Элизабет Энн Экфорд

Одна из первых темнокожих девушек, которой была разрешена учеба в 1957 году. До этого посещать уроки могли только белые женщины. В возрасте 15 лет Элизабет приходилось терпеть оскорбления, унижения, выкрики вслед и косые взгляды своих белых одноклассниц.

Элизабет Энн Экфорд Прошлое, 20 век, История, Школа, США, Девушки

Собравшаяся толпа белых начала запугивать детей, выкрикивая угрозы и оскорбления. Экфорд вспоминала день, когда она пришла в школу:


"Я подошла к школе и наткнулась на охранника, который пропускал белых учеников... Когда я попробовала протиснуться мимо него, он поднял свой штык, потом это же самое сделали и другие охранники... Они так враждебно смотрели на меня, что я очень испугалась и не знала, что делать. Я обернулась и увидела, что сзади на меня наступает толпа... Кто-то выкрикнул «Линчевать её! Линчевать её!» Я попыталась найти глазами хоть одно дружелюбное лицо в толпе, хоть кого-нибудь, кто мог бы мне помочь. Я посмотрела на одну пожилую женщину, и её лицо показалось мне добрым, но когда наши глаза встретились вновь, она на меня плюнула... Кто-то крикнул «Тащите её к дереву! Надо заняться ниггером!»