Яйца Фаберже. Часть 1

Прежде всего хочу извиниться за недочёты в прошлых постах. Свои ошибки я учёл, буду улучшать качество подачи материала. Кто не понимает о чем речь:
Тиары дома Виндзор
Короны Королей и Императоров Европы
Короны мира. Часть 1.

И так «Яйца Фаберже», многие слышали это название, но немногие понимают, что это. Как много яиц существует и какое их назначение? В этой серии постов, постараюсь ответить на эти вопросы. Яйца Фаберже-это серия ювелирных изделий, годы создания с 1885-1917. Основные покупатели Карла Фаберже, была российская императорская семья(52 экземпляра из 71).
Интересно, что «Яйца Фаберже» считаются пасхальными, пошло все от первого яйца, созданного в 1885 году, как пасхальный подарок для Марии Фёдоровны, супруги Императора АлександраIII. Яйцо называлась «курочка». Каждое яйцо является уникальных и хранит оригинальный сюрприз внутри.

Яйца Фаберже. Часть 1 Яйца Фаберже, Ювелирные изделия, История, Монархия, Длиннопост

Я думаю, вы уже догадались, что яйцо состояло из трёх частей помещаемых в друг друга(аналог современной матрешки). Сегодня «Курочка» хранится в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге. Дальше для экономии места, я буду указывать год создания, место хранения(если известно)фото изделия.

Курочка с сапфировым кулоном(1886)
Нахождения яйца неизвестно, на фото репродукция.

Яйца Фаберже. Часть 1 Яйца Фаберже, Ювелирные изделия, История, Монархия, Длиннопост

Золотое яйцо с часами(1887), с 2014 находится в частной коллекции.

Яйца Фаберже. Часть 1 Яйца Фаберже, Ювелирные изделия, История, Монархия, Длиннопост

Херувим и колесница(1888), в 1934 году нечто похожее видели в Ньй-Йорке, после этого о Яйце ничего не известно.

Яйца Фаберже. Часть 1 Яйца Фаберже, Ювелирные изделия, История, Монархия, Длиннопост

Несессер(1889), в 1922 передано совету комиссаров, дальнейшая судьба неизвестна.

Яйца Фаберже. Часть 1 Яйца Фаберже, Ювелирные изделия, История, Монархия, Длиннопост

Датские Дворцы(1890), с 1972 года находиться в музей-метрополитен в Нью-Йорке.

Яйца Фаберже. Часть 1 Яйца Фаберже, Ювелирные изделия, История, Монархия, Длиннопост

Память Азова(1891), находится в оружейной палате в Москве.

Яйца Фаберже. Часть 1 Яйца Фаберже, Ювелирные изделия, История, Монархия, Длиннопост
Яйца Фаберже. Часть 1 Яйца Фаберже, Ювелирные изделия, История, Монархия, Длиннопост

Алмазная сетка(1892), находится в Хьюстонском Музее. И похоже у нас проблемы.

Яйца Фаберже. Часть 1 Яйца Фаберже, Ювелирные изделия, История, Монархия, Длиннопост

Кавказское яйцо(1893), находится в Музей-Метрополитен в Нью-Йорке с 1972.

Яйца Фаберже. Часть 1 Яйца Фаберже, Ювелирные изделия, История, Монархия, Длиннопост

Ренессанс(1894), находится в частной коллекции Виктора Вексельберга.

Яйца Фаберже. Часть 1 Яйца Фаберже, Ювелирные изделия, История, Монархия, Длиннопост

Синее яйцо-часы со змеей(1895), находится в Монако.

Яйца Фаберже. Часть 1 Яйца Фаберже, Ювелирные изделия, История, Монархия, Длиннопост

Яйцо с бутоном розы(1895), находится в частной коллекции Виктора Вексельберга.

Яйца Фаберже. Часть 1 Яйца Фаберже, Ювелирные изделия, История, Монархия, Длиннопост

Портреты АлександраIII или Двенадцать монограмм(1896), находится в музее Хилвуда, США.

Яйца Фаберже. Часть 1 Яйца Фаберже, Ювелирные изделия, История, Монархия, Длиннопост

Горный Хрусталь(1896), находится в Виргинском музее, США.

Яйца Фаберже. Часть 1 Яйца Фаберже, Ювелирные изделия, История, Монархия, Длиннопост

Розово-лиловое яйцо с тремя миниатюрами(1897), в коллекции Виктора Вексельберга находится лишь внутренний сюрприз(на фото), внешняя оболочка яйца утеряна.

Яйца Фаберже. Часть 1 Яйца Фаберже, Ювелирные изделия, История, Монархия, Длиннопост

Следующими постами выложу остальные творения Фаберже. В комментариях прошу написать, вмещать в пост до отказу или ограничиваться 15 экземплярами.