС остановлен навсегда АЭС, Рбмк, Атомная энергетика, Атомная станция, Ленинградская АЭС, Реактор

Грустная новость, но уж как есть.

Вчера, 21 декабря, в 23:30, в связи с окончанием срока эксплуатации был навсегда заглушен реактор энергоблока № 1 Ленинградской АЭС.

Это был энергоблок с реактором РБМК-1000, миллионник, который давал свет и тепло Санкт-Петербургу (а скорее, Ленинграду) и области в течение 45 лет.

Фактически это первый в мире РБМК, который был остановлен навсегда в связи с плановой выработкой ресурса. До этого энергоблоки выводились из эксплуатации досрочно. В связи с политическими решениями руководства стран были остановлены три блока Чернобыльской АЭС и два блока Игналинской АЭС. Один блок прекратил своё существование в связи с аварией - это был четвертый блок Чернобыльской АЭС.

В России пока продолжают свою работу три РБМК-1000 на Ленинградской АЭС, три на Смоленской АЭС, и четыре на Курской АЭС. В течение 5-10 лет будут остановлены и они.

На Ленинградской АЭС в качестве замены РБМК-1000 строятся и вводятся в эксплуатацию новенькие энергоблоки проекта АЭС-2006 с реактором ВВЭР-1200.


P.S. Фотография центрального зала мною была честно взята из группы ВК "Мой Сосновый Бор".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку