Экскурсия в Петру. Иордания. Часть третья. Ущелье

Часть первая. Волнительная.

Часть вторая. Дорога

Переступив порог цивилизации с кассами, фонтаном и другими благами человечества, ты сразу попадаешь в другой мир. Мир старины и древности.

Экскурсия в Петру. Иордания. Часть третья. Ущелье Петра, Иордания, Путешествия, Отпуск, Экскурсия, Длиннопост

Пройдя несколько метров, по выжженной сухой земле, мы приблизились к горам. Входы в горной породе, разных размеров и художественного оформления, сразу начинают бросаться в глаза.

Экскурсия в Петру. Иордания. Часть третья. Ущелье Петра, Иордания, Путешествия, Отпуск, Экскурсия, Длиннопост

Из рассказа гида ты узнаёшь, что эти входы в скалах, или древние жилища или погребальные комнаты. Мимо тебя, обгоняя друг друга, начинают проноситься стилизованные под старину конные повозки. Всадники на вороных жеребцах, с характерным стуком копыт грациозно скачут вдаль. Древние рисунки и сохранившиеся орнаменты на каменных склонах сменяют друг друга. Фотоаппарат старается ухватить каждую деталь, голова крутится вправо-влево, воображение начинает рисовать картины из прошлого. И это мы ещё не дошли даже, до ущелья.

Экскурсия в Петру. Иордания. Часть третья. Ущелье Петра, Иордания, Путешествия, Отпуск, Экскурсия, Длиннопост

Ущелье, с древней, мощеной дорогой , с каналом для воды, на поверхности каменной стены, на всём своём протяжении и причудливыми формами и расцветками камня, начало завораживать с первых секунд.

Экскурсия в Петру. Иордания. Часть третья. Ущелье Петра, Иордания, Путешествия, Отпуск, Экскурсия, Длиннопост
Экскурсия в Петру. Иордания. Часть третья. Ущелье Петра, Иордания, Путешествия, Отпуск, Экскурсия, Длиннопост

Дорога извивалась, местами сужалась до таких размеров, что в древние времена, здесь не могли разъехаться две колесницы. На очередном повороте солнце скрывалось за камнями и через несколько метров, снова слепила путника. С каждым шагом ущелье удивляло своими постройками, такими как старинные хранилища воды или немного сохранившиеся фигуры людей выбитых на камне. Чуть заметные надписи, рисунки, лестницы, уходящие вверх, полуразрушенные, осыпавшиеся, глядя на которые ты понимаешь, что время бывает жестоким даже для камня.

Экскурсия в Петру. Иордания. Часть третья. Ущелье Петра, Иордания, Путешествия, Отпуск, Экскурсия, Длиннопост
Экскурсия в Петру. Иордания. Часть третья. Ущелье Петра, Иордания, Путешествия, Отпуск, Экскурсия, Длиннопост
Экскурсия в Петру. Иордания. Часть третья. Ущелье Петра, Иордания, Путешествия, Отпуск, Экскурсия, Длиннопост

хранилищ

Но камни продолжали удивлять. На очередной остановке, возле большого камня, на который, я бы никогда, не обратил внимание, гид выдал

- это камень рыба-слон, с боку рыба, впереди слон.

И точно. Если посмотреть с боку – получается рыба, если впереди, то слон.

Экскурсия в Петру. Иордания. Часть третья. Ущелье Петра, Иордания, Путешествия, Отпуск, Экскурсия, Длиннопост
Экскурсия в Петру. Иордания. Часть третья. Ущелье Петра, Иордания, Путешествия, Отпуск, Экскурсия, Длиннопост

Пройдя ещё несколько метров, гид всех нас остановил и сказал

- Сейчас вас всех ждёт вид, который вы не забудете никогда. Для большего эффекта я предлагаю вам опустить взгляд на землю и поднять по моей команде.

Мы с любимой и сынулей, послушно опустили взор вниз, взялись крепко за руки и завернули за поворот. В лицо ударил луч жаркого солнца.

- поднимайте глаза- сказал гид.

Я не знаю, сколько человек сделали как мы, но, по моим ощущениям, восторженный звук, который вырвался из нас, издали ещё человек 15. Боже , это надо видеть в живую. Все эти фото, видео, никогда не передадут тех эмоций как твои глаза. Глаза, которые это видели…

Часть четвёртая. Петра.

первоисточник: https://dzen.ru/a/Y_TJ50t89VI2PoTz