Электричество из палки

Испанская компания Vortex тестирует безлопастные ветрогенераторы. Благодаря отсутствию движущихся частей, ветрогенератор не требует дорогого обслуживания и не представляет опасности для птиц. Звук, создаваемый генератором, ниже слышимого диапазона,а его интенсивность не представляет опасности.

Электричество из палки Копипаста, Экология, Ветрогенератор

Ветер, задевая гибкую часть генератора, создаёт в ней колебания, которые затем гасятся в линейного электрогенераторе. КПД составляет до 40%, теоретический до 52%.

Электричество из палки Копипаста, Экология, Ветрогенератор

При скорости ветра 1м/с трёхметровый генератор, стоимостью 250$ и весом 10 кг вырабатывает 100Вт электричества. Столб в 13 м рассчитан уже на 4 кВт, а мачта метров под 150м на 1МВт. Заявленная стоимость вырабатываемого электричества составляет $0,035(2.26 руб.)/кВт∙ч. То есть в 2 раза дешевле обычного ветряка.

Электричество из палки Копипаста, Экология, Ветрогенератор

Бытовые генераторы можно будет купить в 2017 году, а генератор мощностью 1МВт и высотой 150 м построят в Испании к 2018.

источник http://www.zr.ru/content/blogs/901307-ehnergiya-iz-palki/
сайт компании http://vortexbladeless.com/index.php

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

цифры просто фантастика.  объем потока воздуха, охватывающего эту 3х-метровую мачту просто сам по себе не несет такую энергию, не говоря уже про способы и кпд ее съема.

раскрыть ветку (42)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Попахивает торсионными полями

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
разве у них есть запах?
раскрыть ветку (6)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Клубничный

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А палку можно чистить вилкой.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Электрической.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ртуть мешать ей можно? xD

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

сам топи урановые ломы...

Автор поста оценил этот комментарий

Гнильцой обдает от ... проповедников! ;)

43
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте посчитаем. Возьмем столб 13 метров, например. Судя по первой картинке, я примерно померил, и получил, что соотношение высоты столба(именно качающейся части) к диаметру верхнего основания около 155/17, нижнего: 155/10. Подсчитаем площадь проекции для 13 метрового:

13^2 * (17/155 + 10/155)/2 ~ 14,72 квадратных метра.

Эта площадь - как бе площадь, заметаемая столбом в воздушном потоке. Ну, для прикидки сойдет.

Теперь, плотность воздуха при 20 градусах около 1.2 кг/м^3. Скорость потока - 1 м/с. Значит, за секунду столб заметает 14,72 * 1.2 *1 ~ 17,66 кг воздуха. Предположим, что вся кинетическая энергия этого воздуха будет переходить к столбу, значит, за секунду он получит 17,66 * 1/2 ~ 8,83 джоулей энергии. Это значит, что мощность будет всего-то навсего около 9 ватт!!! Как видим, это аж на 3 порядка меньше, чем заявлено. Ну, если бы ошибка была в два раза, ну даже в десять раз, то еще можно было бы на что-то надеяться, учитывая топорную методику моей оценки, но на три порядка - КАК??? И это мы еще не учли, что КПД генератора в два раза снизят этот показатель.

раскрыть ветку (32)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя, наверняка расчеты не правильные. Если так считать, то труба с крыльчаткой внутри, через которую продувают газ, вообще энергию вырабатывать не должна. Там скорость газа что на входе, что на выходе одинакова... Буду признателен за рациональную критику и предложение более совершенного метода подсчета.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Расчет похож на правду, кроме площади поперечного сечения. Думается мне они нолик забыли, скорость ветра 10 м/с. Вот и два порядка.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ометаемую площадь мы не можем посчитать, потому что не знаем амплитуду колебаний.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня было предположение площадь увеличит в 2-3 раза по сравнению с площадью сечения палки, ну, там, за счет колебаний, всяких турбулетностей и т.д., но, как видно, при таких расчетах это что слону дробина. Кроме того, где-то было видео этого девайса, там видно, что палка колеблется не сильно, так что более чем в 2-3 раза площадь увеличить ну совсем никак нельзя.

Автор поста оценил этот комментарий

т.е. 900Вт с 13м мачты - и это в идеале?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если это действительно так, результат не такой уж плохой. Классический ветряк выробатывающий такую мощность имеет диаметр около двух метров, и мачту наверное не меньше тринадцати.
8
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, имеет место быть резонанс мачты, который усиливает вибрацию, которая гасится на генераторе

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это возможно, конечно, но непонятно, как это посчитать...

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
никак. если бы резонанс сам себя усиливал, то это был выход энергии сверх 1.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну теоретически, я думаю, за счет движения мачты можно получить больше энергии, чем я насчитал. Надо провести те же расчеты для какого-нибудь хорошо известного ветряка и посмотреть, что получится.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчет давления и температуры?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве генератор своим полем не будет гасить вибрацию?

5
Автор поста оценил этот комментарий

>Если так считать, то труба с крыльчаткой внутри, через которую продувают газ, вообще энергию вырабатывать не должна


Должна. после крыльчатки скорость ниже, но плотность выше, поток сохраняется.


А в целом расчёт верный. Можно было бы подумать, что дополнительная энергия получается за счёт того, что воздух охлаждается, и учитывая, что теплоёмкость воздуха  порядка 1 кДж/кг*К и падение температуры на 1 градус даже с учётом КПД сделало приведённые цифры вырабатываемой мощности реальными, но беда в том, что температура так сама по себе не падает. Так что ваш оценочный расчёт верен, а заявленные характеристики не достижимы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ща в википедии посмотрел, как рассчитывается мощность ветряка. Так вот, оказывается, там мощность рассчитывается по той же самой методике, по которой я считал, с той лишь разницей, что там не площадь лопастей используется, а ометаемая. Ну, в нашем случае ометаемая мало отличается от площади проекции палки, ну раза в 2-3, так что будет не 9 ватт, а, например, 27, что все равно очень далеко от заявленных характеристик. Скорее всего у них там ошибка в данных, скорее всего, в скорости ветра.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

что бы улучшить показатели, берут скорость ветра 6 или 7 м/с

Я где то встречал расчёты ветряков производителями.

Автор поста оценил этот комментарий
Думаю что допуск про то что снимаем только с качающейся части неверен. Как то читал что вал линейного генератора тут закреплен сверху и за счёт разности радиусов изгиба. Теоретически, такой вал может уходить глубоко по землю.
Так же, непонятно почему принята такая низкая скорость ветра. Мало того, что ветряки устанавливают не абы где, так и с увеличением высоты скорость ветра так же не хило возрастает. Если не ошибаюсь, как то читал о том что если в приземном слое ветер до 3 м/с, то на высоте 70-100 метров это уже 90-150.
Потому,считаю что расчёт - ЕРЕСЬ.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите свои "правильные" расчёты.

Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну а как можно что-то снимать с неподвижной части? Разве что солнечные батареи туда прицепить. Если мы говорим о преобразовании механической энергии, то тут только движущиеся части могут что-то делать, это совершенно без вариантов.

А что касается скорости - согласен. Возможно, факапы-журналисты или переводчики что-то напутали, и там на самом деле для другой скорости ветра приведены мощности. Но вот насчет скорости ветра на высоте 100 метров чтоб разница в 30 раз была - на равнине такого не будет, а иначе у нас все самолеты бы нахер падали сразу после взлета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обмотки генератора неподвижны. А вот сердечник - нет. При изгибе сердечник на небольшое расстояние смещается. Этого достаточно для генерации. Вообще, можно было пробурить скважину и увеличить размеры генератора. Правда это было только в теории. Реализовали ли это в прототипе - хз.
Кстати, на счёт одной мегобашни я тоже скептически отношусь, а вот на счёт леска бамбука - думаю более перспективно.
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в выбранной вами скорости ветра, дело в том, что в формуле мощности скорость в квадрате умножается на расход, а в расходе скорость воздуха в первой степени, таким образом мы получим зависимость от скорости ветра в кубе, однако потери энергии так же зависят от скорости, но в первом приближении можно и без них. В результате при 10м/с разница как раз 3 порядка.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не выбрал скорость ветра, а взял ту, про которую говорится в статье. Если бы там было написано 10, то, да, все бы получилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно, я был невнимателен. Однако создается ощущение, что в статье ошибка. т. к. 1 м/с это штиль, а на равнинах и побережьях, где обычно ставятся такие генераторы и которые фигурируют на сайте производителя, обычно дует умеренный или крепкий ветер 8-15 м/с.

2
Автор поста оценил этот комментарий

кол по шизике, попробуй в ветреную погоду удержи ствол дерева и ты поймёшь, что развиваешь несколько ватт. Надо использовать уравнения для сопротивления в вязкой среде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько - это сколько? Я 9 ватт насчитал...

3
Автор поста оценил этот комментарий

А люди то плюсуют. Сами прикинте визуально, у вас проекция "почти цилиндра" высотой в 13 метров получилась равная 15 метров квадратных. Такой "цилиндр" в диаметре больше метра. На картинке я такого не наблюдаю.

Теперь вспоминаем формулу площади трапеции через полусумму оснований и замечаем, что никакого возведения высоты в квадрат в ней нет.

Площадь будет 1.13 метра квадратных.

Ну а дальше со всем согласен, за исключением цифр.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, чел, не хочу оскорблять твой интеллект, но если ты не понял, как получилась формула, приведенная мной, то не значит, что она не правильная, и вместо критики лучше бы спросил, как так вышло.

Там вместо полусуммы оснований полусумма ОТНОШЕНИЙ оснований к высоте. Я эти отношения нашел, тупо открыв фотку в гимпе и померив палку встроенной линейкой. Палка получилась длиной 155 пикселей, верхний торец - 17, нижний - 10. Высоту я мерил только движущейся части, я считал, что имеется в виду именно она, а не вся конструкция, впрочем, это не сильно меняет дело, даже если в этом я ошибся. Так вот, из школьных пропорций находим, что верхнее основание будет 17/155*13 ~ 1,43 метра. Нижнее ~ 0,84 метра. Теперь используем формулу для трапеции:

(1,43+0,84)/2 * 13 ~ 14,75.

Но я, как взрослый человек, решил посчитать сразу, не вычисляя промежуточные значения, так как это бессмысленный труд. В вышеприведенной формуле замени численные значения их выражением через пропорции, получим:

(17/155*13 + 10/155*13)/2 * 13;

Как видно, 13 можно вынести за скобки. Ну дальше, я думаю, ты, понел, откуда квадрат. Если не понел - то тебе позор!!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Позор мне!
Я смотрел на последнее фото, и не нашёл там метрового диаметра. Меня это и смутило. А то, что там и 13 метров в высоту нет, я как-то не учёл.
Простите.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ты когда расчеты успел сделать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку