Электрическая дуга и ТБ

Прочитал пост про ученого, который выдохнул водород на свечу https://pikabu.ru/story/issledovaniya_i_tb_5890614 и он мне напомнил историю, которую мне рассказал мой хороший приятель. Оснований ему не верить у меня нет, поэтому рассказываю.

Приятель перед армией успел получить профессию помощник машиниста электропоезда. Успел откатать четыре месяца на электричке и его призвали в армию. Следуя какой-то военной логике, попал он служить в морфлот. Сначала полгода учебки в Анапе, потом полтора года на  Камчатке, на боевом корабле охранял границы нашей Родины. Название корабля сейчас не вспомню, запомнил, что называл он его «кракодил». В морской терминологии я полный ноль, а в технической тем более, поэтому расскажу своими словами.

Должность у него была ответственным за котёл, который весь корабль приводит в движение. Сначала он был помощником ответственного, потом уже и самим ответственным. Сам котёл был дизельный, и воспламенение дизеля происходило от электрической дуги. Фото из сети.

Электрическая дуга и ТБ Электрическая дуга, Корабль, Глупость, Техника безопасности

Приятель говорит, стоит сам котёл, в котле окошко см 10 в диаметре, за окошком 2 металических уса, при нажатии кнопки сбоку котла между этими «усами» проскакивает электрическая дуга. Сколько там вольт он не смог точно сказать, но сказал, что дохера. Сами усы можно вытащить наружу, для ремонта через это самое окошко. Кнопка запуска от окошка была на расстоянии вытянутой руки, чтобы при пуске можно было контролировать процесс.

И вот как-то у приятеля кончились сигареты, старший куда-то отошёл и не возвращается. А курить охото, аж уши в трубку сворачиваются. Корабль стоял в порту, и покидать другу свой боевой пост (кочегарку) было запрещено. Приятель начал искать окурки, чтобы хоть что то покурить. С окурками говорит, была полная беда, чистота в армии это всё. Говорит, через минут 30 поисков нашёл бычок примы сантиметра два длинной. Счастью не было предела, пока он не понял, что огня у него тоже нет. Недолго думая, приятель находит выход.. вытаскивает «усы» в окошко, окурок примы в зубы, руку на кнопку.. И жмёт «пуск»!

Дальше говорит был ох*ительный треск и темнота. Очнулся в полуторе метра от котла, всё болит, зубы ноют.. Первым делом очконул, что выбило зубы (они у него и так с большими промежутками), схватился все на месте. Потом уже ощупал себя всего, вроде цел. Потом еле шевеля мозгами, начал вспоминать что вообще произошло и зачем это всё было нужно. Вспомнил про бычок, хотя курить ему уже и не хотелось. Бычок примы, кстати, он так и не нашёл, сколько не искал.

Сегодня когда звонил уточнить некоторые детали для поста, он сказал что било его не один а два раза. Первый раз его научил тому, что не стоит лезть туда мордой, поэтому второй раз он получил разряд уже в руку.

Друг мой, запилено с его разрешения, ставлю тэг моё.

P.S. За ошибки прошу не пинать, в школе был троечником.