Эддингтон и теория относительности

Как-то раз английского астронома Артура Эддингтона спросили:


— Сэр, правду ли говорят, что вы один из трёх человек в мире, которые понимают теорию относительности Эйнштейна?

Наступило неловкое молчание — учёный явно затруднялся с ответом. Тогда спрашивающий поспешил исправить положение:

— Может быть, сэр, я что-то не так сказал? Мне, видимо, сэр, следовало бы догадаться, что вы, сэр, при всей вашей скромности, сочтёте мой вопрос несколько бестактным. В таком случае, сэр, позвольте…

— Ничего… ничего…— благодушно прервал его Эддингтон.— Просто я задумался, пытаясь вспомнить, кто же этот третий.


Вот тоже стало интересно, кто же этот третий?

Взято - http://lurkmirror.ml/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Этим третьим был Альберт Эйнштейн
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вторым?)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Советский физик, с которым Альберт еще срался по почте, а потом признал что был не прав. Как же его...

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Минковский? Так он немец)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел)))

Александр Фридман


"Теория Фридмана вызвала изначально резкое неприятие со стороны Эйнштейна, однако позже Эйнштейн признал неправомерность своей модели Вселенной, назвав космологическую постоянную (введённую им в уравнения как средство для поддержания стационарности Вселенной) своей «самой большой научной ошибкой»."

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

... которая в итоге оказалась НЕ ошибкой, если я правильно помню..

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там мутная история с темными энергией/материей, я их не понимаю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы и не входите в список трех человек, которые должны ее понимать)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, я серая тупая масса, которая обожает шоу подглядывания и смеется когда кто-нибудь подскользнется и упадет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот случай, когда я не понял - поняли вы мою шутку про то, что не только вы, а никто не знает что такое темная материя или нет.

Автор поста оценил этот комментарий

второй кто то

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку