Экономика для тупых. ч.2

Экономика для тупых. ч.2 Диванные войска, Россия, Зарплата, Экономика

Задавался вопросом почему государство не устанавливает разрыв ЗП между самым низко и высоко оплачиваемым работником в N раз. В предыдущий раз Пикабужцев не устроило что число N =3 . Но я дал примерный коэффициент. Давайте тогда поставим его 6. т.е. Скажем Ген Дир будет получать 200к руб в месяц (т.е. 1234 руб/час) с учетом , что уборщица получает 33к (203 руб/час) . не меньше.  я не считаю что 33к для уборщицы это много (с учетом что она будет весь день работать тряпкой, в то время как белые воротнички сидят на попке и изредка отвечают на звонки) . Я не мечу на лавры Маркса, и не призываю все поделить, восстановить коммунизм и платить всем равные ЗП. Я за то, чтобы прослойка населения не была столь разбросана как сейчас. Хотя я не нашел даже примерных данных сколько сейчас бедных и богатых, но судя по Зарплатам в регионах, между богатыми и бедными пропасть - средний класс. Средний класс ничтожно мал. И вообще понятие среднего класса меня не устраивает. человек получающий 50к не должен считаться средним классом. Средний класс должен получать такую ЗП чтобы иметь возможность не думать о том как сэкономить до конца месяца чтобы купить себе пару обуви на зиму.  Я думаю что этим обязательным коэффициентом может получиться уменьшить разрыв классовости. Мне писали что из-за этого сразу начнется кризис и подскочат цены. Почему это произойдет если средняя зп не вырастет? просто прослойка населения будет более равномерна. бедные смогут больше получать соответственно увеличить покупательную способность, а богатые снизят свои аппетит и будут покупать меньше, соответственно товары не пропадут с прилавков. Ведь так много трудяг - слесарей , монтажников , сварщиков, инженеров, которые весь день пашут за какие-то жалкие гроши, хотя они двигатели экономики , в то время как управленцы по трудоемкости не работают даже в пол отдачи. Я не говорю что физ труд должен оцениваться лучше. Умственный труд тоже важен, но сейчас сидение на жопе в офисе выдают за умственный труд, хотя попить кофе и поболтать по телефону, нанять машину на загрузку, сделать отчет, это не считается чем то сверх полезным для экономики. Рабочие на заводе, фермах, фабриках производят продукцию, а не манагеры которые ищут где бы подороже продать и побольше заработать. Многие писали, что это утопия и работать не будут. Будут нечестно выплачивать ЗП и начислять себе премии. А сейчас что по другому что-ли?  Нужны контролирующие органы и проверки. И сейчас есть черные зп и отчисления в фонды идут просто мизерные. 10% от того что должно быть в казне, потому что та экономика которую мы имеем сейчас, просто искусственно создана олигархатом и нашим любимыми чинушами, которые получают не свою ЗП а деньги настоящих тружеников, труд которых обесценен.