Эмигрантское

Прошлась я тут по немногочисленным эмигрантским форумам (типа "русские в Англии") и малость озадачилась. Обитатели форумных веток четко подразделяются на две группы. Первая, уехав с родины (неважно, России ли, Прибалтики), живя тут, в Британии, щедро и язвительно критикует место нынешнего проживания - все, мол, тут плохо, ничего хорошего нет, зато вот на родине... Так и хочется спросить: "а чего ж вы уехали-то?". Признаться, что кормят тут лучше - не позволяет снобизм.

Вторая группа - полная противоположность. Ругают и язвят родину и превозносят Британию - ну просто ад и рай соответственно. Почитать ветки, так на родине просто адъ кромешный, а тут они прям лорды. При этом на ненавистную родину регулярно ездят на побывку. :) Особо доставляют перлы типа "для нас, британцев" - опять хочется спросить и давно вы британцы-то? :) Я понимаю, человек мог быть несчастлив на родине и обрел счастье в другой стране. Но вот что интересно - а если жизнь заставит переехать, скажем, в Америку? И тут же прозвучит: "для нас, американцев"? :)


В свое время Агата Кристи очень хорошо написала:

"Больше всего на свете я мечтала в один прекрасный день стать леди Агатой. Но глубокая осведомленность Няни в области социальных отношений делала ее абсолютно неумолимой.

– Этого не случится никогда, – сказала она.

– Никогда? – с ужасом спросила я.

– Никогда, – ответила Няня, убежденная реалистка. – Чтобы стать леди Агатой, вы должны родиться ею. Вы должны быть дочерью герцога, маркиза или графа. Если вы выйдете замуж за герцога, вы станете герцогиней, но только потому, что такой титул носит ваш муж. Это вовсе не то же самое, что родиться леди Агатой".

Лучше и не скажешь :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот мысли у меня появились... редко бывают... а тут зашли...


чем хуже страна, куда эти мигранты уехали - тем больше вторая группа. они не столько имеют что-то против РФ, если их начать спрашивать про жизнь в РФ - они гонят полную пургу. чем дольше они не живут в РФ - тем голимее их мнение. они просто убеждают себя, что они не зря уехали. и большинство из них, на самом деле, не хотят "туда" ездить - просто так сложилось, остались родственники, друзья - но некоторые и на это даже забивают и "туда" ни ногой. но и не дай бог назвать их "колбасной иммиграцией".


эта же вторая группа начинает продвигать, что "как ты к ним так и они к тебе". ничего подобного. ты чужак. ты виноват по умолчанию. и чем восточнее страна - тем это вернее. как именно в лондоне - не знаю, не жил.


кому-то не подходит климат, кому-то - орущее вокруг и просто кругом окружение, т. н. "менталитет".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку