Эхо войны

Вышел намедни прогуляться по одному из парков на юго-западе Санкт-Петербурга. Был солнечный летний день. Иду, наслаждаюсь природой, вокруг люди жарят шашлыки, развлекаются, и я решил отойти немного в сторону, где поспокойнее. Во время войны в тех местах были бои и я ещё в детстве любил лазить там по остаткам окопов, воронкам и прочему. И вот иду я себе, и вижу, что в из земли торчит какая то железяка. Любопытство взяло верх и я решил посмотреть, что это такое. Штуковина сидела глубоко в земле и я не смог ее достать руками. Нашел что-то наподобие совочка детского (благо, мусора от отдыхающих вокруг хоть отбавляй), подкопал немного землю и достал штуку из земли. Увидев, что я держу в своих руках, я обомлел.

Эхо войны Санкт-Петербург, Парк, Снаряд, Великая Отечественная война

Держал я в своих руках неразорвавшийся снаряд времен Великой Отечественной войны. Аккуратно положив его на землю, я недолго думая позвонид в службу 112 и уже через 20 минут я встречал наряд полиции, на попечение которого я и оставил свою находку.
И теперь я задумался о том, сколько же там еще такого "добра" в земле? А ведь это излюбленное место отдыха многих горожан, получается, что каждый поход на шашлыки-опасен?! Грустно думать о таком.
А у Вас случались подобные находки?