Эгоистом быть здорово или никто никому ничего не должен (часть 1)

С самого детства добросовестные родители внушают своим детям: "Не будь эгоистом - козлёночком станешь!". Всё в точности, как в мультике про милого Чертёнка с номером 13, который был очень хорошим и тихо протестовал против авторитетного учителя (тоже Чёрта, разумеется). А учитель этот (отрицательный персонаж, как вы понимаете) так прямо и заявлял:"Люби себя и плюй на всех, и в жизни ждёт тебя успех!" Ну, самый настоящий Чёрт. Тьфу. На первый взгляд.

А если присмотреться повнимательнее? А если немного подумать? Плевать на всех, естественно, дело неблагодарное. Слюны не хватит. А если эти все ещё и ответить тем же решат, целая водолазная команда не поможет. Но. Так ли уж это плохо - любить себя? Жить для себя? По-моему, это нормально и вполне естественно для человека. Вы знаете, что психологи считают самым приятным для слуха любого человека? Звучание его имени. Да-да. Мы все - эгоисты. Только каждый понимает эгоизм по-своему.

Я - эгоистка. Я хочу, чтобы мои родители были со МНОЙ как можно дольше. Они МНЕ нужны. Что для этого надо? Правильно, заботиться о них, ценить их, не уставать говорить им, как их любишь, какие они замечательные, лечить, уговаривать, не обижаться на всякие вспышки и закидоны.... и прочая, прочая, прочая.... Это трудно. Но это же МНЕ нужно. Значит, Я и должна потрудиться, вовремя заткнуться, засунуть свои обидки куда подальше, забыть о мелких разногласиях и т.д., и т.п.

Мысль понятна? МНЕ нужны были родители! Я не хотела, чтобы они уходили! Вот вам пример из жизни. Мой папа был серьёзно болен. Сердечник. Два инфаркта и клиническая смерть. Представляете, как он устал? Как ему было больно? Но мы (мама, сестра и я) продолжали искать врачей, чудодейственные (как казалось папе) лекарства. Он лежал в больнице в критическом состоянии, кто знает, какие мучения ему пришлось вынести, вытерпеть, возможно, его силы, чтобы бороться, уже были на исходе, а я рыдала в ванной и молилась: "Не забирайте его! Оставьте!" Для чего оставить? Потому что МНЕ НУЖЕН ПАПА. А каково ему? Терпеть эту боль, бояться заснуть ночью, прислушиваться к стуку собственного сердца, которое вдруг пропустит удар, и от ужаса холодеют руки. Ну, разве же я не эгоистка? Эгоистка! Самая настоящая. Махровая. Ничем не прикрытая.

(продолжение будет чуть позже в части 2)

Эгоистом быть здорово или никто никому ничего не должен (часть 1) Эгоизм, Любовь к себе
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда, махровый эгоизм может сыграть очень злую шутку... и можно потерять ВСЁ!

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Потерять все можно всегда вне зависимости от модели поведения
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага... это зависит от ума.. и модель поведения тоже.. ))

Автор поста оценил этот комментарий

Человек любящий себя будет делать все, чтобы не навредить себе. И если не идти навстречу окружающим то ты додаешь хуже себе.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя любить только себя.. а как же жена и дети?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз — твоё окружение — это люди, которые ТЕБЕ дороги, без которых тебе будет плохо и ты прямо заинтересован, чтобы они были рядом и им было хорошо. Только себя любят эгоцентрики. Эгоисты просто не отдают себя в жертву. У нас часто в эгоизме именно из—за этого обвиняют, когда ты не готов отдать себя.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, они часть эгоизма?? А если не дороги, но дети твои??

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Они не взялись не откуда. Они твоя прихоть или ошибка в предохранении и не желание прерывать беременность — а значит это личная ответственность за свои поступки. Плюс если так не хочется — оформляй документально, чтобы под старую задницу им проблем не создавать в виде ухода за этой задницей.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините... Эгоизм и ответственность несовместимы.. )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваше мнение. Оно имеет право на существование. Я вот на примере скажу, я эгоистична, но ещё раз это никак не мешало мне быть рядом с близкими. И именно эгоизм спас моё здоровье: когда у бабушки начались деменция: упрямство и упоротость — это начало. Нежелание находится одной. Если бы я после работы просиживала бы в её спальне все время, то я бы сломалась бы от моральной усталости. Потом, когда стало хуже — я наняла сиделку, а не бросила работу и посвятила себя смене подгузников. Я всегда помнила — для меня важнее моё здоровье или моя жизнь. Или я потратила несколько лет, чтобы оживить неживое внутри, мне объявили что нужны процедуры: которые будут опасны для меня. Я остановилась. Потенциальная возможность другой жизни не стоит моей жизни и здоровья сейчас. Вот так делаются эти выборы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увы... меня спасла любовь. К жене и дочери..  А деменция... Я похоронил и своих родителей и жены..  При этом отца и тещу из своей квартиры.. Умирали у меня. Отец 3 года, тёща год..  Любовь затмила эгоизм напрочь..  Редко бывает, знаю.. Женат 39 лет. )

Автор поста оценил этот комментарий

А это уже вопрос выбора. Если родитель не хочет заботиться о детях, не дороги они ему - его право, по-моему. Но надо чётко понимать все последствия этого права. Выбор.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как же эгоизм?? Он же уже подразумевает выбор.. ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку