Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Экс-президентам РФ предлагают разрешить пожизненно быть сенаторами

Бывшие президенты РФ смогут пожизненно входить в Совет федерации, следует из проекта поправок в Конституцию, сообщила “Ъ” пресс-служба комитета верхней палаты парламента по госстроительству и законодательству. Вместе с тем, они смогут отказаться от таких полномочий.


Как отметил глава комитета Павел Крашенинников, в ведение Совфеда входят «не только законодательные и представительные функции, но и важные кадровые вопросы, решения в области безопасности, поэтому укрепление федеральной составляющей, в том числе, за счет представителей РФ в лице выдающихся государственных и общественных деятелей, будет отвечать целям и задачам верхней палаты парламента». Опыт бывшего главы государства сможет принести «очевидную пользу в рамках работы Совета федерации», добавил он.


Напомним, 15 января президент РФ Владимир Путин предложил изменить Конституцию в ходе послания Федеральному собранию. Позднее он внес законопроект на рассмотрение в Госдуму, инициатива уже прошла первое чтение.



PS У нас типа бывшие президенты толпами по улицам гуляют? Что за очередной бред...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А у сенаторов есть неприкосновенность?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Арашуков говорит, что нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С него её сняли или её не было?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку