Экосекта: как я решила вступить в это.

Людей я не любила с детства, считала, что от них Земле только вред. Хотела жить в лесу одна, растить коровку-овечку-курочку и просто жить. Чуть постарше из тех же побуждений хотела стать ветеринаром - чтоб польза людям была сугубо побочным эффектом, а весь мой труд был на пользу животным. В итоге я выучилась на педагога-психолога, а работаю администратором сайта.

А на днях стала ночами залипать в статьи по экологии. Задаваться вопросами и внезапно легко находить на них ответы на следующую ночь. Когда я пропустила полностью несколько ночей, вынужденная бодрствовать по двое суток,это стало невыносимо. Захотелось начать что-то делать.

Внезапно столкнулась с острой неприязнью идеи со стороны мужа, с постоянными насмешками и передергиваниями моих высказываний. И это я еще не начала действовать! Но я уверена, что смягчу положение дела, потому что есть точки пересечения в том, что он любит с тем, что экологично. Точно так же была удивлена, обнаруживая под постами в интернете очень много агрессии и негатива, поэтому не жду особенной поддержки и в интернете - не столько для читателя пишу, сколько для себя, переполняет меня от количества информации, перерабатываю я ее так.


Почему общество так остро реагирует на попытки людей оставлять после себя меньше мусора? Вот мои два варианта ответа, наверное, не исключающие друг друга:

1. Ты живешь себе, никого не трогаешь, даже может быть гордишься тем, что соблюдаешь чистоту-опрятность, каждое утро выносишь мусор и все такое. И вдруг какие-то люди говорят тебе, что ты плохой, что тебе надо полностью менять свои привычки и все в тебе воспитанное твоей мамочкой, чтобы снова стать хорошим. Да кто это вообще такие, они сами плохие и сумасшедшие, им делать явно нечего.

2. Zero West и вся вот эта тема - это определенное мировоззрение, отличающееся от устоявшегося у конкретных людей. Можно сказать, что это секта, потому что затрагивает буквально все сферы жизни. Потребление, производство, ценности, ритуалы. Богом в этой религии наверное можно назвать Землю. И эта секта стремится поглотить в себя как можно больше последователей. Вероятно, в столкновениях людей этой секты с другими людьми, задействованы все те же проблемы толерантности, что и вообще в столкновениях между людьми разных вероисповеданий и национальностей.


В общем, я решила, что эко-сектантом с бухты барахты не станешь, нужно планомерно менять то одно, то другое. Делать это постепенно лучше, чем не делать вообще. Попробуем.